Волков Александр Михайлович досье

2 856

Александр Михайлович Волков - Экс-народный депутат Украины, основатель партии "Демократический Союз".

Биография

Родился 30 апреля 1948 в Киеве, русский. В 1972 году окончил технологический факультет Киевского торгово-экономического института. Кандидат политических наук (1998). В советское время работал в торговле. В 1989 году организовал производственный кооператив Декор, став его председателем, с 1991 г. - директор производственно-коммерческого предприятия ВГВ и производственного объединения (ПО) ВАМ. В 1992-94 - президент телекомпании Гравис. С 1993 - член правления Украинского союза промышленников и предпринимателей (УСПП; председатель УСПП - Леонид Кучма). С января 1993 по 1994 - член Совета промышленников и предпринимателей при премьер-министре Украины (премьер - Л.Кучма).Политические амбиции

В 1994 году вместе с Валерием Пустовойтенко, Дмитрием Табачником, Владимиром Рыжовым организовывал избирательную кампанию Л.Кучмы. С июля 1994 по сентябрь 1998 - помощник президента Украины, затем внештатный советник президента, заместитель председателя Координационного совета по вопросам местного самоуправления и зам. председателя Координационного совета по вопросам внутренней политики. В марте 1998 выдвигался под N8 в Верховную Раду XIV созыва по списку блока Народность. Экономика. Порядок. (НЭП), созданного Демократической партией Украины (ДПУ) и Партией экономического возрождения. Список блока НЭП возглавили: председатель ДПУ Богдан Яворивский, председатель Верховной Рады Крыма Анатолий Гриценко (ПЭВ), генерал Виталий Радецкий, н/д Украины Владимир Бортник, врач из Черкасс Любовь Майборода. Кроме того, в список вошли н/д Ефим Звягильский (экс-премьер), С.Волковецкий, П.Шейко, Владимир Егудин, помощники президента В.Рыжов, президент международного Союза Чернобыль Владимир Шовкошитный.

В ходе избирательной кампании ПЭВ была фактически разгромлена правоохранительными органами (как считается - репрессии были инспирированы премьер-министром В.Пустовойтенко), лидер ПЭВ Владимир Шевьев бежал в Армению. Блок НЭП не преодолел 4-процентного барьера, получив 1,23% (1 мандат по мажоритарной системе - Александр Свирида, еще 1 мандат при поддержке блока - Анна Антоньева (Кировоградская область). В сентябре 1998 на дополнительных выборах в Верховную Раду XIV созыва был избран народным депутатом Украины по округу N208 (Черниговская область). Член Комитета ВР по вопросам здоровья, материнства и детства. В ноябре 1998 в ДПУ произошел раскол, в результате которого большая часть партии ушла за кировоградской бизнесвуменшей Анной Антоньевой (водочная компания Артемида). В прессе высказывались предположения, что раскол проведен под Волкова, но позднее он в деятельность партии Антоньевой не вмешивался. В феврале 1999 по инициативе А.Волкова была создана деп.группа Возрождение регионов, в которую он вошел рядовым членом. В 1999 организовал благотворительный фонд Социальная защита с отделениями во всех областях. В мае 1999 на основе структур фонда СЗ была создана партия Демократический Союз Украины (ДСУ), членом Совета которой стал А.Волков (председатель Совета - Олег Рафальский). А.Волков вступил в союз с киевской финансово-нефтегазовой группировкой Григория Суркиса - Виктора Медведчука, соответственно партия ДСУ вошла в союз с с возглавляемой ими партией СДПУ(о). 21 августа 1999 избран вице-президентом Футбольной федерации Украины (президент - Григорий Суркис). Летом 1999 фонд Социальная защита Волкова выиграл тендер на обслуживание избирательной кампании Л.Кучмы.

В ходе кампании были образованы фактически 3 конкурировавших избирательных штаба, работавших на избрание Л.Кучмы: Григория Суркиса-Виктора Медведчука, занимавшийся в основном финансовым обьеспечением; Леонида Деркача-Виктора Пинчука, занимавшийся обработкой административного аппарата, а также избирательными технологиями (с помощью приглашенных российских имиджмейкеров); и А.Волкова-И.Бакая, занимавшийся стратегией и разложением лагеря противников. Основой стратегии избирательного штаба во главе с А.Волковым было недопустить во второй тур Александра Мороза как кандидата, приемлемого для наибольшего числа избирателей (слева, в центре, и отчасти справа), и вывести во второй тур либо Петра Симоненко, либо Натальи Витренко, неспособных объединить вокруг себя никого, кроме левых. После выборов В.Пустовойтенко не без влияния А.Волкова был отправлен в оставку, а новым премьером стал Виктор Ющенко (прямо от А.Волкова не зависимый, но поддержанный им). Фонд СЗ провел основную работу по сбору подписей за референдум об изменении конституции.

В январе 2000 скептически отнесся к идее Михаила Сироты о создании депутатского правоцентристского большинства, будучи скорее сторонником роспуска Верховной Рады и досрочных выборов. 18 января 2000 большинство (11 фракций, 241 депутат) проголосовало за внесение изменений в регламент, которые позволили бы отстранить Александра Ткаченко от должности спикера. 21 января 2000 большинство проголосовало за снятие Александра Ткаченко и Адама Мартынюка. Кроме того, большинство проголосовало за то, чтобы считать избранный в 1998 году парламент не XIV Верховной Радой, а III-ей Верховной Радой (считая с ВР XII созыва, избранной в 1990). После этого А.Волков фактически возглавил большинство (вместе с Леонидом Кравчуком, который осуществлял политическую координацию).1 февраля 2000 новым спикером был избран Иван Плющ (НДП), его первым заместителем - союзник А.Волкова В.Медведчук (СДПУ(о), вторым вице-спикером - ставленник А.Волкова Степан Гавриш (ДСУ).Ссорился с журналистом Георгием Гонгадзе незадолго до похищения Гонгадзе в сентябре 2000 (НГ, 21.11.2000).После распада в ноябре 2000 парламентского право-центристского большинства был одним из организаторов пропрезидентского Общественного комитета защиты Конституции, в который вошли ДСУ, Трудовая Украина, СДПУ(о), НДП и др. 26 апреля 2001 голосовал за отставку премьер-министра В.Ющенко.

29 мая 2001 голосовал за предложенную президентом кандидатуру Анатолия Кинаха на пост премьер-министра. В июне 2001 депутат Григорий Омельченко, вернувшись из поездки в США, заявил, что майор Мельниченко якобы передал американским следственным органам материалы, свидетельствующие, что на счета президента Леонида Кучмы перечислено более 1 млрд долларов и что деньги переводились через доверенного человека - помощника украинского олигарха Волкова (Ъ, 8.06.2001) В России А.Волков связан с Романом Абрамовичем и Олегом Дерипаской, до 2000 года поддерживал тесные отношения с Борисом Березовским (Совершенно секретно, N4, 2001). Относительно защищенной в 1998 году диссертацию по политологии высказывались печатные предположения, что писал он ее не сам.

Рейтинг политика

Награжден орденом За заслуги 2-й степени (февраль 2001). Номер 8 в рейтинге самые влиятельные политики сумской области 2010 года

Компромат

Сам компромат на политика

Руководство Мирового Валютного Фонда недавно обратилось к президенту Украины Леониду Кучме с небоычным пожеланием - вывести из своего окружения трех олигархов, в числе которых №1 значится народный депутат Александр Волков. Чем же так насолил МФВ и всему Госдепу СШАэтот человек, которого в Киеве называют главным "серым кардиналом" Украины? Александр Михайлович Волков: народный депутат Украины, олигарх, руководитель второй президентской кампании Леонида Кучмы, человек, против которого бельгийские власти пытались возбудить уголовное дело, а украинские борцы с мафией обвинили в укрытии на зарубежных счетах в Бельгии, Великобритании, Франции, Люксембурге, Германии Швейцарии и Латвии не менее четырех миллионов долларов. По данным бельгийской полиции, на юге Франции Волков с супругой обзавелся двумя квартирами, а на Карибских островах зарегистрирован на его имя самолет Ту-134. Волкову закрыт въезд во все мало-мальски приличные страны.

Но тот продолжает твердо стоять на ногах, не взирая на лавину компромата, которая почему-то не заставила Кучму отречься от своей тени. 30 апреля 1998 года Кучма наградил своего помощника Александра Волкова "за весомый личный вклад в содействие развитию рыночной инфраструктуры в Украине" знаком президента Украины "За заслуги 3-й степени". Волков и Кучма. "Говорят, это Волков "двинул" Кучму на второй президентский срок и создал тому образ "нового старого Президента". Сегодня Александр Михайлович, "изменив" Кучму, меняет политическое устройство Украины. Имея неограниченное влияние на президента, Волков агрессивно "правит" положение дел буквально во всех важнейших сферах жизни украинского общества, успешно устраняя со своего пути тех, кто претендует занять его место. В последнее время он не столь активен, менее заметен, но не менее влиятелен. Просто ему надо отсидеться. ПОДРОБНЕЕ

Компромат на его политическую силу

Президент Кучма о Волкове Корреспондент "Комсомольской правды" в одном из предвыборном интервью с Леонидом Кучмой поинтересовался: "- Не боитесь, что и против вас компромат нароют? - Я могу честно смотреть в глаза любому. Если против меня что-то было бы, это давно уже пустили бы в ход. - Но ваше окружение слегка пощипывают. Недавно ближайшего помощника обвинили в том, что он ведет бизнес, имеет счета за границей. На мой взгляд, Волков отвечал не слишком убедительно. - Я не адвокат своему подчиненному, но могу сказать: да, до 94-го Волков был предпринимателем. На тот момент мы вместе практически не работали. Во время предвыборной кампании он поддержал меня. Став помощником президента, из бизнеса ушел. Во всяком случае, никто не скажет, что знает хоть одну фирму Волкова, работающую на Украине. - Леонид Данилович, но вы же только что рассказывали мне о Лазаренко, о том,что он не подписал ни одной компрометирующей бумажки. Чем Волков хуже? - Как говорят в Одессе, это две большие разницы. Мы знали, что "Единые энергетические системы Украины" принадлежат Лазаренко, о его банках тоже информацию имели... Нет, истории с Волковым мало, чтобы меня замазать...".

Материальное состояние

Бизнес: Собственного крупного бизнеса как такового нет. Но имеет разветвленную сеть влияния на бизнес через своих партнеров, которые входят в так называемую «группу Волкова»: агропромышленный комплекс, торговля, нефтегазовая отрасль, электроэнергетика, угольная промышленность, финансовый сектор и ликероводочный рынок. Наиболее известная марка – «Финансы и кредит», которую связывают непосредственно с Константином Жеваго и Игорем Бакаем. Ее интересы представляет банк «Финансы и кредит», инвестиционная и финансовая компании с аналогичными названиями. Также группа владеет СП «Мега-моторс», контролирующее «Кременчугский автомобильный завод», Стахановским заводом технического углерода, под их контролем пребывает Одесское облэнерго. Ефим Звягильский представляет интересы Донецкого региона – угольной промышленности, частично оказывает влияние на металлургов и самый успешный в Украине банк - ПУМБ. Анна Антоньева – член группы – контролирует торговую марку «Артемида», известную на рынке алкогольных напитков.

politrada.com