Возраст политике не помеха: Карташев идет в парламент

621

Семидесятилетний Евгений Карташев, бывший мэр Запорожья решил идти в парламент. Он будет баллотироваться по одному из мажоритарных округов Запорожья, вероятнее всего от КПУ. Хотя ранее говорилось, что он ведет переговоры с Партией регионов и именно эту силу будет представлять на очередных выборах. Сам Карташев в интервью никогда конкретно не говорил о том, от какой политической силы будет идти в депутаты, намекал лишь на то, что поступает очень много предложений и каждое из них нужно проанализировать, а также понять настроение избирателей. По мнению политологов у Карташева неплохие шансы попасть в качестве нардепа в Верховную Раду, ему доверяют запорожцы, особенно старшее поколение пенсионеров. То, что их бывший мэр замешан в серии громких скандалов и даже то, что его в период правления «помаранчевых» хотели объявить в международный розыск, их не смущает. Это вероятно понял и сам Карташев, поэтому и решил пробовать свои силы на выборах, неизменно заявляя, что у него много разных проектов, которые выходят за рамки города.

Взлеты и падения

Евгений Карташев родом из Макеевского района Запорожской области, родился на руднике Щегловский 1 января 1942 года. В этом же году вместе с мамой и теткой переезжает жить в село Терсянка. Трудовую деятельность, как отмечает сам Карташев, начал уже с 17 лет. В этом возрасте работал кочегаром и учился в Запорожском гидроэнергетическом техникуме, окончил его в 1955 году. В 1959 – работал слесарем, потом помощником экскаваторщика, после этого механиком и дослужился до должности старшего инженера треста «Запорожалюминстрой».

В 1961 году его призвали в армию, служил будущий политик в ракетных войсках. После того, как отслужил, пошел учиться в Запорожский машиностроительный институт (1964 год). После института работал завсектором массово-политической работы отдела пропаганды и агитации Запорожского обкома КПУ. В 1979 – окончил Высшую партийную школу ЦК КПУ, а еще через четыре года закончил учебу в Академии общественных наук при ЦК КПСС. Дослужился до заведующего идеологическим отделом Запорожского обкома компартии.

В 1990 году Карташев попал в облисполком, там занимал должность заместителя председателя по гуманитарным вопросам. Через два года он уже занимал должность зама губернатора Запорожской области. Но на этой должности проработал всего несколько месяцев и ушел с головой в бизнес. В сентябре 1992 года стал замом гендиректора «Запорожстали». В 1999 году возвращается к работе чиновника, на несколько месяцев становится главой Запорожской ОГА. В 2000 году отправляется в ссылку послом в Казахстан. Но через год возвращается и опять таки возглавляет Запорожскую ОГА. В 2003 года Карташев решает стать более независимой политической фигурой, идет в мэры Запорожья и побеждает. В 2005 году опять идет на выборы мэра и опять побеждает. В 2010 году подает в отставку, сначала официальной причиной стало состояние здоровья, потом говорилось о том, что он возглавит другой проект. В этом же году направлен послом в Азейбарджан.

В 2011 году Карташева назначили главой наблюдательного совета «Запородогнеупор». Эксперты сразу же заговорили о том, что бывший мэр решил вернуться в большую политику. Дескать, когда придет время, коллектив завода выдвинет его кандидатом в народные депутаты.

В 2012 Карташев подтвердил информацию о том, что собирается принимать участие в выборах в парламент как мажоритарщик.

Хитрый лис

Евгений Карташев очень даже неплохо ориентируется в политике, его даже называют мастером закулисных игр. Плести интриги и добиваться компромиссов Карташев умеет как никто другой, говорят политологи. Оно и не удивительно, ведь бывший мэр Запорожья сменил не одну партию, работал с Президентами Леонидом Кучмой, был в оппозиции к Ющенко и учился сотрудничать с Януковичем, клялся в любви к Юлии Тимошенко. При этом, вероятнее всего, был всегда сторонником коммунистических идей. Когда его весной этого года спросили: почему это он вернулся в КПУ? Он объяснил это довольно просто, мол, в коммунистической идеологии нет ничего плохого, все ее идеи правильные и актуальны и сегодня. Но все по порядку.

И так, в большую политику Карташев пришел в 1999 году, тогда Леонид Кучма назначил его губернатором Запорожской области. Президент рассчитывал, что губернатор сможет обеспечить ему на президентских выборах хорошие результаты. Но не так случилось, как предполагал Леонид Данилович. Результаты голосования в Запорожской области для него оказались провальными. Тогда избиратели поддержали Симоненко (30,79 %), Кучму (30,74 %), Наталью Витренко (15,12 %) и Мороза (9,33 %). Второй тур для Кучмы в Запорожской области вообще оказался провальным – Симоненко поддержали 50 % избирателей, а Кучму всего 45 %. Кучма все-таки снова стал Президентом. Но стерпеть предательство губернатора Запорожья он не захотел и отправил его в ссылку в Казахстан, в качестве посла.

Но уже через год Кучма меняет гнев на милость и опять назначает Карташева губернаторам и ставит опять ту же задачу: помочь провластной партии попасть в парламент. Губернатор сделал правильные выводы, отмечают политологи, и в 2002 году провластный блок «За ЕдУ!» в Запорожской области набирает почти 9 % голосов избирателей. Правда он уступил коммунистам и социалистам. Но шесть депутатов-мажоритарщиков из девяти от Запорожской области, которые прошли в парламент, оказались представителями пропрезидентского блока. Более того, благодаря Карташеву, который на выборах прошел в качестве депутата в облсовет, был создан блок «За развитие Запорожского края – за единую Украину!». В эту структуру вошло 80 депутатов из 97. Карташев выполнил свои обязательства перед Кучмой и должен был бы возглавлять Запорожскую область до 2004 года. Но Карташеву вероятно не нравилось всегда быть под контролем и он решил вести самостоятельную игру. Случай подвернулся в 2003 года, умер мэр Запорожья Александр Поляков, назначены выборы. Карташев решает идти в мэры и побеждает, за него отдали голоса около 50 % избирателей.

В 2004 году во время президентских выборов Карташев сделал ставку на Виктора Януковича, стал участником съезда в Северодонецке. Где отстаивал идею федерализации Украины, но в этот раз матерый политик просчитался – победил на выборах Виктор Ющенко. С ним Карташев не сумел найти общий язык, и считался даже некоторое время жертвой политических репрессий. Ему даже угрожало заключение, но дело как-то удалось замять.

В 2006 году – очередные выборы мэра. Карташев активно поддерживает Партию регионов. Но партия кидает своего «служаку» и делает ставку на его конкурента Владимира Кальцева. Тем не менее Карташов опять победил, но в горсовет пришли в большинстве депутаты от Партии регионов. Между мэром и депутатами возник затяжной конфликт. Депутаты требовали отставки его заместителей, чтобы урегулировать ситуацию Карташев решил вступить в Партию регионов. Поговаривают, что партбилет вручал ему сам Янукович. Но конфликт таки и не был урегулирован, Карташева это обозлило и он выходит из партии, пробыв ее членом чуть ли не пару дней. Партия регионов делает "хорошую мину при плохой игре", заявив что она сама исключила Карташева со своих рядов за несоблюдение устава. В это же время Карташев и его друзья из «Запорожстали» всячески демонстрируют поддержку Юлии Тимошенко и ее партии «Батькивщина». По непроверенным данным, якобы именно Карташев спас бизнес Тимошенко, когда она занималась предпринимательством. И работая на «Запорожстали» подписал с ее фирмой контракт на поставку чугуна. Об этом факте Карташев вспомнил всего один раз во время одного из интервью.

В 2010 году, когда к власти пришел Янукович, для Карташева пришли непростые времена, ему вспомнили выход с партии и вынудили подать в отставку с поста мэра Запорожья. Город с приставкой «и.о.» возглавил его вечный оппонент Кальцев, тем не менее он снова не сумел победить на выборах. Что не скажешь о самом Карташеве, он возглавил список местного КПУ и прошел в горсовет.

Весной этого года бывший мэр Запорожья заявил о том, что он намерен идти в депутаты Верховной Рады по мажоритарке. Сразу же начались разговоры о том, какую политическую силу будет представлять Карташев. Многие политологи склонялись к тому, что Партия регионов и бывший мэр забудут старые обиды и начнут работать в дружном тандеме. Даже было оговорено, что в июне Карташев получит опять партбилет Партии регионов. Но не сложилось, официальная причина - якобы кандидатура Карташева не была утверждена в Киеве. Сам же политик смеется над такими заявлениями и говорит, что много партий предлагали ему сотрудничество. Но он не спешит делать выбор, ведь нужно исследовать предпочтение запорожцев, а их мнение, заявляет бывший мэр, для него очень важно. На самом деле, Карташев ищет идеальный вариант, когда он получит и поддержку партии и избирателей и сможет сам влиять на политику партии, а не слепо плясать под чужую дудку.

Тем не менее, похоже на то, что Карташев уже принял решение от какой партии идти на выборы – это стала КПУ. Такие выводы можно сделать с его летнего интервью, когда его напрямую спрашивали о предстоящих выборах и о том, почему его взгляд пал на компартию. Тогда экс-мэр заявил, что идеология коммунистов правильная и если ее придерживаться, то страну можно вывести с кризиса. Также он добавил, что у него есть много идей, которые выходят за рамки города и даже области. Именно поэтому он и собирается баллотироваться в депутаты. Таких заявлений и следовало ожидать, утверждают политологи, ведь Карташев всегда позиционировал себя, как непревзойденного хозяйственника. Кроме этого ему всегда нравилось общаться со своими избирателями. Прогуливаться в центре города и фотографироваться с молодоженами, поддерживать студенческих мэров и петь на разных торжествах. Петь прекратил тогда, когда запел Черновецкий, заявив, что двух поющих мэров страна не выдержит.
Известно, что Карташев будет баллотироваться по мажоритарному округу Запорожья, в который входят Ленинский и Заводской район. Вероятнее всего, он как и коммунисты будет спекулировать на языковом вопросе. Такие выводы можно сделать из его выступлений на съезде в Северодонецке. Но со временем Карташев понял, что нужно немного менять свои взгляды, по крайней мере на публике. Если ранее он открыто заявлял, что Украина должна дружить исключительно с Россией, то в своем недавнем интервью он уже говорил о политике многовекторности.

Его разыскивает милиция

Не обошлось в политической деятельности Карташева и без скандалов. Регионалы организовали войну компроматов и регулярно сливают в СМИ информацию о том, как Карташев незаконно продавал земельные участки, а деньги клал себе в карман, о том, что он незаконно забрал в коммунальную собственность помещения технического назначения, а потом сдал их в долгосрочную аренду. Деньги опять пошли ему, о том, что он скрывал доходы коммунальных предприятий и многое другое. Конечно регионалы злятся на Карташева, что он пренебрег их партией, но правда в подаваемой ими информации все же есть. Карташев не такой уж и белый и пушистый, как хочет казаться.

Депутат горсовета Ярослав Сухий обвинил Карташева в коррупции. Он сообщил журналистам, что добивается денег для города с Киева, но мэр Запорожья блокировал поступления. Дескать они идут через казначейство и их нереально украсть и заработать на откатах тоже нельзя.

Черные времена для Карташева пришли в 2005 году. Ющенко не смог простить ему заявления в Северодонецке и призывы к возвращению Советского Союза. В этом году начинаются проверки деятельности мэра Запорожья. Его обвиняют в коррупции. Дескать, когда он был в отпуске, вылетел чартерным рейсом в Киев, а оплатил поездку футбольный клуб «Металлург» - 21 тысячу гривен. Но это только цветочки. Буквально через месяц всплывает более интересная информация. Оказывается по указанию Карташева каждый месяц с городского бюджета на счет Запорожского низового казачьего войска перечислялись крупные суммы денег, якобы как плата за предоставление охранных услуг. Мэра обвинили в злоупотреблении властью и служебным положением. От ареста его спасло только то, что в это время он пребывал в отпуске за рубежом. Поговаривают, что его даже хотели объявить в международный розыск. Тем не менее дело Карташева замяли. Поговаривают, что за мэра вступился президент Казахстана Назарбаев, с которым Карташев давно дружит. Ющенко был вынужден уступить просьбам Назарбаева, чтобы сохранить хорошие отношения с Казахстаном.

Металлургический магнат?

Поговаривают, что Евгений Карташев является акционером «Запорожстали». Сколько ему принадлежит акций - доподлинно не известно. Кроме этого активно циркулирует информация о том, что у экс-мэра есть металлургический завод в Македонии. Сейчас в этой стране живет его дочь с мужем.

Сам Карташев опровергает эту информацию и заявляет, что если кто-то докажет его причастность к какому-то бизнесу, он готов поделиться прибылью от этого бизнеса.

Кроме этого журналисты утверждают, что Карташев является одним из владельцев сети гипермаркетов «Амстор», а также имеет отношения к гипермаркетам, которые работают на территории России.

Информационно-аналитический портал job-sbu.org