Во фракции ПР бунт: «пропутинская группа» уже открыто говорит о создании новой фракции

546

Часть депутатов из пропрезидентской фракции Партии регионов взбунтовались, они не хотят поддерживать законы, которые нужны для евроинтеграции Украины. Депутаты говорят о том, что у регионалов было тяжелое заседание фракции, на котором сорок регионалов заявили о том, что они поддерживают интеграцию страны в Таможенный союз. Более того, они даже готовы создать свою фракцию под аналогичным названием. В связи с этим Президент Виктор Янукович даже вознамерился встретиться с депутатами Партии регионов, чтобы вернуть свое влияние и убедить нардепов поддержать евроинтеграционные законы. Политологи в свою очередь говорят о том, что в парламенте активизировалась «пропутинская группа», которая может помешать проголосовать законы, которые нужны для евроинтеграции, а также может спровоцировать раскол во фракции ПР. Чтобы этого не случилось, принимаются экстренные меры, как то встреча с Януковичем и угроза лишения мандата ярых сторонников Таможенного союза.

Мажоритарщика и лидера партии «Родина», который вступил во фракцию Партии регионов, Игоря Маркова могут лишить мандата. Известно, что Юрий Кармазин и Алексей Гончаренко, замглавы Одесского областного совета и конкурент Маркова на выборах в Одессе по Киевскому округу, подали на лидера «Родины» в суд. Они обвиняют политика в том, что он незаконно стал депутатом. По словам Кармазина, правоохранительные органы установили, что на Киевском округе в Одессе тотально фальсифицировались результаты голосования в пользу Маркова. Якобы даже установлено, что 6038 бюллетеней были сфальсифицированы. То есть, победу на округе должен был бы получить Алексей Гончаренко, который отстал от лидера выборов примерно на пять тысяч голосов. Таким образом, заявил Гончаренко, Марков просто украл у него победу.

Сам Марков известен тем, что он всегда критиковал стремление Украины вступить в Европейский Союз. Он неоднократно заявлял о том, что, если Украина до 2015 года не примет решение вступлении в Таможенный союз, то на экономику страны ожидает упадок. Сам народный депутат заявил, что угроза отобрать мандат – это давление на него. Он считает, что, таким образом, его просто хотят заставить голосовать за законы, которые нужны для евроинтеграции. Нардеп говорит, что даже под угрозой лишения мандата, он не будет голосовать за законопроекты, которые могут «убить экономику страны», также он не будет поддерживать законопроекты по секс меньшинствам.

Кроме этого, Марков заявил, что, вероятнее всего, его выбрали для того, чтобы напугать других депутатов, которые тоже поддерживают мнение, что Украине следует двигаться в Таможенный союз, а не ТС. Также он отметил, что сомневается в том, что у Кармазина и Гончаренко есть доказательства того, что он фальсифицировал результаты выборов. По словам нардепа, он победил на округе честно и готов доказывать это в суде в четверг.

На самом деле, в Партии регионов достаточно депутатов, которые не хотят поддерживать евроинтеграционные законы, говорит нардеп от УДАРА Владимир Куренной. По его данным, против ЕС во фракции Партии регионов выступает около сорока депутатов. Он отмечает, что у «заговорщиков против Януковича и ЕС» есть два неформальных лидера – это Нестор Шуфрич и Олег Царев. Ситуация настолько сложная, отмечает Куренной, что поговорить с фракцией решил Виктор Янукович. Он попытается восстановить свое влияние, которое пошатнулось.

Напомним, Олег Царев первым из регионалов заявил о том, что вступление Украины в ЕС, нарушает Конституцию страны. А вот Нестор Шуфрич до недавнего времени не отличался такими острыми высказываниями. Но именно он сообщил СМИ, что в парламенте может быть создана группа «За Таможенный союз». В нее могут войти депутаты из Партии регионов, которые не хотят евроинтеграции. Дело приняло настолько серьезный оборот, что лидер фракции ПР Александр Ефремов в срочном порядке вынужден был опровергать информацию о расколе во фракции. Он заявил, что, действительно, во фракции есть депутаты, которые не поддерживают интеграцию Украины в ЕС. Но это их личное мнение, которое всегда уважали. Тем не менее, отметил Ефремов, позиция партии такова, что Украина должна сделать все для того, чтобы подписать договор об Ассоциации с ЕС. Таким образом, несогласные депутаты будут вынуждены придерживаться партийной линии. Также Ефремов опроверг информацию о том, что часть депутатов из ПР создаст в парламенте новую фракцию «За Таможенный союз».

А вот политологи говорят о том, что в принципе, такое возможно. Якобы официальный Кремль понял, что Украина не собирается отказываться от ЕС, поэтому принял решение сорвать голосование законопроектов, которые нужны для евроинтеграции. В частности об этом говорит Сергей Пархоменко, который возглавляет Центр внешнеполитических исследований. По его словам, вероятнее всего, Президент РФ Владимир Путин просто дал указание купить нардепов, в том числе из ПР, чтобы они саботировали голосование важных законопроектов. Пархоменко считает, что «куплены» были депутаты, которые представляет в Раде Крым и Донбасс. Таким образом, в парламенте образовалась неформальная «пропутинская группа». О том, что такая группа существует, говорит и политолог Сергей Таран. Правда, по его словам, она пока не столь значительная, но будет регулярно пополняться новыми депутатами.

Теперь, добавляет политолог Юрий Якоменко, «пропутинская группа» будет делать все для того, чтобы заблокировать голосование евроинтеграционных законопроектов. Вплоть до того, что она может провоцировать оппозицию на блокирование трибуны, добавляет политолог Виктор Небоженко. Например опять заявить, что «Свобода» - это фашистская организация.

Напомним, ранее политологи уже говорили о том, что в Партии регионов возможен раскол из-за несогласия во внешнеполитическом векторе развития страны. Тогда часть экспертов заявляли, что Партия регионов уже доживает «последние дни», а другая часть, во главе с политологом Виталием Балой говорили, что Янукович не допустит раскола. И он лучше выгонит с парламента непослушных депутатов. Возможно, Марков и станет первым «непослушным», которого показательно лишат мандата.

Антикоррупционный информационно-аналитический портал job-sbu.org