Военный прокурор сил АТО Сенюк Олег Владимирович

744

senyk1Часто в украинских реалиях случаи, когда в правоохранительных органах работают целыми семьями, а родители пытаются устроить своих детей на свои же должности. К сожалению, подобные ситуации возникают и в органах прокуратуры. Знакомьтесь, Олег Владимирович Сенюк - военный прокурор сил антитеррористической операции, мужчина прокурора ГПУ Виты Александровны Сенюк и зять экс-заместителя генпрокурора Александра Атаманюка.
Военным прокурором сил антитеррористической операции Олег Сенюк стал совсем недавно - 12 мая 2017 года. На этом посту он сменил печально Константина Кулика, прокурора, который сейчас находится под следствием Национального антикоррупционного бюро по статье незаконное обогащение.
До этого с марта 2015 прокурор Сенюк возглавлял Военную прокуратуру Западного региона. Также он долгое время проработал на различных должностях в органах прокуратуры во Львове и Киеве. Интересно, что его тесть - экс-заместитель генпрокурора Александр Атаманюк в прошлом тоже занимал должность Военного прокурор Западного региона. И именно после женитьбы на дочери влиятельного прокурора Олег Владимирович Сенюк делает стремительную карьеру.

Жена Олега Сенюка - Сенюк Вита Александровна в органах прокуратуры с 2003 года. За это время она проработала на должности прокурора в г.. Киев и прокуратуре Львовской области. Сейчас Вита Александровна занимает должность прокурора отдела государственного обвинения в высших судах Генеральной прокуратуры Украины.

Если проанализировать декларации обоих прокуроров за 2014, 2015 и 2016 годы то можно заметить, что доход жены прокурора Виты Александровны за эти годы составил всего 20,6 тыс. Грн. За это же время Олег Сенюк задекларировал чуть более 1 млн грн.

Теперь что касается имущества нажитого прокурорской семьей на государственной службе. Олег Владимирович Сенюк в своей собственности имеет относительно немного имущества. Он владеет квартирой на 62 м² в Львове. Также прокурор имеет в собственности земельный участок площадью 600 м² и садовый дом на 15 м².
senyk2
senyk3
Зато у его жены имущества значительно больше. Вита Сенюк является владелицей садового дома площадью 221 м² в селе Гатное, что у Киева.
senyk7 (1)
Как видно из реестра недвижимости земельный участок под домом площадью 0,1194 га Вити Александровне Сенюк подарили. В интервью изданию 368.media ее муж объяснил, что эти 12 соток земли бесплатно получила родная сестра Виты Сенюк - Инна Атаманюк. Позже она подарила землю Вити Александровне на день рождения.
senyk8
senyk9
Квартирой общей площадью 113 м² обладает также дочь прокуроров - София Олеговна Сенюк 2004 года рождения.
senyk11
senyk12
Ездит Вита Сенюк на Honda CRV 2008 года выпуска. Указанная в декларации стоимость автомобиля - 213 тыс. Грн.
senyk13
Также Вита Александровна задекларировала 45 тыс. Долл сбережений, которые по словам ее мужа получила от родителей.
Интересно, что вышеупомянутая сестра Виты Сенюк - Инна Атаманюк тоже работает в органах прокуратуры. Как видно из ее декларации она занимает должность прокурора отдела обеспечения представительства в высших судах Управление представительства интересов граждан или государства в суде ГПУ. В собственности его семьи находится квартира в Киеве на 87 м², дом на 278 м² в селе Старое (Бориспольский р-н Киевской обл.) И два автомобиля общей стоимостью 468 тыс. Грн.
senyk15
senyk16
Ну и напоследок, тесть Олега Сенюка - 63-х летний экс-заместитель генпрокурора Александр Атаманюк вместе со своей 62-х летней женой Валентиной Трофимовна в 2017 году приобрели три квартиры по адресу г.Киев, улица Ломоносова 46/1. Все три квартиры общей площадью 131 м² в этом доме сегодня стоят ок. 170 тыс. Долл.
Так как видим в органах прокуратуры до сих пор продолжаются работать целыми семьями. Мы можем только догадываться повлиял на стремительную карьеру Олега Сенюка его зать, экс-заместитель генпрокурора Александр Атаманюк, обе дочери которого трудоустроены в ГПУ. Что ж, посмотрим не повторит прокурор Сенюк судьбы своего предшественника - Константина Кулика.
senyk18
senyk19

По материалам: cripo.com.ua