Вошел в трубу: компания Курченко стала газовым импортером

419

В Украине возник новый импортер природного газа - Украинская нефтегазовая компания (УНГК), часть группы ВЕТЭК Сергея Курченко. В марте фирма приобрела у венгерской фирмы Optenergy Kft 18 млн кубов топлива, пишет Forbes.ua.

Сообщается, что ВЕТЭК намерена закупать за границей по 90 млн кубометров газа в месяц, что может дать ее собственникам более 300 млн гривен валовой прибыли до конца текущего года.

На данный момент компания-импортер входит в группу компаний Курченко, подтвердили в ВЕТЭК. "Газ, импортированный УНГК, будет поставляться на украинские промышленные предприятия", - рассказала пресс-секретарь ВЕТЭК Елена Мочалова-Колесник, не назвав названий компаний и их отраслевой принадлежности.

В свою очередь, интереса к газовому рынку Курченко не скрывает. "Сама группа (ВЕТЭК) сейчас оценивает свою долю на рынке трейдеров природного газа в 10-30%", - сказал он в интервью журналу Корреспондент. Происхождение газа в ВЕТЭК сообщить отказались, отметив, что топливо было приобретено на свободном рынке.

Издание подсчитало, что внутренняя цена реализации газа УНГК, за вычетом НДС, составит около 3500 грн за тысячу кубов, тогда как валовая рентабельность - около 10%. Таким образом, первая поставка 18 млн кубометров топлива, купленного в Венгрии, может дать Курченко около 5,7 млн гривен валовой прибыли.

По материалам: korrespondent.net