Военный вышел в кандалах на площадь Независимости в Киеве, требуя установить сроки службы в ВСУ
На выходных военный Александр Москалюк, закованный в кандалы, устроил одиночный пикет на площади Независимости в столице, требуя законодательно определить четкие сроки службы в ВСУ и возможность демобилизации. Он назвал существующую систему службы рабством.
Фото и видео пикета опубликованы в его Фейсбуке.
«Большинство из нас, кто с первых дней полномасштабного вторжения находится в рядах ВСУ, уже морально вымотаны и физически искалечены. Мы имеем право на то, чтобы избранные нами руководители за столько времени нашли хотя бы частичные варианты нашего освобождения со службы», — написал Москалюк в соцсети.
Он добавил, что власть пытается переложить вину за положение в армии на мужчин, не желающих служить.
«Не перекладывайте вину на общество, которое не хочет идти в ряды ВСУ. Это исключительно ваша вина — провальная мобилизация в постоянной гонке за рейтингами. Вы демотивировали народ, и сейчас большинство граждан чувствуют себя между двумя жерновами тоталитарных режимов», — заявил военный.
Напомним, министр обороны Михаил Федоров непублично представил реформу службы, предложив возможность перерыва после определенного срока службы, но не полной демобилизации.
При этом в проекте изменений в бюджет, который должны голосовать в Верховной Раде, не заложено обещанное ранее властями увеличение зарплат военным.
