Власть собирается отпустить Тимошенко осенью

793

Пресса взорвалась сообщениями о том, что уже к осени вопрос Тимошенко будет решен. Политологи высказывают разные предположения о том, каким образом это будет сделано. Существует версия, что в сентябре Тимошенко уедет из Украины. Кроме того, говорится также о том, что на такой вариант согласны и она сама, и Янукович. О том, что по этому вопросу договорились, стало ясно еще в конце мая. Тогда представители Евросоюза Ян Томбинский и посол США Джон Тефт предложили Тимошенко выехать на лечение за рубеж, и она согласилась.

Впервые тема отбытия опального экс-премьера за рубеж всплыла еще в начале года. Тогда Яценюк поставил оппозиционерам задачу во что бы то ни стало добиться возможности выезда Тимошенко за границу для получения медицинской помощи. Адвокат экс-премьера Сергей Власенко отметил, что украинское законодательство не запрещает лечить заключенных за границей. По его словам у лиц, находящихся в заключении сохраняются все права, в которых они прямо не ограничиваются законом. Таким образом, согласно «Основам законодательства Украины о здравоохранении» при необходимости граждане направляться за границу для лечения, а госорганы даже должны способствовать выезду таких лиц.

Весной власть также одобрила такой сценарий. Кроме того, отмечается, что несколько месяцев назад представители Януковича и сами предлагали подобный вариант Тимошенко в обмен на ее обязательство прекратить политическую деятельность. Но тогда она отказалась.

Хотя Евросоюз не выдвигает обязательным условием для подписания соглашения об Ассоциации освобождение Тимошенко, тем не менее, тема политических репрессий избирательного правосудия в Украине регулярно поднимается на Западе. Однако ввиду того, что Тимошенко официально отказывалась выехать на лечение за границу, Евросоюз вынужден был смягчить свои требования в ее отношении. Уже в марте посол США в Украине Джон Тефт потребовал предоставления возможности для Тимошенко лечиться за границей. Тогда же он вместе с Яном Томбинским решил услышать личный ответ Тимошенко на эту тему. После разговора с ней стало известно, что послу удалось убедить экс-премьера принять это предложение. Наиболее вероятной страной, куда она может выехать является Германия, а именно клиника «Шарите». Не секрет, что представители этой клиники не раз заявляли, что готовы принять Тимошенко. Нужно отметить, что для ее отбытия за границу рассматривался вариант Чехии, тем более что именно там сейчас пребывает и Александр Тимошенко. Однако по каким-то причинам решили утвердить вариант Германии. Датой ее выезда за рубеж называется 15 сентября. Семья Тимошенко, в частности ее тетя также высказывает желание, чтобы она выехала на лечение за границу. При этом родственники также отмечают, что для самой Тимошенко политика важнее, чем здоровье.

Согласие Тимошенко выехать в Германию одобряют и ее ближайшие соратники. Прежде считалось, что она ни за что не согласится уезжать, пока не будет реабилитирована в самой Украине. Однако ситуация изменилась. Хотя Тимошенко по-прежнему требует и политической и юридической реабилитации, политологи все же считают, что у нее есть какой-то план, который удобнее будет выполнять, пребывая на свободе хоть и за пределами Украины. Адвокаты Тимошенко уверяют, что причиной отъезда может стать только состояние здоровья, так как ей требуется срочное лечение, а манипуляции, которые производит местная медицина в течение года, положительных результатов не приносят.

Согласие Тимошенко уехать одобряют украинские власти. Таким образом, удастся убрать этот спорный вопрос из переговоров, связанных с подписанием соглашения об ассоциации.

Защита Тимошенко утверждает, что власть не может гарантировать безопасность ее здоровья. Если с ней что-то случится, то это станет серьезным ударом по репутации Януковича. В случае же если она уедет за границу, то это со стороны Януковича будет своеобразным шагом навстречу Европе и одновременно избавление от груза ответственности за ее здоровье. Естественно Янукович предлагает свои условия для этой сделки. По-видимому, обговорить подробности власти и западным лидерам предстоит в течение летних месяцев. Среди таких условий есть обязательство Тимошенко по возврату в бюджет 1,5 млрд. гривен согласно решению суда. Таким образом, фактически было признано, что в результате сговора с Путиным была некоторая выгода от сделки персонально для Тимошенко. Сама же она отказывается выполнять это требование. Впрочем, эти 1,5 млрд. ей могут простить, но при условии, что она не будет принимать участие в будущей избирательной гонке 2015 года. Причем не только как кандидат, но и как агитатор за оппозиционных кандидатов. В данном случае Янукович требует, чтобы это обязательство гарантировал Евросоюз, который по идее должен препятствовать свободным перемещением и участию в политических событиях Тимошенко на территории Украины. Основные требования украинской власти сводятся именно к ограничению политической активности. Если Тимошенко уедет за границу, то ей придется отмалчиваться и не выступать с призывами к оппозиции и народу бороться с властью. Конечно, экс-премьер вряд ли от этого удержится. Но с другой стороны уже в своем последнем письме она потребовала прекратить бесполезные акции «Вставай Украина!» чем фактически подтверждает этот путь решения вопроса. В этом же письме она призывает власть и оппозицию договариваться, утверждая, что ни Янукович и не Азаров, а именно оппозиция пичкает общество лживой пропагандой через прессу и заказные ток-шоу. Кроме того сама Тимошенко также потребовала прекратить добиваться отставки Азарова и начать конструктивную работу. Возможно она действительно согласна на компромисс.

Антикоррупционный информационно-аналитический портал job-sbu.org