Во Львове продолжается скандал вокруг гей-фестиваля

576

242d72e31dc9f32f61acb82b233f4d07Во Львове категорически против проведения «Фестиваля равенства», который организовывают представители ЛГБТ-сообщества. Об этом говорится в сюжете телеканала «Громадське ТВ».
Так, против мероприятия выступает как местная власть, так и местные националистические радикалы.
«Львовский горсовет не получал официального запроса на проведение ЛГБТ-феста. Мы получали письмо, где было написано относительно возможного партнерства. Соответственно, беря во внимание тот резонанс, который разгорелся в СМИ и соцсетях, мы понимаем, что данное мероприятие может быть использовано как провокация считаем проведение такого мероприятия нецелесообразным», — заявил замглавы Львова по вопросам развития Андрей Москаленко.
Радикалы, отмечают, что «свободолюбивой и демократичной» Украине не нужны марши секс-меньшинств.
«Мы отвергаем любые извращения, содомию и так далее. Любое проведение мероприятий этими людьми недопустимы и вообще не нужны ни Львову,ни Украине. Но, в этом случае радикализм для нас является крайней мерой, потому что мы понимаем – в тяжелое для страны время не очень нужно устраивать какое-то побоище и создавать негативную картинку», — добавил руководитель штаба «Правый сектор Запад» Тарас Бобович.

В свою очередь организаторы фестиваля уверяют, что никакого марша не планируют, а просто хотят устроить выставки и дискуссии.

«Это не гей-парад, это фестиваль, кинопоказы, дискуссии, фотовыставки, концерт, литературный вечер, представления. Я вообще не понимаю, откуда взялся гей-парад. Во-вторых, городская власть должна предоставить нам необходимую поддержку и защитить нас. Мы не просчитывали, в пост это будет или не в пост, но лично я считаю, что это никак не зависит, великий ли это день поста. Среди ЛГБТ люди также исповедуют христианство, католицизм. Вчера я видела выступления некоторых священников, которые говорили, что люди должны выйти на улицы и дать нам отпор – с моей стороны кажется, что это неприемлемо», — заявила организатор фестиваля Алена Шеченко.

По материалам: politnavigator.net