Воры переключились на украинских VIP-ов

568

На эти новогодние праздники грабители завели новую моду - не тратить силы на десятки средних квартир в городах, а "очищать" VIP-городок.

Такими городками сейчас обрастает каждый приличный мегаполис - роскошные особняки, высокие заборы и элитные жильцы.

Один из таких рядом с Обуховской трассой под Киевом, претендующий на звание украинской Рублевки. Здесь поселились обычные госслужащие: чиновники и правоохранители.

Под самый Новый год здесь прокатилась серия дерзких ограблений. И некоторые VIP-пострадавшие стесняются сообщать об этом в милицию.

За два месяцев восемь элитных домов пострадали от злоумышленников. По данным, полученным в правоохранительных органах - общая сумма ущерба превышает миллион долларов.

Страдают далеко не последние люди страны - судьи, адвокаты, налоговики, прокуроры, депутаты. Словом, скромные чиновники второго эшелона.

Бывший глава "Надра Украины", а ныне безработный Александр Пономаренко честно признался милиции, что у него вынесли сейф, в котором было 300 тысяч евро, 10 килограммов золотых слитков, 100 тысяч долларов, два пистолета, и двое швейцарских часов. Он - чемпион по количеству похищенного.

Сосед Пономаренко нынешний заместитель налоговой службы Олег Матвеев тоже лишился всего, что нажито непосильным трудом. А именно 400 тысяч долларов и ювелирных изделий. Воры пробрались в его дом, взломав металлопластиковые двери на первом этаже.

В милиции объясняют, что воры, которые идут по VIP-домам обычно знают, где находятся какие-то драгоценности, где скрываются сейфы, где сигнализация, как обезвредить собак.

Наводка - первая версия правоохранителей. Подсказать грабителям может кто-то из персонала дома, или даже близкий родственник.

Среди пропаж есть пистолеты, шубы, часы, учредительные документы и платежные карточки. Нет только реальных сумм украденного и официальных заявлений об ограблении. В милиции подозревают - люди занижают объемы убытков, чтобы у них не спросили, откуда столько.

Ради эксперимента журналисты без проблем зашли в один из коттеджных поселков - где на контрольно-пропускном пункте аж два беркутовца, два турникета и шлагбаум.

Журналисты спокойно погуляли по коттеджному городку. Заметили их только на выходе.

Как говорят в милиции, хозяева, вложив немалые средства в отделку и дизайн, иногда жалеют вложить средства в качественную охрану.

По материалам: kriminal.tv