Водитель спровоцировавший ДТП в Луганске, был под действием нового наркотика

367

Вещество, под влиянием которого находился водитель, совершивший ДТП возле городской елки в Луганске, является относительно новым и не принадлежит к 5 основным группам наркотиков. Об этом сообщил информированный источник.
По словам источника, луганские специалисты определили вещество, но для подтверждения их выводов материалы направлены в Киев, передает «Новости Донбасса».

Также источник отметил, что данное вещество не входит в перечень 5 основных групп наркотиков. «Это одно из новых веществ, которые, к сожалению, сейчас получает распространение», — отметил источник.

Он подчеркнул, что не может официально назвать вещество, выявленное в крови водителя. Возможно, окончательные результаты будут через пару недель. Отвечая на вопрос о том, что раньше назывался препарат «Бутират», источник отметил: «Ну, примерно так».

Напомним, натрия оксибутират – это лекарственный препарат, который применяют, в основном, в анестезиологии и лечении глаукомы. Также он стимулирует выделение гормона роста. В небольших количествах действие бутирата напоминает экстази с элементами алкогольного опьянения, еще и без похмельного синдрома. Человек испытывает эйфорию, но большая доза вызывает неустойчивость психики и сонливость.

Как ранее сообщал НБН, 13 января 2012 года около 20:15 на Театральной площади города Луганска, где была установлена городская новогодняя елка, произошло ДТП, в результате которого пострадали 12 человек, 1 девушка погибла.

По материалам nbnews.com.ua