Война за нефтепровод, общей протяженностью 1433 км? Украина — Россия 1:0

453

22 марта 2011 года Хозяйственный суд Ровенской области «удовлетворил» иск Генеральной прокуратуры Украины (ГПУ) и принял решение о признании права собственности Украины на части нефтепродуктопроводов «Самара-Западное направление» и «Грозный-Армавир-Трудовая» общей протяженностью 1433 км. Указанные нефтепродуктопроводы проходят по территории нескольких украинских областей: Хмельницкой, Житомирской, Ровенской, Львовской и Закарпатской.

Подача иска Генеральной прокуратурой именно в Ровенский областной суд номинально мотивировалась тем, что трасса нефтепродуктопровода «Самара-Западное направление» якобы находится во владении ДП «Прикарпатзападтранс», расположенном в городе Ровно. При этом, по невыясненным причинам, во владение ДП «Прикарпатзападтранс» была приписана и трасса нефтепродуктопровода «Грозный-Армавир-Трудовая», к которой указанная Ровенская организация никогда никакого отношения не имела. Эта «ошибка» могла быть допущена в иске ГПУ по следующим причинам:

1. Плохая информированность (непрофессионализм) исполнителей, которые готовили текст иска, что теоретически возможно, но практически – маловероятно, чтобы исполнители такого уровня не разбирались в азбучных вопросах подсудности указанной категории дел.

2. «Ошибка» допущена умышленно, так как судебное решение, в случае вступления его в законную силу после рассмотрения апелляционных и кассационных жалоб в высших судебных инстанциях, наделяет Фонд госимущества Украины «законными» основаниями легально приобщить в государственную собственность обе трассы нефтепродуктопроводов.
Учитывая стиль работы украинской судебной системы, заведомо предсказуема и вполне реальна возможность отказа в удовлетворении жалоб ответчиков - законных владельцев нефтепродуктопроводов, принадлежащих российским компаниям на основании межгосударственных соглашений.

При вступлении в силу решения областного суда собственность РФ объявляется собственностью Украины, российская структура - ДП «Прикарпатзападтранс» ликвидируется, вместо нее соответствующая украинская коммерческая структура создает на базе нефтепродуктопровода украинское предприятие и назначает своего директора. Российская Федерация, тем самым, будет поставлена в неблагоприятные условия, при которых ее представители на протяжении длительного времени (до нескольких лет) будут в судебном порядке оспаривать решение Ровенского областного суда. О возможности развития событий в указанном аспекте свидетельствует, в частности, официальное сообщение отдела связей со средствами массовой информации Генеральной прокуратуры Украины, в котором заведомо искажаются объективные данные о законных собственниках нефтепродуктопроводов «Самара-Западное направление» и «Грозный-Армавир-Трудовая», а именно (цитата из сообщения ГПУ): «…Они (т.е. обе трассы) незаконно были оформлены на дочернее предприятие «Прикарпатзападтранс» российской акционерной компанией «Транснефтепродукт». По требованию прокурора суд вытребовал отмеченные части нефтепродуктопроводов из владения указанного предприятия и передал Фонду государственного имущества Украины».

Тем самым Генеральная прокуратура Украины еще до окончания всех процессуальных действий ориентирует судебные инстанции и Фонд госимущества на передачу в собственность Украины имущества, принадлежащего РФ, и рассматривает завладение этим имуществом как свершившийся законный юридический факт.

О реальной угрозе возможного изъятия нефтепродуктопровода «Самара-Западное направление» из собственности Российской Федерации в собственность Украины было известно еще с 2005 года. В этот период на основании искового заявления Генерального прокурора Украины возбуждено производство по данному делу, но затем, по инициативе Фонда государственного имущества Украины, оно было приостановлено. Именно приостановлено, а не прекращено, что давало объективные основания заранее предусмотреть возможность рассмотрения дела по существу в Ровенском областном суде и удовлетворении иска прокуратуры в полном объеме.

Превентивную безопасность стабильного функционирования ДП «Прикарпатзападтранс» и охрану собственности РФ от незаконных посягательств со стороны ГПУ Украины и ФГИ Украины должна была обеспечить служба собственной безопасности ДП (руководитель службы Шандрук А.М.).

Справка: Шандрук Анатолий Михайлович, 09.03.1966 г.р., уроженец Ровенской обл., Гощанского района, с. Малиновка, проживает в г. Ровно. Ранее работал в СБУ гор. Гоща Ровенской области. В СБУ Ровенской обл. занимал должность начальника отдела по борьбе с экономическими преступлениями. С апреля 2008 года состоит на должности ОДР СБУ. Работал советником председателя Ровенского областного совета Данильчука Александра Юрьевича.

Сын Шандрука – Леонид Анатолиевич в 2004 г. обучался в институте подготовки следователей для СБУ.

Но возложенные на Шандрука служебные полномочия последним выполнены не были. Возглавляемая им служба и он лично не обеспечили законных владельцев в полном объеме соответствующей информацией, наличие которой позволило бы своевременно принять исчерпывающие меры по защите интересов РФ как в судебных инстанциях, так и на межгосударственном уровне. Тем более, что еще с 2005 года было известно, что рассмотрение вопроса о праве собственности на нефтепродуктопроводы «Самара-Западное направление» и «Грозный-Армавир-Трудовая» даже по законам Украины не подлежит рассмотрению в суде Ровенской области.
По мнению компетентного источника, Шандрук А.М. заинтересованными людьми из СБУ внедрен в ДП «Прикарпатзападтранс» для установления контроля над его руководством с последующей его дискредитацией, а также для осуществления промышленного шпионажа. Официальной задачей Шандрука А.М. является установление, якобы, имеющихся фактов контрабанды нефтепродуктов через территорию Украины структурами России и выявление фактов финансирования через ДП «Прикарпатзападтранс» украинской оппозиции. На самом деле, его деятельность сводилась к подготовке массированной рейдерской атаки.

Шандрук А.М., будучи до настоящего времени офицером действующего резерва СБУ Украины, умышленно создавал информационный вакуум о реальной ситуации. При этом он пользовался личной поддержкой бывшего сотрудника украинских спецслужб, а в настоящее время гражданина РФ, сотрудника службы собственной безопасности ОАО «Юго-запад Транснефтепродукт» (г.Самара) Чустова В.Б.

Деятельность Шандрука А.М. в ДП «Прикарпатзападтранс» свелась в основном к тому, чтобы, уволив профессиональных сотрудников службы безопасности и охраны, внедрить в ДП «надежных» людей, с помощью которых, во-первых, полностью поставить под контроль деятельность руководителя ДП, назначаемого из Москвы, а во-вторых, создать вокруг него такие условия, при которых он, фактически, становился бы вольным или невольным исполнителем проектов, выгодных Шандруку А.М..

По мнению того же источника, Шандрук до сих пор собирает и предоставляет в СБУ конфиденциальные данные экономического и технического характера о функционировании нефтепродуктопровода, что по сути является промышленным шпионажем.

В число проектов, которые ему удалось осуществить, относится заключение договора на охрану с фирмой «Щит» и устранение от сотрудничества с ДП «Прикарпатзападтранс» неподконтрольных ему профессионально выполнявших свои обязанности организаций. Основная цель при этом – создание возможностей для организации хищений дизельного топлива и списание значительной части «потерь» на криминальные врезки.

В частности, именно этим объясняется стиль работы фирмы «Щит», реальная деятельность которой характеризуется отсутствием организационного комплекса мероприятий, которые могли бы гарантировать полноценную охрану собственности ДП. Вместо этого фирма «Щит» имитирует деятельность по охране трассы, вследствие чего только за два месяца 2011 года в несколько раз увеличились потери нефтепродукта. Показатель потерь в данное время по официальным данным составляет от 2 до 3 % от количества прокачиваемого продукта.

Объективная информация о фактической деятельности Шандрука А.М., направленной против интересов РФ, неоднократно предоставлялась директору ДП «ПрикарпатЗападтранс» Маркунину Г.Е. Однако директор не только не реагировал на полученную информацию, но и стал проявлять нескрываемую враждебность к источникам информации. Со своей стороны он не предпринял никаких организационных и информационных мер по минимизации рисков утраты Российской Федерацией принадлежащей ей собственности.

Следует обратить внимание также на тот факт, что Маркунин Г.Е. не скрывал от своих подчиненных, что он, житель российской столицы, не собирается долго сидеть в этой ровенской дыре. Его задача – дать показатели резкого снижения потерь, после чего он будет отозван в Москву на «нормальную» должность. Из этого следует, что его меньше всего интересует реальное положение дел и достоверность соответствующего контроля за сохранностью собственности РФ. Его интересуют только положительные отчеты о функционировании ДП «ПрикарпатЗападтранс», которые направляются в вышестоящие российские организации. Однако возникает вопрос: «А есть из чего составить эти отчёты?».
Согласно данным из источников в правоохранительных органах, на подземных магистралях сегодня орудует более десятка группировок, промышляющих несанкционированными врезками и сбытом краденого продукта.

Наиболее ярко, так называемую охрану, характеризует одно из последних ЧП на продуктопроводе. Цитируем только одно из ряда информационных сообщений : «15 апреля в 09 ч.09 мин. около г. Турка, урочище «Боровщина», на переходе через реку Литмир на 272 км из-за криминальной врезки в продуктопровод № 1 ДП «ПрикарпатЗападтранс» диаметром 530 мм произошла его разгерметизация. Результатом чего стала утечка дизельного топлива в реку Литмир, впадающей в реку Яблонька, которая была ликвидирована лишь в 17.00, а в 17.10 была возобновлена перекачка».

Интересно, что данная врезка находилась недалеко от дома, где проживает один из охранников продуктопровода. В этой связи совсем интересный оборот принимает непроверенная, но заслуживающая доверия информация о том, что представители вышеназванной охранной структуры искали для дальнейшей закупки устройства для производства врезок в магистральные продуктопроводы.

Хочется также обратить внимание на странную кадровую политику данной охранной фирмы. На должность начальника службы по охране в указанной фирме назначен начальник охраны одного из участков трассы некий гр. И., который в этой должности уже ранее работал (на фирме – предшественнице, которая выполняла обязанности по охране продуктопровода), но был уволенный за невыполнение своих должностных обязанностей. Кроме этого, в отношении него неоднократно поступали сигналы о его связях с криминальными элементами, осуществляющими врезки в трубопровод.

Факты, свидетельствующие о недостатках в охране трассы МНПП, стали предметом рассмотрения на совещании в УСБУ по Львовской области, которое состоялось 08.02.2011 года. На нем присутствовали начальники райотделов СБУ Львовской области, по территории которых проходит МНПП, руководители безопасности ДП «Прикарпатзападтранс», а также руководитель ЧП «Щит» - Звездин Александр Романович, который в свое время окончил Высшую школу КГБ в Москве и работал в особом отделе ВС в г.Тернополь, потом в пограничном отряде в Закарпатской области. О специфических особенностях подбора гр. Шандруком А.М. кадров уже написано выше.

Всё вышеперечисленное наводит на достаточно грустный вывод. В то время, когда продолжаются очень сложные для Украины переговоры о цене на газ, а внешняя политика государства направлена на улучшение отношений с Россией, «служба безопасности» МНПП, при попустительстве руководства, выполняет (используя ресурсы СБУ) заказ некой структуры по передаче ей контроля над продуктопроводом (в сущности, рейдерскому захвату), который является российской собственностью.

Однако если это не разгильдяйство и халатность должностных лиц, а действительно операция спецслужб, то она (учитывая фактор времени, места и прямолинейности реализации) может быть внесена в соответствующие учебники как пример того «Как этого делать не надо».

P.S. Когда материал был уже готов, стало известно, что 19 мая наряд милиции в с. Страшевичи, на пункте перекачки ЛВРС-1К, задержал автомобиль загруженный похищенным дизтопливом, а среди загружавших его (тоже задержанные) - сотрудник этого пункта гражданин Л.

stopotkat.net