Власти стараются молчать об автокатастрофе АН-24 в Донецке. На борту летели влиятельные чиновники

618

В Донецке произошла авиакатастрофа, о которой чиновники высшего ранга пытаются больше молчать. Правда, их комментарии все же попадают в СМИ. Но информацию они подают очень осторожно и дозировано. Возможно это связано с тем, что на борту самолета АН-24 находились незарегистрированные пассажиры, которые летели в Донецк смотреть футбольным матч инкогнито. Известно, что в результате аварии погибло пять человек, но кто эти люди, официально не известно Следствие отказывается также называть фамилии пассажиров, которые находились в самолете инкогнито. Правда журналистам удалось установить фамилии пассажиров самолета, который потерпел аварию. Среди футбольных фанатов были известные в Одессе чиновники и бизнесмены.

Два дня назад в Донецке произошла авиакатастрофа. Самолет АН-24, который вылетел с Одессы и держал курс на Донецк, разбился. Известно, что в самолете находились фанаты, которые летели на матч «Шахтер» - «Боруссия». Кроме этого, уже установлен тот факт, что на борту самолета были «лишние» пассажиры. Так по регистрационным данным одесского аэропорта, на АН-24 находилось восемь человек экипажа и 43 пассажира. На самом деле установлено, что на борту было 52 пассажира. Губернатор Одессы уже дал команду проверить аэропорт по этому поводу и установить причины того, почему не все пассажиры были зарегистрированы. Следствие не раскрывает фамилии пассажиров, которые летели «инкогнито». В связи с этим выдвигает среди других версий аварии: теракт, и связь авиакатастрофы с тем, что на борту были незарегистрированные пассажиры.

Есть еще версии авиакатастрофы, которые называет ГПУ: это плохое техническое состояние самолета, плохое техническое состояние аэропорта, ошибка пилота и плохие погодные условия. С последней версией не все понятно. Экипаж самолета говорит о том, что он не мог осуществить посадку, так как посадочную полосу закрывал туман. В то же время метеослужба заявляет, что погодные условия были хорошими, и они не могли стать причиной катастрофы.

Касательно плохого технического состояния самолета, то тут туже не все понятно. Как отмечает вице-премьер Александр Вилкул, которого Николай Азаров уполномочил взять расследование катастрофы под свой контроль, самолет был старый, ему было 40 лет. Но он прошел все комиссии и имел лицензию на полеты до апреля. Эксперты же отмечают, что АН-24 – это хороший самолет, который при надлежащей техподдержке может без проблем летать все 60 лет.

Не вызывает сомнения и квалификация пилотов, которые в этом деле не новички. Поэтому эксперты ждут расшифровки «черных ящиков», которые уже изъяты из самолета.

Видео job-sbu.org: Первый комментарий выжившего в авиакатастрофе в Донецке

По словам очевидцев самолет, идя на снижения, взял немного в сторону от посадочной полосы, в результате одним крылом зацепился за метеобашню, а другим за землю. Произошел раскол самолета на две части. Это, по мнению пассажиров, которые выжили, и спасло им жизнь. Образовалась щель, через которую они смоли выбраться наружу. Пассажиров, которые самостоятельно не могли выбраться, вытаскивали члены экипажа. Позже самолет загорелся, поэтому, утверждают очевидцы, если бы не образовавшаяся щель, жертв могло бы быть больше.

Известно, что сам самолет и все пассажиры были застрахованы. Большинство из них отделались легкими ушибами и большим стрессом, уже вернулись в Одессу. Также известно, что правительство пообещало помочь деньгами пострадавшим и членам семей погибших.

Хотя официально имена погибших и пострадавших не называются, журналисты смогли установить, что на борту АН-24 пребывали совсем не рядовые болельщики. Так среди пассажиров был депутат Одесского областного совета Андрей Андрусенко. Он, к счастью, отделался всего лишь испугом. Также журналисты утверждают, что на борту самолета находился также вице-губернатор Одесской области Дмитрий Волошенков, а также прокурор Ростислав Крикливый. Среди пассажиров возможно находился и крупный сотрудник Одесской областной прокуратуры Михаил Черный и сотрудник областного управления юстиции Александр Шабловский. Также журналисты утверждают, что на борту самолета находился и начальник городского УКСа Анатолий Рагулин. Кроме этого, в салоне АН-24 якобы находился и главный ГАИшник Одессы Владислав Богомолов.

Известно, что среди погибших числится помощник главы областного совета Одесской области Валерий Бобков. Эту информацию уже подтвердил глава совета Николай Пундик. Известно, что Бобков летел на матч со своим девятилетним сыном, ребенок к счастью не пострадал.

Антикоррупционный информационно-аналитический портал job-sbu.org