Во Львове ВО Свобода проводит Марш защиты украинцев

501

Более 2 тысяч сторонников ВО Свобода собрались для проведения акции  Марш защиты украинцев. Они прошли от центра Львова, от памятника Бандере к памятнику Шевченко в рамках акции.

Впереди колонны шел молодой знаменосец с флагом Украины, за ним следовало шестеро людей, которые несли большой национальный флаг размером 2.5х5 м. Затем  участники с плакатом - Свободу патриотам, марш проходил в сопровождении около 10 барабанщиков.

В акции приняли участие: председатель Львовского облсовета Олег Панькевич, председатель Тернопольского облсовета Алексей Кайда и депутаты от Свободы различных уровней.

Большинство участников несли на себе таблички размером А4 с лозунгами Свободу политзаключенным! и Нет политическим репрессиям!, Осторожно, красный террор! и Руки прочь от патриотов!. Один из самых больших плакатов был с надписью: Красная чума - террор и тюрьма.

Марш прибыл к СИЗО на ул. Городецкой, где находятся под стражей трое членов ВО Свобода, которых задержали по подозрению в причастности к массовым беспорядкам 9 мая во Львове. Под окнами СИЗО они разбили палаточный лагерь. В планах у оппозиции находится там до тех пор, пока не освободят членов объединения.

Ранее в Свободе заявили, 28 мая, во Львове возле следственного изолятора №19, где проходила бессрочная акция протеста Нет - политическим репрессиям!, милицией был задержан их активист Андрей Шурко. Как удалось выяснить Свободе, Шурко отвезли в Лычаковский райотдел милиции Львова, чтобы взять у него показания относительно событий 9 мая.

Напомним, 27 мая Свобода заявила, что в Ивано-Франковске похитили ее члена.

Антонина Полтавская, для job-sbu.org