ВЛАСТИ ЗАПОРОЖЬЯ НАЧАЛИ ДЕМОНТАЖ ПАМЯТНИКА ЖЕРТВАМ ГОЛОДОМОРА

537

Памятный знак «Жертвам Голодомора и Сталинизма», который находится в Запорожье, почти полностью демонтирован коммунальным предприятием города «Титан». Об этом сообщили в Общественной Инициативе «Обновление страны»
В организации рассказывают, что власти объясняют свои действия тем, что сооружение находится в плохом техническом состоянии.
В ответ на обращение представителей Общественной инициативы «Обновление страны», ЗОГМО «Небо» и инициативы «Национальная память» исполком Запорожского городского совета направил письма, в котором подчеркнул, что общая стоимость ремонта памятника составляет 49,4 тыс. грн. Но источник финансирования до сих пор неизвестен, поэтому сейчас судьба памятника неопределенная.
В то же время, в «Обновлении страны» сомневаются, что речь идет именно о реконструкции, а не демонтаже памятника.


«То, что происходит с памятником «Жертвам Голодомора» очень трудно назвать реконструкцией. В действительности это демонтаж, ведь городская власть четко ответила, что реконструкция начнется только после того, как найдется источник финансирования. Это позор для нашего областного центра», - заявил координатор ОИ «Обновление страны» в Запорожье Дмитрий Харьков.
Также он сообщил, что в ближайшее время общественная инициатива «Обновление страны» и «Национальная память» планируют развернуть кампанию по сбору денег, необходимых для проведения ремонтных работ.

obozrevatel.com