Во фракции Юлии Тимошенко хотят помешать Дмитрию Фирташу зарабатывать на газораспределительном бизнесе

833

27 ноября – в первый день, когда собралась Верховная рада VIII созыва, народный депутат Александра Кужель, избранная в парламент по списку партии «Батькивщина», зарегистрировала законопроект №1064, который затрагивает интересы облгазов.

Кужель решила разрушить их монополию, расширив возможности для других компаний зарабатывать на газораспределительном бизнесе. Такой приоритет для сторонницы Юлии Тимошенко неслучаен – в Верховной раде прошлого созыва Кужель руководила парламентским комитетом по вопросам предпринимательства, регуляторной и антимонопольной политики.

Сейчас облгазы осуществляют все работы по модернизации и расширению газораспределительных сетей (ГРС), в том числе подключение объектов жилой и коммерческой недвижимости. В своем законопроекте Кужель предлагает изменить сложившуюся систему и установить равные права для бизнеса, позволив всем компаниям, имеющим соответствующие разрешительные документы, осуществлять такие работы.

В стране существует много прецедентов, когда при газификации частных домов или предприятий их владельцы инвестировали также в строительство газопроводов, чтобы потом присоединить их к газовым сетям и оплачивать услуги облгазов по поставке газа. Однако между заказчиками таких услуг и облгазами возникают споры по поводу формирования их стоимости и условий оплаты.

Предпосылки для противоречий возникли в июне 2012 года, когда был принят закон №5021-VI, который изменил регламент оплаты за присоединение к сетям естественных монополий (к этой категории относятся облгазы) и ограничил конкуренцию на рынке оказания услуг по присоединению к Единой газотранспортной системе Украины. В результате заказчики оказались лишены права свободного выбора поставщиков таких услуг.

«Эти изменения предоставили газотранспортным и газораспределительным предприятиям (облгазам) исключительное право выполнять исследовательские, проектные и строительно-монтажные работы при сооружении систем газоснабжения в Украине. Более тысячи предприятий разных категорий и форм собственности, которые имеют необходимые государственные лицензии и разрешения для выполнения таких работ, оказались вне сферы занятости…и лишены возможности заниматься предпринимательской деятельностью», – отмечает Кужель.

Поэтому, по ее словам, облгазы доминируют на рынке и навязывают инвесторам кабальные условия в вопросах собственности и передачи газовых сетей в эксплуатацию. Также депутат обращает внимание, что сложившаяся ситуация «имеет угрожающие социальные последствия с приближением зимнего сезона в связи с необходимостью мобилизовать все имеющиеся мощности и специалистов для восстановительных работ на системах газоснабжения…в районах Луганской и Донецкой областей, освобожденных от сепаратистов и наемников». «Собственных производственных мощностей и специалистов для выполнения такого задания в необходимых объемах облгазы не имеют», – констатирует Кужель, обосновывая свое стремление ликвидировать монополию ГРП.

В своем законопроекте она, в частности, предлагает упростить ценообразование, и вместо порядка расчета оплаты по присоединению объектов заказчика к газовым сетям, который должны разрабатывать уполномоченные органы, использовать более понятный и четкий ориентир: данные проектно-сметной документации по строительству газопроводов.

Также Кужель хочет узаконить передачу объектов газотранспортной инфраструктуры в собственность облгазам только при условии предварительной и полной компенсации стоимости владельцу, который их построил за свой счет.

Принятие такого законопроекта затронет, прежде всего, интересы Дмитрия Фирташа, который контролирует более 70% украинских облгазов. Его топ-менеджеры критикуют законодательную инициативу Александры Кужель.

Один из них – Владимир Машталирук, председатель правления ПАО «Киевоблгаз», в комментарии Forbes обратил внимание на важность защиты прав заказчиков услуг газораспределительных предприятий, без которых они могут оказаться в случае принятия упомянутого законопроекта. «Данным законопроектом предлагается ликвидировать внедренный в Украине механизм «стандартного присоединения», который по своей сути является социально ориентированной услугой для заказчиков из категории населения и малого предпринимательства. Он был внедрен Украиной с целью выполнения обязательств в рамках договора о присоединении к Европейскому энергетическому сообществу», – рассказал Машталирук.

Европейские государства, в которых внедрено «стандартное присоединение» к газовым сетям

Государство Потребители, которые могут воспользоваться услугой Расстояние до действующего газопровода Прочие требования Критерии ставки
за «стандартное присоединение»
Англия население 25 м до 7750 куб. м в год Ставки фиксированные. Устанавливаются регулятором
Австрия население
и малые потребители
10-25 м в зависимости от счетчика и давления газа Ставки фиксированные. Устанавливаются регулятором
Нидерланды все категории потребителей 25 м в зависимости от счетчика и давления газа Ставки фиксированные. Устанавливаются регулятором
Бельгия население
и малые потребители
8 м в зависимости от счетчика и давления газа Ставки фиксированные. Устанавливаются регулятором
Ирландия население
и малые потребители
15 м до 8000 куб. м в год Ставки фиксированные. Устанавливаются регулятором
Германия население
и малые потребители
15-20 м в зависимости от счетчика и давления газа Ставки фиксированные. Устанавливаются регулятором
Словакия население
и малые потребители
данные отсутствуют в зависимости от счетчика и давления газа Ставки фиксированные. Устанавливаются регулятором
Литва население данные отсутствуют до 500 куб. м в месяц Две ставки: 1 фиксированная, 2 – по объему. Устанавливаются регулятором
Латвия население данные отсутствуют в зависимости от счетчика и давления газа Две ставки: 1 фиксированная, 2 – по объему. Устанавливаются регулятором
Финляндия население
и малые потребители
20-100 м до 8000 куб. м в год Ставки фиксированные. Устанавливаются регулятором
Дания население
и малые потребители
25-100 м до 6000 куб. м в год Ставки фиксированные. Устанавливаются регулятором
Венгрия население
и малые потребители
15 м до 4 куб. м в час Ставки фиксированные. Устанавливаются регулятором
Турция население данные отсутствуют до 200 кв. м площади помещения Ставки фиксированные. Устанавливаются регулятором
Греция население 25 м в зависимости от счетчика и давления газа Ставки фиксированные. Устанавливаются регулятором
Румыния население три категории длины в зависимости от диаметра трубопровода и местности Ставки фиксированные. Устанавливаются регулятором
Франция население
и малые потребители
15-35 м в зависимости от счетчика и давления газа Три фиксированные ставки. Устанавливаются регулятором

Источник: НКРЭКУ

Он также считает, что предложения Кужель лишат возможности владельцев газовых сетей своими силами обеспечивать безопасную и надежную их эксплуатацию, а в Украине «восстановится ситуация бесконтрольного строительства сетей, что, в свою очередь, приведет к увеличению количества и протяженности бесхозных газопроводов».

Машталирук полемизирует с Кужель и по поводу монополии облгазов на строительство газовых сетей. «Это не соответствует действительности и свидетельствует о некомпетентности при применении и трактовке норм права, закрепленных действующим законодательством о строительстве. А действующие нормы закона Украины «Об основах функционирования рынка природного газа» призваны не допускать некачественного строительства и обеспечивать в дальнейшем возможность безопасной эксплуатации и газоснабжения», – резюмировал предправления «Киевоблгаза».

Прогнозировать судьбу законопроекта №1064 пока преждевременно. Когда и в каком варианте его текст поступит на рассмотрение в Верховную раду, еще не понятно: новоизбранные народные депутаты сейчас занимаются организационными вопросами, связанными с работой парламента. Прежде чем законопроект будет внесен в повестку дня его заседаний и поставлен на голосование, текст документа должен быть утвержден на уровне комитетов Верховной рады. Также потом в ходе рассмотрений в парламенте депутаты смогут внести в него свои правки и пролоббировать необходимые им изменения.

По материалам:  forbes.ua