«Воздвиженка» — «город-призрак миллионеров»

707

Британское издание The Guardian опубликовало материал об элитном микрорайоне Киева «Воздвиженка», который назвало «городом-призраком миллионеров». В издании подчеркивают, что район пользуется популярностью для пеших прогулок и фотосессий, однако там почти никто не живет из-за высоких цен на недвижимость.

По данным издания, в строительство Воздвиженки было вложено 85 млн фунтов. Но после экономического кризиса в 2008-2009 годах у строителей появились серьезные проблемы с реализацией квартир, которые продолжаются до сих пор, несмотря на то, что цены были снижены почти вдвое.

Так, по словам заместителя главы компании-девелопера «Киевгорстрой-1» Тараса Зябкина, на пике продаж летом 2008 года средняя цена квартиры площадью  120 кв. м была более, чем 533 тыс. фунтов, однако сейчас стоимость такой же квартиры составляет 228 тыс. фунтов.

В то же время г-н Зябкин заявил, что Воздвиженка не является «мертвым городом». По его словам, в 50 из 250 квартир живут люди, еще в 50 сейчас делают ремонт. «Вы должны понимать, что многие наши покупатели живут за границей и делали покупки в качестве инвестиций», – сказал г-н Зябкин.

При этом он подчеркнул, что фирма-девелопер надеется продать оставшиеся квартиры к концу 2014 года.

В свою очередь видный киевский архитектор Георгий Дыховичный уверен, что Воздвиженка никогда не будет обитаемой. Также он обвинил девелоперов в том, что они уничтожили один из самых красивых районов Киева.

«Существуют правила застройки, здравый смысл и есть жадность, которая разрушает их», – сказал г-н Дыховичный.

Воздвиженка – жилой микрорайон, расположенный в урочище Гончары-Кожемяки, Подольского района Киева. Располагается между горами Поскотинка, Замковая и Пейзажной аллеей, параллельно Андреевскому спуску, и выходит непосредственно на улицу Нижний Вал, главную магистраль Подола. Состоит из улиц Воздвиженская, Гончарная, Дегтярная и Кожемяцкая.

До сих пор бытует мнение, что в урочище располагались самые ранние на территории Киева поселения, которые датируются I веком нашей эры. Основания для этого дали найденные на этом месте римские монеты. Однако, несмотря на многочисленные раскопки, там не обнаружили остатки жилищ. Первые строения появились после 1150 года.

В начале 2000 году трест «Киевгорстрой-1» имени М. П. Загороднего приступил к строительству микрорайона «Воздвиженка», но интенсивные работы начались лишь в 2003 году. В 2006 году к реализации проекта присоединилась компания DCH, которая выступила соинвестором.

По материалам:  nbnews.com.ua