Военный прокурор Матиос предлагает проверить всех жителей Донбасса на полиграфе

646

Главный военный прокурор Украины Анатолий Матиос предложил проверять с помощью полиграфа жителей неподконтрольных районов Донбасса на предмет сотрудничества с террористическими группировками "ДНР" и "ЛНР".

Об этом он заявил в эфире телеканала "112 Украина", отметив, что президент Петр Порошенко уже дал поручение.

"Сейчас верховный главнокомандующий Петр Алексеевич дал поручение и сейчас много кто занимается тем, как отсеять тех людей, которые вынужденно живут в режиме оккупации, от тех, кто вынужденно работает учителем в школе, и тот, кто сознательно организует фейковые выборы и собирает налоги", - заявил Матиос.

По его словам, через полиграф придется пропустить все население отдельных районов Донбасса, "потому что сосед на соседа будет стучать, обижаться и мстить, потому что таковы реалии Украины".

Главный военный прокурор добавил, что такая фильтрация станет возможной благодаря разработанной в Одессе программе.

"В Одессе на базе одного достаточно мощного интеллектуально-научного центра разработана программа по принципу прохождения полиграфа на компьютере любым сознательным человеком, который по определенному алгоритму реагирует на перечень вопросов. И реакция на эти вопросы дает ответ — говорит искренне или не искренне. Для этого нужен компьютер и полчаса на одного человека", — заявил Матиос.

Напомним, на Донбассе живет почти 4,5 миллиона человек.