Власти Харькова пытались разгромить палатки оппозиции «Украина против Януковича»

451

Представители исполкома Харьковского городского совета попытались помешать Объединенной оппозиции начать сбор подписей в рамках акции "Украина против Януковича".

Об этом сообщила пресс-служба "Фронта змин".

"Директор департамента по взаимодействию с правоохранительными органами горсовета Валентин Топчий собственноручно пытался взломать одну из палаток", - говорится в сообщении.

Объединенная оппозиция сообщила горисполком об установлении информационных палаток, как того требует действующее законодательство. Однако когда активисты вышли на площадь Свободы в указанный в документах время и начали устанавливать палатки, к ним сразу подошли лица, которые представились сотрудниками горисполкома, а также подтянулись несколько десятков милиционеров.

Они начали отталкивать участников акции, вырывать из рук палатку, пытались сломать его несущую конструкцию.

"Агрессивно вел себя директор Департамента по взаимодействию с правоохранительными органами, оборонной, мобилизационной работы и гражданской обороны горсовета Валентин Топчий. Он пытался сломать конструкцию палатки и всячески провоцировал людей на конфликт", - рассказали в "Фронте змин".

После разговора с Валентином Топчием представители правоохранительных органов, которые до этого только наблюдали за событиями, начали задерживать представителей Объединенной оппозиции.

Несмотря на это, харьковским оппозиционерам удалось установить одну палатку.

"Мы сделали все в четком соответствии с законодательством и никоим образом не нарушили закон. При этом сотрудники горисполкома силой пытаются помешать сбору подписей. Интересно, как они решают проблемы города, если в рабочее время ломают палатки?" - отметила первый заместитель руководителя Харьковского регионального штаба Объединенной оппозиции "Батькивщина" Ирина Ефремова.

Она отметила, что несмотря на все провокации Объединенная оппозиция Харьковщины продолжит сбор подписей в рамках акции "Украина против Януковича".

По материалам gazeta.ua