Власть скрывает информацию о тендерах на государственные закупки

389

В январе-феврале 2013 года в Вестнике государственных закупок были опубликованы данные о тендерах на общую сумму 66,41 млрд. грн. Это вдвое меньше чем за этот же период прошлого года, когда были опубликованы данные о тендерах на сумму 133,26 млрд.грн. Об этом сообщает сайт Наші гроші.

Как отмечается в исследованиях издания, резкое падение опубликованных данных о тендерах произошло после вступления в силу закона о выводе из-под действия закона о госзакупках закупок госпредприятий, которые осуществляются за собственные средства. Этот закон был разработан правительством, принят в парламенте силами правящей коалиции - Партии регионов, Народной партии, Компартии и внефракционных депутатов и окончательно подписан президентом Украины в августе 2012 года.

В 2013 году больше не публикуют данные о своих закупках ряд крупных компаний, таких как Киевгорстрой (тендеры на 3,26 млрд.грн. в 2012 году), Дарницкий вагоноремонтный завод (3,37 млрд.грн.) и другие.

Всего в 2012 году в Вестнике государственных закупок были опубликованы данные о тендерах на 520,20 млрд.грн.

В парламенте зарегистрирован законопроект №2207, которым предлагается обязать госпредприятия отчитываться обо всех своих закупках. Авторы законопроекта из оппозиционных фракций предлагают, чтобы предприятия публиковали данные о предмете и цене закупки, а также о поставщике. При этом законопроект не обязывает госпредприятия возвращаться к тендерным процедурам, от которых они были освобождены в прошлом году.

По материалам  news.liga.net