Во время взрывов в Днепропетровске пострадало 9 детей

428

Министерством чрезвычайных ситуаций Украины проведено внеочередное заседание Экспертной комиссии МЧС по определению уровней и классов чрезвычайных ситуаций, на котором рассмотрена информация антитеррористического центра относительно ситуации, которая сложилась в г.Днепропетровске 27 апреля 2012 года в результате четырех взрывов на проспекте Карла Маркса в многолюдных местах.
Взрывы произошли на трамвайной остановке «Театр оперетты и балета» трамвайного маршрута №1 (перекресток с улицей Серова), около фонтана рядом с театром «Родина», вход в парку им.Глобы, трамвайной остановке «Театр оперетты и балета» (встречное направление).
По предварительной информации, погибших нет. 27 лиц получили ранения разной степени тяжести, в том числе 9 детей. Пострадавшие госпитализированы в городские больницы. Причины взрывов устанавливаются правоохранительными органами.
Согласно требованиям приказа МЧС от 22 апреля 2003 года №119 «Об утверждении классификационных признаков чрезвычайных ситуаций» (зарегистрированного в Министерстве юстиции Украины 29 июля в 2003 г. за №656/7977), Национального классификатора чрезвычайных ситуаций ГК 019:2010 и постановления Кабинета Министров Украины от 24 марта 2004 г. №368 «Об утверждении Порядка классификации чрезвычайных ситуаций техногенного и естественного характера по их уровням» указанная ситуация классифицирована как чрезвычайная ситуация социального характера объектового уровня.
В соответствии с Законом Украины «О борьбе с терроризмом», МЧС осуществляет мероприятия по защите населения и территорий в случае возникновения чрезвычайных ситуаций, связанных с технологическими террористическими проявлениями и другими видами террористической деятельности, и минимизации и ликвидации последствий таких ситуаций.
Представителями Главного территориального управления МЧС Украины в Днепропетровской области оказана первая медицинская помощь пострадавшим от взрывов, организована их транспортировка за пределы зоны поражения.
К ликвидации последствий чрезвычайной ситуации от МЧС привлечено 42 человека личного состава и 6 единиц техники, сообщила пресс-служба МЧС.
По предварительным данным, иностранцев среди пострадавших нет.

По материалам mair.in.ua