«Вона» сидит и «працює» одновременно: особенности тюремной политики

656

Юлия Тимошенко окружена людьми: они должны следить за ней, а после этого передавать информацию в администрацию Качановской колонии. Такого рода заявление сделал защитник экс-премьера Сергей Власенко. Он таким образом дал комментарии на вопросы о заявлении бывшей соседки Тимошенко. Напомним, что не так давно Юлия Абаплова сообщила, что на Тимошенко не оказывают давления, а заболевание свое она симулирует.

Страсти по Абапловой

После такого заявления Власенко решил опубликовать письмо Абапловой, в котором женщина сообщала, что на неё оказывают сильное давление и просто требуют давать ложные показания о очернять бывшего премьер-министра страны. В ответ на это соседка Тимошенко заявила, что написала это письмо уже под давление со стороны своей однокамерницы.

Так как Абалова сделала заявление после пресс-конференции Власенко, защитник Тимошенко уверен, что узнать так быстро о проведенной конференции женщина не могла никак.

- «Эту информацию в три часа дня только начали освещать в СМИ, а спустя три часа заключенная уже проводила свою конференцию, значит, она готовилась к этому. Так что выглядит это как продуманная постановка тюремных служб. Они буквально сразу стали все опровергать, но при этом сами же признали, что письмо Абаловой подлинное. Пусть даже в таком виде признали, но все-таки письмо подлинное, а это важно для защиты». – говорит Власенко в интервью.

На вопрос о том, кто же такая Юлия Абалова и почему она находится в одной камере с экс-премьером, Власенко отвечает, что уверен в том, что это не случайный человек рядом с Тимошенко. Абалова в письме уже отметила, что вынуждена всю информация о соседке передавать администрации и скорее всего это действительно так. Сергей уверен, что сегодня и около Луценко есть люди, сотрудничающие с тюремной администрацией. И изменить эту ситуацию нельзя, так как таким является принцип работы тюрьмы. Они выбирают хамоватых людей без принципов и интеллекта, которые могут выполнять приказы. Эти люди свою работу выполняют топорно, но имеют наглость при этом считать себя очень умными. Вспомнить только ситуацию с избиением Тимошенко, когда везде уже были опубликованы фотографии с синяками, а руководитель Качановской колонии продолжал отрицать это.

Власенко даже не исключает вероятность фальсификации видео, но видео это будет не новое. По сроку давности видео отснято пять месяцев назад, а ведь им необходимо будет смонтировать материал, выбрать определенные моменты, подготовить к просмотру.
Многие считают, что выглядит все это очень странно. Но Власенко в разговоре дает понять, что странного ничего не видит. Он вспоминает Конан Дойла, который в одной из своих книг о знаменитом сыщике написал, что если версия дает на все вопросы ответы, значит это правдивая версия.

-В сложившейся ситуации – говорит Власенко, правдивой назвать можно только одну версию. И она описана в письме Абаловой, а все остальные действия заключенной спровоцированы давлением администрации колонии. Кстати, эта версия и помогает объяснить причину проведения конференции Абаловой спустя всего три часа после нашей. Доказательством того, что давление на заключенную оказывается, является и тот факт, что к ней долгое время отца не допускали, да и молчала она сначала долго, заговорила только сейчас. Та информация, что сама Тимошенко оказывает на Абалову давление также рассыпается в пух и прах, ведь Юлия Владимировна круглосуточно под наблюдением. Да и написать заявление о переводе в случае давления Абалова могла за пять минут.

Сергей Власенко уверяет, что ситуацию, которая имеется в общественном доступе, полностью отслеживает. Он считает, что давят на Абалову скорее всего через семью. Такой вывод можно было сделать после пресс-конференции адвоката Абаловой, который рассказал, как не допускали к заключенной отца, как не допускали его, а также о том, что администрация колонии договаривалась с отцом женщины о встрече где-то в городе. На отца оказывали давление здесь, на Юлию Абалову в тюрьме. Есть также информация, что её целых пять месяцев изолировали от людей и держали не в «зоне». Все это время женщину постоянно психологически заставляли согласиться работать с ними и следить за Тимошенко.

Мания преследования

Защитнику бывшего премьер министра напомнили о брифинге в Качановской колонии, на котором продемонстрировали видео с интервью с соседкой Тимошенко по больнице «Укрзализныци». Женщина вспоминает, что Юлия Владимировна заставляла её всю еду пробовать, так как опасалась, что её хотят отравить. Власенко опровергает эту информацию. Более того, он уверен, что эта женщина также была подсажена администрацией колонии. Если спросить у неё, как она оказалась в этой больнице, от чего лечилась и какие посещала процедуры, она толком не сможет ничего рассказать. Да, «пациентка» может уточнить, что имеет такой же диагноз, как Тимошенко, но вряд ли подробно объяснит методы лечения его.

Так как Юлии Абаловой разрешили давать интервью, Власенко считает, что в таком случае можно требовать этого и для Тимошенко.

- После выступления Абаловой многие журналисты заинтересовались возможностью давать интервью заключенными. – вспоминает защитник Юлии Владимировны. В ответ на это пенитенциарная служба на сайте опубликовала пресс-релиз, где было указано, что для проведения интервью с заключенными нужно только два документа – заявка СМИ о желании провести интервью, а также согласие в письменном виде от самого заключенного. Юлия Владимировна согласие на интервью уже написала, осталось только дождаться заявок от СМИ. Но так как уже год в колонии Тимошенко «оберегают» от общения с любыми СМИ, вряд ли можно будет дождаться этого согласия. Они найдут причины, чтобы отказать.

Антикоррупционный информационно-аналитический портал job-sbu.org