Власть жестоко зачищает протесты. Запорожье, Черкассы и Днепр

580

Власть рассказывает оппозиции о компромиссах, но в это время проходят жестокие зачистки протестов. Если днем в воскресенье все акции протеста на Востоке и Юге страны проходили более-менее спокойно, то уже вечером и ночью ситуация резко изменилась. Вечером от граждан, которые вышли на акцию протеста, было жестко зачищено Запорожье. При этом очевидцы утверждают, что силовики действовали вместе с «титушками». Они избивали и мужчин, и женщин, били и лежачих. В протестующих стреляли из травматического оружия и бросали шумовые гранаты. Больницы переполнены пострадавшими, люди боялись выходить на улицу, так как «титушки» без разбора били всех подряд. В соцсетях звучат лозунги, что Запорожье – в ярости, и что в понедельник на протест поднимутся не несколько тысяч горожан, а выйдут на улицы все, чтобы дать отпор бандитам. Зачищен был и Майдан в Днепропетровске, в Черкассы за полночь приехал из столицы «Беркут» и разогнал мирных протестующих

Запорожье - город, который не склонен к радикальным протестам. Большинство горожан не отслеживают политическую ситуацию в стране, для них главное работа, а при какой власти, не столь и важно. Именно поэтому как минимум странно то, что в воскресенье несколько тысяч запорожцев вышли на протест под ОГА. Протест бы этот был мирным, если бы участников акции не провоцировали «титушки». О том, что Запорожье – это не Европа подтвердил и губернатор-регионал Пеклушенко. Он заявил, что не собирается подавать в отставку и выходить с ПР. Фактически он сказал буквально, что с Партией регионов он готов и умереть.

Вечером Пеклушенко доказал, что он верен своим партийным идеалам – протест в Запорожье был жестоко зачищен. Сами запорожцы в соцсетях удивляются – зачем их было зачищать, да они потребовали отставки губернатора. Но ведь не собирались на него нападать, и когда изначально шли на протест, то и в мыслях не допускали того, что будут захватывать ОГА. Людей на протесте было не столь уж и много, они бы и сами разошлись, пишут запорожцы. И добавляют, что Пеклушенко решил поиграть в героя и заработать себе значок от Януковича.

По словам запорожцев, титушки в основном были не местные. Они «работали» в тесной связке с силовиками. Против мирного протеста был применен газ, оружие и шумовые гранаты, титушки жестоко избивали всех подряд, даже женщин, били и лежачих. Не отставали от них и сотрудники ВВ. По словам очевидцев, они жестоко избивали всех, кто находился около здания ОГА, кроме титушек, которых они идентифицировали по белым повязкам на рукавах.

Когда началась зачистка, титушки ворвались в кинотеатр «Байда», где был обустроен медпункт. В нем находились одни женщины, но этот факт не смутил наемников, и они жестоко избили их.

http://youtu.be/KiwOotEeaa8

Напуганные запорожцы разбегались от силовиков, кто куда мог, многих приютили у себя незнакомые люди. Очевидцы через соцсети призывали вечером никуда не выходить, титушки бродят по городу и бьют всех без разбора. Также предупредили – раненым не стоит ехать в пятую больницу, так как там их уже ждет милиция. И еще, в Запорожье небезопасно вызывать такси, водители получили команду вести всех людей в отделение милиции, если от них будет исходить явный запах дыма.

«Примерно в 21 - 00 мусора разогнали наш Запорожский евромайдан. Все в их стиле и духе. Это лишний раз говорит - что если атаковать, то заранее спланировано, и без всяких сказок про «милиция с народом». На самом деле милиция с уродом», - написал в «Фейсбуке» житель Запоржья Алексей Маковецкий.

Тем не менее, после кровавой зачистки запорожцы начали самоорганизовываться в соцсетях и планировать акцию протеста на понедельник. В соцсетях пишут, что Запорожье в ярости – избили их жен и детей.

«Планируется грандиозный митинг – не мирный. Сотни тысяч готовы выйти в центр Запорожья, выйти – чтобы мстить не за Майдан, а за своих детей. Завтра титшкам и «Беркуту» в Запорожье будет Ад», - такие сообщения пишут на форумах города.

Также известно, что от протеста вечером зачистили и Днепропетровск. Очевидцы тоже рассказывают о титушках и силовиках, которые работали в тесной связке. Титушки били людей, а потом прятались за спины милиционеров. Таким образом, получилось, что милиция охраняет бандитов, рассказывают очевидцы. Также титушки стреляли по участникам протеста из травматического оружия.

Участники протеста утверждают, что люди вышли на протест безоружными. Поэтому вдвойне сложно было драться с вооруженными беркутами и титушками. С «голыми руками» ничего не сделаешь, пишут в соцсетях днепропетровцы и добавляют, что этот пробел будет заполнен, больше на Майдан никто без оружия не сунется. К слову, жители города высказывают свою благодарность ультрас команды «Днепр». Говорят, что если бы ни эти парни, которые стали живым щитом между мирными людьми и титушками, было бы больше жертв.

«Евромайдан-SOS» в Днепропетровске распространил информацию, что орудовали титушки, которых привезли с Кривого Рога. Якобы организовывал их «доставку» Анатолий Буряк, глава департамента баскетбола СК «Кривбас». Организацией нападения титушек на мирных граждан якобы руководил Александр Вилкул.

Зачистили от протеста ночью и Черкассы. В помощь местным силовикам, пишут местные СМИ, также прибыли «титушки» - ультрас команды «Динамо», который якобы использовали для силового захвата Облэнерго в интересах Георгия Суркиса. Отрядил в Черкассы бойцов якобы Леонид Ашкенази, вице-президент футбольного клуба, который пребывает в родственных связях с Сергеем Тулубом, губернатором области (дочь Ашкенази является супругой сына Тулуба).

Жители Черкасс пишут о десятках людей, которые пребывают в больницах после зачистки и десятках задержанных милицией. Они утверждают, что после кровавого побоища «титушки»избивали простых граждан.

К зачистке готовится и Ивано-Франковск. Около четырех часов утра стало известно, что в город прибыл «Беркут». Якобы готовится зачистка по сценарию Запорожья и Днепропетровска.

Тем временем в столице активисты «Общего дела» захватили здание Минюста. Глава ведомства Елена Лукаш пригрозила стране введением ЧП. Виталий Кличко приехал на переговоры к Александру Данилюку, который возглавляет движение, с просьбой освободит здание. В ответ Данилюк заявил, что оппозиция и власть живут не теми проблемами. "Что такое захват здания по сравнению с жестокими зачистками в регионах и убийствами", - заявил Данилюк.

Антикоррупционный информационно-аналитический портал job-sbu.org