ВО «Свобода» впервые преодолела 5% барьер

558

Согласно последнему социологическому исследованию (21 сентября – 1 октября), проведенному КМИС и Фондом «Демократические инициативы» ВО «Свобода» впервые преодолела 5% барьер и проходит в парламент. Учитывая, что Радикальная партия имени Ляшко шансов попасть в парламент практически не имеет, «Свободу» можно назвать самым радикальным приобретением будущего парламента (если она, конечно, пройдет).

Мы решили спросить у наших экспертов - что изменит появление нового игрока в парламентских раскладах? Не станет ли новая Верховная Рада ареной затяжных и кровопролитных боев «бандеровцев» с коммунистами? Молодости и боевому задору внуков обитателей «криївок» будет противостоять численно превосходящий (если верить социологам) отряд детей красных комиссаров…. Ну прямо чувствуется продолжение истории 60 летней давности. Каких идеологических споров с применением кулачных аргументов нужно ожидать избирателям?

Еще один нетривиальный вопрос. Что помогло «Свободе» нарастить недостающий процент? Не сыграли ли свою роль последние высказывания коммунистов в стиле «жаль, что вас НКВД не добило» и прочие антиукраинские перлы, которыми засыпают избирателей воспрянувшие духом последователи Ленина-Сталина. Коммунизм нынче неожиданно оказался в цене. Если прогнозы социологов подтвердятся, оппозиция получит по партийным мандатам 118 голосов, а провластные партии – всего 107. Хватит ли в этом случае Партии Регионов мажоритарщиков и «тушек» для формирования большинства? Что может потребовать КПУ от коллег-олигархов за свою существенно выросшую золотую акцию?

Еще один, традиционный и вечно актуальный для Украины вопрос. Внесут ли новички из ВО «Свобода» свежие или революционные идеи в парламентскую работу, или, как и многие их предшественники превратятся в бизнес-проект? Насколько в целом изменят выборы политическую карту страны? Обо всем этом Новости Украины – From-UA спросили у компетентных экспертов.

Данные социологии для члена политсовета ВО «Свобода» Ирины Фарион не имеют никакого значения, потому что, по ее словам, у «Свободы» не 5 %, а от 7 до 14 % как минимум: «Это будет полное идеологическое обновление парламента, это можно будет считать переворотом в общественном сознании Украины. Наша модель Украины — это украинская национальная держава. Я понимаю, что «Свобода» не получит 226 голосов, но «Свобода» будет иметь трибуну в ВР, и наши идеологические волны будут струей очищения украинцев от советского способа мышления. Основная роль «Свободы» в парламенте - сменить колониальное мышление на мышление свободных людей».

На вопрос корреспондента Новости Украины – From-UA, не будет ли у свободовцев драк с коммунистами, госпожа Фарион ответила, что в парламенте надо действовать разнообразными методами, но с коммунистами, кроме силы, по-другому действовать нельзя: «Олег Тягныбок является автором законопроекта про запрет коммунистической идеологии как человеконенавистнической. Мы этот законопроект будем вносить, и если нас не поддержат, мы будем действовать другими методами, но ни одна коммунистическая лапа не посмеет оставить свои грязные следы в нашей истории, в нашем мышлении. Наша задача — похоронить коммунизм навсегда».

«Свобода» уже давно была близко к 5 %-ному барьеру, как утверждает глава правления Центра прикладных политических исследований "Пента" Владимир Фесенко: «Сейчас мы видим некое перераспределение симпатий избирателей в оппозиционном лагере, и «Свобода» от этого тоже выигрывает, правда, немного меньше, чем УДАР. Однако, рейтинги — штука изменчивая, т.ч. я на месте «Свободы» не стал бы успокаиваться до подсчета голосов».

Эксперт все же склоняется к тому, что «Свобода» будет в парламенте. Но на общий расклад сил, по его мнению, это принципиально не повлияет, потому что у оппозиции большие проблемы по мажоритарным округам, и появление «Свободы» в парламенте не компенсирует в полной мере эту проблему: «Депутатов от «Свободы» будет немного — около 2 десятков, и общей картины парламента они не изменят, но станут достаточно острой приправой к достаточно пресному парламентскому блюду. Своей радикальностью они оживят парламентскую жизнь».

Однако Владимир Фесенко полагает, что в таком случае мы увидим немало скандалов, конфликтов с рукоприкладством, что может быть выгодно ПР, которая будет это использовать для того, чтобы пугать русскоязычных избирателей.

«Учитывая, что ПР контролирует практически полностью восток и юг, плюс у них под контролем ряд регионов, в том числе Киевская область, плюс запас скрытых союзников из числа самовыдвиженцев, регионалы могут получить около половины всех депутатских мандатов по мажоритарке, а этого уже достаточно для того, чтобы иметь самую крупную фракцию в ВР. Для формирования большинства могут быть использованы и коммунисты, которые хотя и обещают вернуть страну народу, но готовы сохранить страну для ПР в обмен на сохранение во власти Калетника», - поделился своими соображениям насчет ПР господин Фесенко.

Он отметил, что ожидать каких-то кардинальных изменений в парламенте не стоит: «Ожидать, что в парламенте будет больше 300 депутатов, способных объявить импичмент президенту, — это, мягко говоря, утопия. Оппозиции надо будет еще бороться за чистоту своих рядов, чтобы меньше было «тушек». Поэтому решающая битва будет связана именно с президентскими выборами, а пока на развитие политической ситуации будет больше влиять ситуация экономическая, риски экономического кризиса, которые могут повлиять на то, как будет работать ВР и как будут себя вести депутаты-мажоритарщики».

Как говорит народный депутат Украины, кандидат в депутаты от партии «Украина-вперед!» Евгений Суслов, «Свобода» - не единственная новая политическая сила, которая зайдет в парламент, потому что «Украина - вперед!» тоже преодолевает этот барьер.

Он отмечает, что ситуация может быть непредсказуемой, а теперешней войной соцопросов все только стараются повлиять на сознание граждан, чтобы убедить, что та или иная политическая сила готовится к фальсификациям, или показать, что власть якобы набирает большинство: «Я сейчас езжу по Украине, общаюсь с людьми. Попытки влияния на людей методом публикаций соцопросов не совпадают с мнением граждан, которые пойдут голосовать. Я еще никого не встречал, кто бы открыто поддерживал ПР, ни в Центральной, ни в Западной Украине. Я вижу, что у людей есть недоверие ко всем политическим силам, которые были в парламенте. Сейчас наши граждане хотят видеть новых людей в ВР, но не через соцопросы, а через голосование».

Народный депутат Украины от фракции НУ-НС Роман Зварыч уверен, что какие-то изменения в характере следующего депутатского корпуса будут: «За счет так называемого перераспределения голосов за счет тех, кто не преодолел 5%-ный барьер, в какой-то мере усиливается радикальный оппозиционный элемент в законодательном органе, потому что «Свобода» есть националистической организацией».

Прочитав программы всех партий и кандидатов, которые баллотируются, эксперт не увидел там серьезных подходов к решению тех проблем, которые стоят перед страной: «У ПР обманчивая популистская платформа. Я очень разочаровался в программе «Батькивщины», она принципиально не отличается от программы Компартии. Там дешевый набор слоганов, позаимствованных в маркистско-ленинском лексиконе. В программе УДАРа есть пункт о люстрации власти, но я убежден, что нет правовых механизмов, чтобы это осуществить. У Королевской вообще какие-то позаимствованные фразы, которые очень напоминают мне то, о что говорил Тигипко в своей «Сильной Украине».

ВО «Свобода», как отметил Роман Зварыч, позиционирует себя как единственная сила, которая сможет учитывать национальный фактор при решении государственных проблем. Удастся им это или нет, сказать сложно, но среди других субъектов избирательного процесса, которые могут пройти, особой заинтересованности в том, чтобы делать акцент именно на этой позиции, не наблюдается.

«Во-первых, «Свобода» - это точно оппозиционная политическая сила. Если про партию Кличко можно говорить, что там будет достаточно большое количество «тушек» даже теоретически, то в «Свободе» их будет минимальное количество, потому что это достаточно радикальная оппозиционная политическая сила. Ряды оппозиции станут крепче со «Свободой», - заявляет политтехнолог, эксперт в сфере стратегических коммуникаций Денис Богуш.

Он допускает, что ради цирка могут быть и драки коммунистов со «Свободой». Но то, что они превратятся в бизнес-проект, эксперт отрицает.

Денис Богуш считает, «что роль в повышении рейтинга «Свободы» сыграли последние действия партии власти в мажоритарных округах. Тот беспредел, который начался, он, конечно, стимулирует людей к радикализации в отношении к власти».

Шеф-редактор интернет-издания «Главком» Виктор Шлинчак утверждает, что в случае присоединения к оппозиции «Свободы» уровень по мажоритарке оппозиционных сил будет превышать уровень коммунистов и ПР: «Если такой альянс состоится, то можно будет говорить о том, что оппозиционные силы победили на парламентских выборах, как это было в Грузии».

Тем не менее, он не верит, что за счет мажоритарки оппозиции удастся создать парламентское большинство: «Также очень большие сомнения насчет партии УДАР, которая хочет позиционировать себя как третью силу. Что касается «Свободы», то заход в парламент национально-ориентированной части будет заменителем той части «Нашей Украины», которая заходила на выборы 2002 года, и очевидно, что такие лозунги, которые продвигает «Свобода», будут поддержаны той частью населения, которая ушла от сторонников Ющенко».

По собственным прогнозам господина Шлинчака, провластные кандидаты и самовыдвиженцы, к сожалению или к счастью, наберут большинство - около 180 мандатов.

Виктор Шлинчак считает, что выборы несущественно повлияют на расклад политической карты, учитывая, что после завершения выборов в парламент речь будет идти о выборах 2015 года, и все основные игроки переключатся именно на это.

Политолог, директор социологической службы Украинский барометр Виктор Небоженко
считает, что появление такого игрока в парламентских раскладах отбросит нас на 15 лет назад, когда ведущими игроками была Компартия Украины и националисты: «Потом ПР раздавила и переварила электорат коммунистов, и они в течение 10 лет влачили жалкое существование. Сейчас они набрали 10 %, что говорит о привлекательности левой идеи в Украине, коммунисты становятся одной из самых сильных парламентских фракций, а с другой стороны — заходят националисты в лице «Свободы». Это было характерно для Украины с 1991 по 2000 годы. Поэтому первая особенность — произошел регресс, и у нас опять восстанавливается старая структура парламента».

Эксперт говорит про то, как «Свободе» удалось нарастить недостающий процент: «Им помогает такая странная партия, как «Наша Украина», которая благодаря АП получила колоссальную пиар-поддержку и тем самым актуализировала национальные ценности. То, что АП активно продвигала проект «Нашей Украины» и лично Ющенко, оказалось в пользу «Свободы», потому что мобилизовало националистический электорат Западной Украины».

Виктор Небоженко считает, что для Януковича прохождение «Свободы» в парламент будет большой жизненной удачей: «Я думаю, что много офицеров спецслужб и работников АП будут награждены за этот электоральный успех, потому что голосованием «Свободы» можно будет объяснять России, что в Украине есть парламентская радикальная оппозиция и поэтому они не могут выполнить обещания, данные президентом Януковичем президенту Путину».

Народный депутат Украины Кирилл Куликов отказывается верить таким результатам социсследований: «В любом случае, для Украины прохождение партии с риторикой «Свободы» - это очередной политический негатив. Я думаю, что «Свобода» не попадет в ВР. Украинский народ - мудрый народ, и я думаю, что ксенофобская риторика — это не та риторика, которая нужна сейчас нашей стране».

Он искренне надеется, что выборы изменят политическую карту страны: «Я вижу много новых в политике людей с интересными идеями, я бы очень хотел, чтобы они прошли. Для меня очень важно, чтобы в новом парламенте появилось киевское лобби, потому что в том парламенте, в котором я был, Киевом занимались, кроме меня, 1-2 человека».

«Мне бы очень хотелось, чтобы в парламенте кто-то, кроме меня, бился головой об трибуну и кричал, что нельзя вынимать из бюджета Киева 50 % доходов физических лиц, - продолжает Кирилл Куликов. - Для меня очень важно, чтобы отменили закон о градостроительной деятельности, который забрал у Киева все возможности. Для меня очень важно, чтобы в парламенте были люди, для которых Киев будет не просто город, в котором они попытаются получить квартиру».

По мнению народного депутата Украины, члена Комитета ВР по вопросам правосудия, главы КПРС Леонида Грача, ВО «Свобода» - это не новый игрок: «Это игрок, который рожден донецкими олигархами еще несколько лет назад и финансируемый ими. Это игрок, который рожден на самом страшном мракобесии, которое делал Ющенко: переписывание истории, опошление победы в Великой Отечественной войне, сравнение ветеранов во всех ипостасях с ОУН-УПА».

Он не сомневается, что по результату ВО «Свобода» будет бизнес-проектом и лишь прикрытием для Януковича, чтобы перечеркнуть все то, что он обещал украинскому народу, идя на выборы в президенты.

«Я давно говорил, что этот игрок будет приведен донецкими олигархами в ВР и что это будет абсолютно сателлитная составляющая ПР, - продолжает господин Грач. - Более того, это делается и для того, чтобы был дополнительный игрок и чтобы электоральное поле части Западной Украины через тягныбоковщину забрать под себя, поэтому Тягныбок ни в какие оппозиционные коалиции не вступает. А в будущем этот игрок будет играть на русофобских, антироссийских настроениях, и это будет давать возможность Януковичу все дальше отходить от вступления в ТС и ЕЭП».

Свободовцев и коммунистов эксперт называет двумя пальцами одной руки донецких олигархов: «Симоненко пошел на предательство, которое только возможно, ради собственной шкуры, ради спасения олигархического клана, который уже сформировался в руководстве и первой части списка Компартии. Будут лишь только некие словесные переброски, но в конечном итоге симоненковщина будет делать то, что скажет Банковая».

К огромному сожалению Леонида Грача, выборы не изменят политическую карту страны, потому что та борьба, которая сегодня идет не на жизнь, а на смерть, говорит о том, что этот режим будет укрепляться: «Политическая карта сможет быть изменена только в 2015 году, если за это время появится настоящий лидер, который может оппозиционно составить в данном случае Януковичу достойный отпор. Я полагаю, что именно так и случится, и только тогда значительная часть украинского общества сможет пробудиться, как это произошло сейчас в Грузии».

По материалам From-UA.com