Вольнянские чиновники назвали журналистов террористами

455

Помощник главы Вольнянской РГА Чернов с помощью откровенного хамства неумело открещивается от срыва детского отдыха.

Чиновники Вольнянской РГА в очередной раз отшили журналистов «Багнета», шокированных откровенными безразличием местных властей по отношению к детям. Напомним, вчера, несмотря на сопротивление чинуш Вольнянской райгосадминистрации, на отдых в оздоровительный лагерь «Орион» города Бердянск все же прибыла группа детей из Вольнянского района Запорожской области. Между тем, на отправление детей не заявился ни один представитель Вольнянской РГА, даже из отдела образования, как это положено в нормальной практике.

До того, как организаторам поездки все же удалось побороть «акцию сопротивления» местных властей и отправить детей на отдых, чиновники Вольнянской РГА ссылались на некое законодательство, якобы оправдывающее их действия, или же просто отказывались комментировать собственные вопиющие действия.

Ныне же, когда журналистам «Багнета» удалось повторно связаться с Вадимом Черновым - помощником главы Вольнянской районной администрации Запорожской области РГА, тот, пытаясь уже любыми путями откреститься с разговора о детях, которые из-за него же могли лишиться возможности оздоровиться, назвал журналиста «Багнета» террористом и заявил, что у него вообще нет времени на разговоры на подобные темы: «Пишите письма», - цинично заявил чиновник.

Напомним, журналисты «Запорожской провинции» обратились к главе Вольнянской районной администрации с просьбой поддержать благотворительную акцию «Талантливая молодежь – успешная страна», организованную главным редактором издания Александром Драниковым, который родился и вырос в Запорожской области, и определить талантливых детей, которые станут участниками программы и отправятся на отдых.

На словах Владимир Чернелюх с огромной радостью поддержал такую инициативу и пообещал, что списки детей будут сформированы и переданы организаторам акции для оформления документов, необходимых для перевозки детей к месту отдыха и оздоровления. Более того, его помощник Вадим Чернов, которому глава РГА поручил заниматься этим вопросом, заверил, что будет лично помогать как можно скорее решить этот вопрос с отделом образования.

Однако слова чиновников разошлись с делами. Организаторам акции через отдел образования был предоставлен список одаренных детей, в котором кроме указания фамилий детей и школ, в которых они обучаются, больше никаких сведений не содержалось. При этом, как заявила заместитель начальника отдела образования РГА Ирина Полевиченко, такую форму списка ей передали из администрации, поскольку разглашать контактные данные чиновники не имеют права.

Но, ведь по существующим правилам без полных списков детей, где указываются номер свидетельства о рождении, телефоны родителей, адреса проживания и др., просто невозможно оформить в областном ГАИ маршрутный лист для перевозки детей! Кроме того, без правильно составленных списков ни одно АТП не возьмется перевозить детей. То есть, могло получиться так, что 22 июля соберутся дети для отъезда в лагерь, а транспорта для перевозки не оказалось бы! На что чиновница от образования в Вольнянске цинично заметила, что все эти данные можно узнать, обзвонив школы, где учатся участники программы. Круг чиновничьей «помощи и их истинной» заботы о детях замкнулся.

Чтобы собрать данные, необходимые для отправки детей на отдых, журналистам «Запорожской провинции» в буквальном смысле слова пришлось искать детей по всему Вольнянскому району. Пришлось обойти все школы, в которых учатся одаренные дети, ездить по селам, размещать объявления в Интернете. Контакты родителей искали через знакомых и в социальных сетях.

В результате проделанной организаторами работы и, несмотря на противодействие местных властей, отправка детей состоялась в запланированные сроки! Школьники Вольнянского района прибыли в оздоровительный лагерь «Орион», где сменили группу из Новониколаевского района, оздоровившуюся тут в течение двух недель в рамках благотворительной акции «Талантливая молодежь – успешная страна». Напомним, их выезду на отдых также препятствовали глава Новониколаевской РДА Александр Мануйло и начальник местного ГАИ Владислав Шевелев.

Как сообщалось ранее, мероприятия по оздоровлению одаренных школьников Запорожья осуществляются в рамках благотворительной оздоровительной программы «Талантливая молодежь – успешная страна», организованная главным редактором региональной газеты «Запорожская провинция» Александром Драниковым.

По материалам from-ua.com