Водетелям могут снова ввести доверенности на право вождения транспортного средства

444

Украинские депутаты рассматривают возможность вернуться к практике обязательного оформления доверенностей на управление чужим автомобилем. Правда, называться теперь этот документ будет по-другому: разрешение на владение транспортным средством и использование его.

Планируется, что выдавать этот документ будут не нотариусы, а ГАИ. Если закон примут, отсутствие доверенности обойдется водителям от 765 до 935 гривен штрафа.

«Передавая управление автомобилем третьему лицу, водитель обязан оформить на него разрешение на право вождения, — считают авторы законопроекта. — Это должно внести ясность. Ведь порой разыскать водителя той или иной машины невозможно». Эксперты же инициативу нещадно критикуют.

«Это новый способ косить с водителей деньги, судя по всему, — говорит юрист Николай Лукаш. – Можно только представить, что начнется в отделениях Госавтоинспекции! Ведь за эти полгода тысячи автомобилей были проданы и подарены по так называемой условной доверенности. Теперь водителям придется искать бывших владельцев своих авто и просить их оформить документ. Но пока непонятно, сколько это удовольствие будет стоить», — добавил он.

По материалам: investigator.org.ua