Власти Одессы хотят запретить массовые акции 21 мая во избежание беспорядков

520

Департамент информации и связей с общественностью Одесского горсовета заявили, что они направили исковое заявление в Одесский окружной административный суд для того, чтобы запретить проведения массовых акций в Одессе 21 мая, надеясь, что это поможет предотвратить массовые беспорятки.

"В связи с тем, что в исполнительный комитет Одесского горсовета одновременно поступило несколько уведомлений о проведении 21 мая 2011 года акций массового характера от ряда политических и общественных организаций, которые разделяют кардинально разные политические взгляды, с целью недопущения возможных беспорядков в Одессе исполнительным комитетом Одесского городского совета в окружной административный суд направлено исковое заявление о запрещении проведения массовых акций 21 мая 2011 года", - говорится в сообщении.Массовые акции могут привести к столкновению нескольких групп, которые не разделяют политические взгляды, последствия могут быть не поправимыми. На участие и проведение маршей в центре Одессы подали заявки такие партии как ВО Свобода, Родина, Одесский обком Коммунистической партии Украины, Одесская областная организация Союза офицеров СССР и Одесская областная организация ПСПУ.

"Проведение массовых мероприятий и акций при участии большого количества людей (только в уведомлениях заявлено 2000 человек) и организаций в центре города по одному и тому же маршруту и в одно и тоже время может привести к значительному обострению обстановки в городе и вызвать столкновения между активистами разных политических направлений и организаций, что приведет к нарушению общественного порядка и безопасности горожан", - отмечает департамент.

Маршруты всех шествий стартуют 21 мая в 16:00 от центрального корпуса Одесского национального университета им. Мечникова и далее по улицам Пастера, Преображенская, Дерибасовская, Екатерининская, Жуковского и закончится в парке им. Шевченко.

Антонина Полтавская, для job-sbu.org