Волонтер, награжденный фондом Хомутынника, содержал “частную тюрьму”

723

Харьковская прокуратура объявила подозрение предполагаемому руководителю подпольного реабилитационного центра. Об этом рассказали в пресс-службе ведомства.

В начале февраля в Немышлянском районе Харькова правоохранители разоблачили центр, где около 30 человек удерживали якобы с целью их лечения от наркотической зависимости. По словам свидетелей, мужчин и женщин от 25 до 45 лет хватали на улице, после чего привозили в частный дом. Там “борцы с наркозависимостью” отбирали у них документы, деньги и телефоны, затем начинали лечение с помощью неустановленных медпрепаратов. Выбраться пациенты не могли — здание охраняли, а на окнах были решетки.

Прокуратура объявила вероятному руководителю подпольного центра подозрение по статьям 146 (“похищение”) и 357 (“незаконное завладение паспортом или другими личными документами”) УК Украины. Если вина мужчины будет доказана, ему грозит лишение свободы на срок до трех лет. Сейчас подозреваемый находится под стражей.

По информации правоохранителей, “частную тюрьму” организовал безработный 35-летний житель поселка Васищево.

Как сообщает NewsRoom, речь идет о волонтере Нодаре Дундуа. 30 августа прошлого года мужчина был награжден Благотворительным фондом “Возрождение” Виталия Хомутынника в номинации “Лучший волонтер в сфере борьбы с негативными явлениями”. У организации Дундуа “Крок в нове життя” есть сайт. Веб-ресурс подтверждает, что они занимаются реабилитацией наркоманов и алкоголиков.

Кроме того, в разделе “о себе” мужчина указал, что он является работником Харьковского городского совета, но в пресс-службе мэрии эту информацию опровергли.

По материалам: ord-ua.com