Во Львове чернобыльцы хотят объявить бессрочную голодовку

495

Сегодня,  во Львове примерно 100 представителей благотворительного фонда Дети Чернобыля Львовской области собрались для проведения митинга. Изначально им удалось ворваться в помещение регионального управления Пенсионного фонда Украины, после чего они сообщили о своих требованиях, а именно о соблюдении закона, который предусматривает выплату пенсий.

Председатель областного благотворительного фонда Валентина Буренок сообщила, что к ним вскоре присоединятся представители районных организаций и афганцы.

Участники акции протеста заявили, что будут до последнего отстаивать  свои права на получение пенсий предусмотренных законодательством и в соответствии с решениями судов.

Также они сообщили о своем намерении устроить бессрочную голодовку. По словам митингующих, им нет разницы, где именно голодать, дома или же в помещении Пенсионного фонда.

"Мы хотим получить гарантию, что будут выплачены задолженности на основании решения судов и выплачены пенсии в полном объеме. Мы готовы после сегодняшней предупредительной акции с завтрашнего дня прибегнуть к бессрочным акциям с объявлением голодовки. Мы готовы голодать в помещении Пенсионного фонда, чем голодать дома, не имея денег на жизнь", - отметила Буренок.

Прежде чем устраивать голодовку, митингующие намерены предоставить время властям, чтобы их просьба была услышана.  Буренок подчеркнула, что завтра утром чернобыльцы придут в управление ПФ за ответом.

Напомним, в Донецке голодают 65 чернобыльцев  с требованием выполнения их социальных гарантий.

Полтавская Антонина, job-sbu.org