«Война под запретом», щадящие санкции и запасные варианты для ПР

495

Депутаты наложили запрет на войну. Большинством голосов они приняли постановление, которое запрещает применять оружие, обязывает сотрудников «Беркута» и ВВ вернуться в казармы, а членов Кабмина прекратить все «антитеррористические» операции. Переговоры с Януковичем пока так ничего и не дали. Он не согласен ни на Конституцию 2004 года, ни на оппозиционный Кабмин, ни тем более, на свою отставку. Тем не менее лидеры оппозиции не оставляют надежды все же о чем-то договориться с Президентом. Не совсем понятно и заявление ЕС о санкциях. Решение о том, что их нужно принять, есть. Но фамилии тех, кто попадет под санкции - нет. Европейские СМИ утверждают, что санкции пока не будут касаться Януковича.

Запрет на войну

На протяжении всего вчерашнего вечера депутаты пытались разрешить кризис в парламенте. Призвал к такому шагу парламентариев регионал Сергей Тигипко, заявив, что внутри фракции ПР сформировалась «антикризисная группа», которая готова принимать решения, чтобы остановить кровопролитие в Украине. Тем не менее, в назначенное время ни сам Тигипко, ни его группа в ВР не явились. Депутаты через соцсети призывали его прийти в парламент и принять участие в голосовании. Спустя несколько часов безуспешных поисков Тигипко заявил, что присутствовал на переговорах с лидерами оппозиции. Тем не менее, ни он ни депутаты его группы не пожаловали на голосование в парламент.

Известно, что депутат Александр Турчинов призвал парламент огласить недоверие и.о министру МВД Виталию Захарченко и главе ГПУ Виктору Пшонке. Также он предложил урезать полномочия Президента. Тем не менее, на тот момент депутатов в парламенте было не достаточно. Они развлекались в стенах совета как могли, сначала выступили с трибуны, потом попытались потолкаться, поскольку регионал Грушевский пытался спровоцировать конфликт и перенести заседание ВР на пятницу, позже все переместились в буфет. В свою очередь нардеп Анна Герман, которая не была в парламенте, заявила, что депутаты просто там прячутся.

Спустя несколько часов в Раде все таки смогло собраться большинство депутатов. Заседание открыл вице-спикер Руслан Кошулинский, именно он поставил на голосование постановление, которое запрещает использовать оружие, обязывает военных и сотрудников ВВ немедленно отойти с Киева на места своих дислокаций, и останавливает «антитеррористическую операцию». В начале одиннадцатого вечера проект был проголосован. «За» проголосовало 35 народных депутатов с Партии регионов. Такое голосование некоторые политики назвали успехом. В частности свободовец Александр Аронец заявил, что если «Беркут» и ВВ не сложат оружие, то их можно считать террористами и соответственно вести себя с ними. Есть и те, кто радуются, что монолит власти пошатнулся. Хотя многие депутаты заявляют, что постановления о запрете оружия мало, нужно немедленно создавать техническое правительство и брать власть в новые руки. Лидеры оппозиции назвали голосование чуть ли не историческим шагом, поскольку впервые за последние месяцы ВР приняла решение в интересах народа, в частности об этом заявил Олег Тягнибок.

После того, как «историческое» постановление было принято, к слову, а лидеры оппозиции раздали интервью, Раду распустили до пятницы. Очень многие рядовые депутаты с оппозиционных фракций были не согласны с таким решением. По их словам, пока в ВР было «нестабильное» большинство, нужно было его додавить и провести кадровые решения. Парламентарии отмечают, что на следующем заседании большинства уже может и не быть.

Осторожные санкции

В свою очередь члены ЕС подтвердили информацию о том, что они готовы ввести против Украины санкции экономического и политического характера (запретить въезд на территорию ЕС людям, которые причастны к убийствам на Майдане и арестовать счета этих политиков и силовиков). Также ЕС приостанавливает экспорт в Украину товаров, которые могут быть использованы для силового подавления протеста. По данным европейских СМИ, уже в течение ближайших дней будет опубликован поименный список украинцев, которые подпадают под санкции. Источники отвечают, что в списке будут фамилии высоких чиновников с МВД и Минюста. При этом фамилии Януковича в этом списке якобы нет. Журналисты говорят о том, что члены ЕС будут «держать этот козырь» до последнего.

Также премьер Польши Дональд Туск сообщил, что во время встречи с представителями ЕС, Виктор Янукович согласился на досрочные президентские выборы уже в конце текущего года. Правда, Туск с осторожностью комментирует заявление Януковича, так как нет уверенности в том, что он не откажется от своих слов. Позже приоткрыли завесу переговоров с Президентом лидеры оппозиции. По словам Арсения Яценюка, Янукович готов на немедленные выборы парламента и на перевыборы президента в конце 2014 года. Президент против возвращения к Конституции 2004 года, но готов назначить главой Кабмина представителя от оппозиции, правда, если весь состав правительства будет формировать сам. Таким образом, получается, что Янукович реально не готов идти ни на какие уступки, считает нардеп Олег Ляшко.

В свою очередь народный депутат Александра Кужель призвала лидеров оппозиции больше не садиться с действующим Президентом за стол переговоров, в противном случае их будут считать его сообщниками. Хотя в пятницу должна состояться еще одна встреча лидеров оппозиции с Президентом. Она якобы должна пройти при участии и переговорщиков с России и ЕС.

Запасной вариант

Вчера было множество информации о том, что представители Партии регионов массово покидали Украину или вывозили свои семьи за рубеж. В кулуарах говорили о том, что за границу были отправлены и семьи обоих сыновей Президента. Эксперты отмечают, что возможно регионалы либо опасаются народного гнева, либо знают чуть больше, чем обычные граждане. Второй вариант аналитики считают более вероятным. По их словам, Янукович находится в прямой зависимости от Владимира Путина, он на самом деле опасается за свою жизнь, поэтому будет исполнять все приказания российского Президента. В охране Януковича множество представителей российских спецслужб, поэтому ему действительно есть чего бояться. Именно поэтому в ближайшее время есть большая вероятность новой попытки кровавой зачистки.

Такого же мнения и политтехнолог Сергей Гайдай. Он считает, что в Украине началась самая настоящая война. В ближайшее время все силовики будут брошены на Киев, и «повстанцы» потеряют его. В Западных областях будет установлено народовластие. Но со временемповстанцы собирутся с силами, отвоюют столицу и некоторые центральные области.

Кроме этого, источники в Партии регионов сообщают, что Александр Ефремов срочно выехал в Луганск для проведения «политических консультаций». Его задача разработать варианты того, как отъединить Юго-восточные области, если события в Украине пойдут не так, как планирует Янукович.

Антикоррупционный информационно-аналитический портал job-sbu.org