Власть выиграла Кабмин. Оппозиция готовится к новым протестам

401

Депутаты сегодня с треском провалили отставку правительства, таким образом легализировали его работу до следующего года. Народ под стенами парламента был разочарован, создавшуюся ситуации не удалось решить в Раде. Тем не менее, оппозиционные лидеры поспешили успокоить протестующих,что не все потеряно, есть еще и план «Б». Еего суть: заблокировать Администрацию Президента и требовать от него роспуска Кабмина и назначение внеочередных президентских выборов. Пикантность ситуации состоит в том, что по сообщению пресс-службы Президента, он сегодня вылетел с рабочим визитом в Китай. То есть в здании АП, к которому идут протестующие, Януковича нет. Более того, народные депутаты не исключают, что власть попытается опять разыграть кровавый сценарий. Для этого в Киев свезли новых «титушек» и дополнительные силы «Беркута» с областей.

Вчера представители оппозиции дышали оптимизмом, они надеялись, что им удастся в стенах парламента провести отставку Кабмина. На профильном заседании Комитета даже приняли специальное постановление и порекомендовали парламентариям принять его в целом. Депутаты говорили, что оппозицию в стремлении оставить правительство поддержат коммунисты, а также около двух десятков регионалов. Но сегодняшний деньпоказал, что оппозиционеры поддались иллюзиям и не просчитали ситуацию до конца.

Сегодня с самого утра под стенами парламента проходило два протеста. Один – провластный, проходил на сцене во дворе ВР, куда даже не пускают журналистов без аккредитации. Второй – перед зданием правительства в поддержку евроинтеграции. Евроинтеграторы ожидали, что лидеры оппозиции сумеют отставить правительство. Но не получилось, за постановление проголосовало всего лишь 186 народных депутатов. Не голосовали коммунисты в полном составе, фракция ПР дала только один голос.

«Как показал сегодняшний день, коммунисты продались правящему режиму, поэтому не голосовали за отставку Кабмина. Такое же указание от Януковича получила и фракция Партии регионов. В результате за отставку правительства было отдано всего лишь 186 голосов», - об этом в комментариях порталу сказал народный депутат Дмитрий Шлемко.

Протестующие под зданием ВР были разочарованы событиями, которые произошли. «Оппозиции не следовало было форсировать события, если они точно не были уверены в том, что соберут 226 голосов за отставку Кабмина. Своими действиями они просто легализировали правительство Азарова. На сессии к этому вопросу можно будет вернуться уже в следующем году», - говорит политик Юрий Романюк.

Хотя очевидно, оппозиционеры были готовы к такому развитию событий. Ведь за несколько часов до голосования по отставке премьера, лидер фракции «Батькивщина» Арсений Яценюк заявил, что если вдруг правительство Азарова депутаты не смогут отправить в отставку, то есть еще и план «Б». Его суть – пойти всем народом к Администрации Президента, заблокировать ее и требовать от Виктора Януковича, чтобы он своим указом распустил Кабмин, а также назначил досрочные президентские выборы.

После фиаско в парламенте три оппозиционных лидера сразу же ушли на Майдан, чтобы сделать заявление – план «Б» вступает в силу. Режим отказался идти на компромисс, не проголосовав отставку правительства, значит нужно переходить к активным действиям. Суть действий состоит в том, что нужно «взять Януковича измором». То есть заблокировать Администрацию Президента, пока он не отставит правительство и не назначит досрочные президентские выборы.

При этом Яценюка не смутил тот факт, что по сообщению пресс-службы президента, Янукович сегодня вылетел в Китай. Оппозиционер отметил, что по его данным, Янукович сегодня находится в Киеве, а в «Поднебесную» улетит завтра.

Оппозиционеров под АП встретили сотрудники «Беркута» и милиции. По данным очевидцев, в толпе находятся люди, которых утром видели на проплаченом митинге Партии регионов. Именно поэтому активисты опасаются возможных провокаций.

«Несомненно, провокации могут быть, и это показало сегодняшнее голосование в парламенте. Власть не идет на компромиссы, соответственно может пойти на развязание кровавых сценариев. Мы видели сегодня под парламентом около 500 так называемых «титушок». Тем не менее, я думаю, что они не смогут провоцировать ситуацию, протестующих очень много. Также оппозиция будет постоянно с участниками протеста. Народные депутаты будут дежурить на майданах, чтобы не допустить кровавых событий, которые произошли в ночь на субботу», - говорит Дмитрий Шлемко.

Тем не менее, активисты регулярно сообщают, что в Киев свозят «титушек», готовых к радикальным действиям. Группу молодых людей спортивной внешности заметили в Министерстве образования, там они отсыпаются, греются и питаются. После того, как это сообщение появилось в сети, пресс-служба МОН сообщила, что действительно министерство приютило молодых людей. Но это не титушки, а … специалисты по реформированию ПТУ.

http://youtu.be/YGDTtYNPEUo

Не ясной пока остается и ситуация с пострадавшими от руки «титушек» и сотрудников Беркута. По сообщениям СМИ, пострадавших удерживают в закрытых палатах под охраной, к ним не пускают ни родных, ни адвокатов.

Антикоррупционный информационно-аналитический портал job-sbu.org