«Воля» обвиняет «Триолан» в порче кабелей

677

"Воля" считает, что её кабели в домохозяйствах умышленно режет конкурент — "Триолан".

В редакцию "proIT" обратилась жительница Харькова Ольга, которая представилась бывшим сотрудником ЗАО "Притекс" (по некоторым данным работает под ТМ "Воля" — прим. авт.) и абонентом "Воля" с сообщением оцеленаправленном повреждении сетей оператора "Воля". В своем обращении она обвиняет в акте вандализма одного из крупнейших харьковских интернет-провайдеров: "Я представляю пострадавших абонентов. Как житель Харькова сталкивалась с методами "Триолана". Как вести себя с конкурентами, каждая компания выбирает в соответствии со своими внутренними установками. Но от их методов просто становится страшно. Напрашивается вывод: нам, харьковчанам городские власти хотят оставить одного единственного, провайдера".

Информацию о повреждении кабельных сетей "Воли" подтвердило харьковское интернет-издание Status quo. Издание, в частности, со ссылкой на интернет-провайдера сообщает, что в домах №№101 и 95 по пр. Ильича в Харькове вырезана кабельная сеть телекоммуникационного оператора "Воля". По данным "Воли", под прикрытием работ по ремонту подъездов в доме №101 сеть была демонтирована, на место происшествия вызывался наряд милиции. В доме №95 порезали абонентские кабеля.

"В подъездах этих домов осталась нетронутой только сеть "Триолана" (ООО "ITСервис"). Наша компания также участвует в благоустройстве домов в Харькове, но при этом никогда не демонтировала сети других провайдеров", — заявил директор харьковского филиала "Воли" Александр Руденко.

Между тем, на форуме, посвященном локальным сетям Украины, участники говорят о том, что "Триолан", "руководствуясь мнимыми ремонтами подъездов, совершенно не имея никаких документов, вырезает кабельные сети всех провайдеров, которые есть в домах, а также отрывают ящики с оборудованием и трубы". По словам форумчан, повреждаются сети и оборудование не только "Воли", но и таких интернет-провайдеров, как "Киевстар", "Оптик-нет", "Датагрупп", "Макснет", "Восток.нет", Airbites, "Оптик-нет", "Велтон. Телеком".

Некоторые участники форума утверждают, что умышленные повреждения сетей интернет-провайдеров приобрели массовый характер. "Причем рубятся не случайные дома, а вырезают узловые точки, то есть там, где сходятся десятки кабелей на несколько районов. Рубят по разному (у Optik.Net-а например в нахаловку болгаркой срезали кабеля)... но действительно почему-то кабеля Триолана остаются целыми, а у конкурентов вырублено", — говорит пользователь под ником FiberWorld.

В комментарии "proIT" пресс-служба "Воли" подтвердила массовый характер повреждений своих сетей в жилых домах Харькова: "Обнаружили первые повреждения сети в середине августа 2013. По данным неофициального источника работы выполнялись неким подрядчиком оператора "Триолан" ООО "Укрграндинвест". Повреждение сетей сначала выражалось в порезах и демонтаже абонентских линий, чуть позже стали демонтировать сети домовых распределительных сетей кабельного телевидения и интернет, проложенных по кровлям зданий. Изначально старшие мастера стройбригад "Укрграндинвеста" сообщали в телефонном режиме о своих намерениях демонтировать сети. С сентября порезы и демонтаж осуществляются без предупреждения в хаотичном порядкепричем даже в тех домах, где выполняется ремонт подъездов по распределению Департамента жилищного хозяйства Харькова", — говорит Анна Михаэлян, руководитель отдела по связям со СМИ "Воля".

Примечательно, что большинство харьковских интернет-повайдеров в ответ на запрос "proIT" либо отказались давать свои комментарии либо никаких на него не отреагировали. Достаточно показателен комментарий технического директора "Оптик-нет". На вопрос о характере и периодичности повреждений кабельных сетей ответ был простым: "Как резали, так и режут. Иногда такое происходит". По его словам, поскольку до сих пор никого, кто повреждал кабеля "за руку" не поймали, нельзя утверждать, что участившиеся случаи повреждения кабельных сетей в Харькове являются результатом конфронтации некоторых провайдеров с городскими властями по поводу добровольно-принудительного ремонта подъездов.

Вместе с тем, Михаил Шуранов, директор по корпоративным коммуникациям "Киевстар", также не видит учащения случаев повреждения кабельных сетей "Киевстар" в Харькове: "Повреждения сетей оператора случаются как в Харькове так и в других городах. Мы считаем это правонарушением, бороться с которым должны органы правопорядка. Делать предположения о том, кто является инициатором повреждений мы не можем. А вот оперативно устранять — вынуждены и этим занимаются наши специалисты".

Тем не менее, представители харьковского филиала "Воли" считают, что участившиеся случаи повреждения сетей связаны как с навязанным харьковской влпстью обязательным ремонтом подъездов, так и с конкурентом в лице компании "Триолан". "Руководство Департамента телекоммуникаций и связи, а также некоторые руководители Департамента жилищного хозяйства имеют непосредственное отношение к компании "Триолан". Возможно, "Триолан" подобными вандальными действиями возмещает свои затраты на ремонт подъездов, переключая на свои сети абонентов других операторов за время восстановления поврежденных сетей. Порезы и демонтаж сетей операторов — это хороший стимул ремонтировать подъезды и воспринимать серьёзно требования властей", — говорит Анна Михаэлян.

При этом харьковское КСП "Инженерные сети", созданное для контроля за прокладкой кабельных сетей провайдерами в жилых домах, никак не вмешивается в ситуацию и не несет никакой ответственности за сохранность имущества операторов. Об этом говорят в компании "Воля". По словам пресс-службы компании, в договоре сервитута, который заключен между КСП Инженерные сети и ООО "Телесвит" (ТМ "Воля" — прим. авт.) сказано лишь: 3.10 "КСП" обязуется сообщать Пользователю о проведении на территории работ, которые могут повлиять на телекоммуникационные сети фиксированной связи, текущего ремонта за 5 дней, капитального — 30 дней до начала выполнения работ".

С аналогичным вопросом о степени ответственности КСП "Инженерные сети" перед интернет-провайдерами редакция "proIT" обратилась в коммунальное предприятие, на что от девушки, которая не представилась, в грубой форме был получен ответ: "У нас нет лиц, которые уполномочены давать информацию для статей. По этому вопросу мы с вами разговаривать не будем".

Обвинения в адрес "Триолана", озвученные конкурентами, редакция "proIT" попросила прокомментировать Вадима Сидоренко, совладелеца "Юникаст Инвест" (ТМ "Триолан"). По его словам, сети "Триолан" повреждаются также, как и сети других провайдеров: "Насколько я понимаю, в Харькове существует два процесса. Первый процесс связан с КСП "Инженерные сети". Они заранее предупреждают провайдеров о том, что в том или ином доме будут проводить работы по упорядочиванию кабельных сетей и какие недостатки нужно устранить. Поэтому в этих домах мы действительно идем на опережение и свои сети по сути сами повреждаем, т.е. мы в своих сетях отрезаем кабеля и перетягиваем их по требованиям "Инженерных сетей". Соответственно, когда приходят в этот дом "Инженерные сети" они наши кабеля уже не трогают, т.к. мы до этого уже их переложили по их требованиям.

Второй процесс связан с вандализмом. Поскольку интернет-провайдеры подозревают друг друга в порезке сетей, я предполагаю, что наши конкуренты подозревают и нас. Например, приходят в дом "Инженерные сети" отрезали им кабеля, они видят, что наши целы и берут и режут нам в ответ. Поэтому наши сети также повреждают, как "Инженерные сети", так и конкуренты".

Учащение случаев повреждения сетей Вадим Сидоренко связывает с "вхождением КСП "Инженерные сети" в какой-то ритм работы". "Т.е, если раньше они раскачивались и делали это редко, то сейчас это делают чаще, но процесс ничем не отличается от того, что было полгода назад, три месяца и месяц назад. Они говорят, в каких домах будут проводить работы и у кого монтаж сетей не соответствует их нормам и правилам, такие сети демонтируются", — объясняет совладелец "Триолан".

Тем не мене, в компании "Воля" продолжают акцентировать внимание на том, что при порезах и демонтаже сетей операторов телекоммуникаций в жилых домах, нетронутыми остаются сети одного оператора — "Триолан". "Следует отметить, что сети этого оператора остаются целыми даже в случаях грубых нарушений требований и норм строительства, а так же и в случаях неупорядоченных сетей", — утверждают в пресс-службе оператора.

По материалам: comments.ua