Вовк разрешил и дальше вызывать свидетелей сотрудникам внутренней безопасности МВД

413

Суд по делу Юрия Луценко отказался признать нарушения сотрудников МВД и Генпрокуратуры при вызове свидетелей. Такое решение принял судья Сергей Вовк по ходатайству защиты.

Защита отмечала, что Генпрокуратура и МВД оказывают давление на свидетелей по делу Луценко.

В частности, защита ссылалась на то, что 7 октября сотрудник прокуратуры Александр Ищук встречался со свидетелем Валерием Мельником относительно подтверждения показаний, данных им на досудебном следствии.

Другим аргументом было то, значительную часть свидетелей вызывают сотрудники внутренней безопасности МВД, а не секретариат суда.

На это прокурор Дмитрий Лобань отметил, что данное постановление может быть вынесено, когда суд установит соответствующие факты. Он подчеркнул, что суд должен дать оценку фактам, но такая оценка на данной стадии процесса была бы преждевременной.

Луценко же заявил, что вынесение данного постановления возможно на данной стадии.

"На какой стадии еще об этом можно говорить? Когда закончится 148-й свидетель и из них 130 будут вызваны департаментом внутренней безопасности – и тогда суд должен об этом говорить? Когда 99% будут обработаны и допрошены в суде?", - спросил экс-глава МВД.

Луценко сказал, что в четверг руководитель департамента внутренней безопасности МВД отметил, что ни один работник не вызывал свидетелей Луценко.

Суд оставил данное ходатайство без удовлетворения. Защитник Луценко Алексей Баганец вынес замечание на действия председательствующего судьи по данному факту.

От УБОП: процесс над Луценко движется к тому же финалу, что и суд над Тимошенко.

По материалам ubop.net.ua