Власть обречена назначить выборы в столице, просто она торгуется с Западом — эксперт

485

Вопрос выборов в столице опять «завис». По крайней мере, такие выводы можно сделать из заявлений народных депутатов после совещания у спикера Владимира Рыбака. Оппозиция настаивала на том, чтобы вопрос о назначении выборов в Киеве вынести на голосование в Раду, но регионалы выступили против. Таким образом, Рыбак заявил, что законопроект по выборам в столице пока в парламенте рассматривать не будут. Вот именно, пока, говорят эксперты. По их словам, власть обречена назначить выборы в Киеве, если хочет подписать в Вильнюсе договор об Ассоциации. Просто сейчас действующая власть активно ведет торги с Европой, пытаясь выбить для себя какие-то преференции, добавляют эксперты. Кроме этого, они предполагают, что лидер партии УДАР Виталий Кличко не пойдет на мэрские выборы, он вырос из этой должности, а играть на понижение не хочет. В этом контексте некоторые политологи предполагают, что от оппозиции бороться за Киев может Арсений Яценюк.

О том, что уже в сентябре депутаты должны назначить выборы в Киеве неоднократно заявляли два лидера оппозиционных сил Арсений Яценюк и Виталий Кличко. По их словам, Киевсовет - не легитимный, а мэра у столицы уже нет два года. И это абсурдная ситуация. Тем не менее, депутаты дважды провалили голосование по назначению выборов городского головы столицы. И неоднократно говорили при этом, что ничего страшного, со следующей попытки все должно получиться.

Таким образом новый политический сезон оппозиция начала с излюбленной темы – назначения выборов в столице. В Раде уже зарегистрирован законопроект нардепа Владимира Явировского, который позволяет назначить выборы в столице через 40 дней после принятия документа. Но есть одно «но» - спикер Владимир Рыбак не хочет вносить в повестку сессии вопрос о назначении выборов в столице. Об этом заявил народный депутат Леонид Емец. По его словам, на специальном совещании оппозиция требовала от Рыбака рассмотреть в стенах парламента вопрос о назначении выборов. Более того, Яценюк даже гарантировал, что за него проголосует триста парламентариев. Но регионалы в свою очередь заявили, что не видят оснований для того, чтобы назначать выборы в Киеве на этот год. По их мнению Киевсовет может спокойно работать до 2015 года, его полномочия подтвердил и КС и Высший админсуд. В связи с этим спикер принял решение прислушаться к мнению «самой большой парламентской фракции» и пока не вносить в повестку дня вопрос о назначении выборов в столице. После заседания у спикера Кличко заявил, что выборы должны быть назначены на 15 декабря этого года, а лидер коммунистов Петр Симоненко отметил, что оппозиция сдала столицу и согласилась на то, чтобы выборы не назначать.

«Выборы в столицы будут назначены. Власть просто обречена это сделать, особенно в контексте вильнюсского саммита. То, что в столице работает нелегитимный совет, и нет мэра – это вопиющий случай нарушения всех норм парламентаризма и демократии. Кроме этого, есть требования, которые Украина должна выполнить, чтобы в ноябре подписать договор об Ассоциации, в этих списках есть требование назначить выборы в столице. С вопросом назначения выборов пока тянут, так как правящий режим просто торгуется с Европой, пытается выбить для себя какие-то преференции», - говорит депутат Ивано-Франковского облсовета Юрий Романюк.

Если выборы будут назначены на этот год, то вероятнее всего, на них в качестве кандидата в мэры от оппозиции пойдет не Виталий Кличко, а Арсений Яценюк. В частности об этом заявил политолог Виктор Небоженко. По его словам, вопрос кандидата в мэры Киева тесно переплетается с вопросом единого кандидата от оппозиции в президенты. Если кандидат от УДАРа будет претендовать на мэрское кресло, тогда он не сможет быть единим кандидатом на президентских выборах, отмечает политолог. Именно поэтому Кличко отказывается принимать участие в гонке за пост городского головы Киева.

И зря, отмечает политтехнолог Тарас Березовец. По его словам, образу Кличко не хватает «хозяйственности», поэтому во время президентской кампании его могут обвинить в том, что он даже представления не имеет, как управлять страной. Березовец считает, что необходимый опыт хозяйственника он смог бы получить в качестве мэра Киева и таким образом, «снять» все возможные обвинения в непрофессионализме. Но лидер УДАРа, считает, что участие в выборах мэра Киева - это игра на понижение, а также он боится, что просто увязнет в проблемах киевской коммуналки, добавляет политтехнолог.

С такими заявлениями не согласен Юрий Романюк. По его словам, Кличко самодостаточная личность, которая уже переросла должность мэра Киева. Также политик считает, что именно у лидера УДАРА больше всего шансов победить на президентских выборах, поскольку у него пока самый высокий рейтинг среди трех оппозиционных кандидатов.

«Кличко больше поддерживают поскольку, во-первых, достаточно новое лицо в политике, его ассоциируют с молодым поколением с новым человеком, который к тому же сделал себя сам. Во-вторых, его репутация по большому счету ничем не запятнана. В-третьих, он не имеет электоральной аллергичности, то есть его одинаково воспринимают, как на Востоке страны, так и на Западе. Возможно, он впервые станет тем кандидатом, который не будет разделять Украину, а сможет ее сцементировать. В-четвертых, Кличко позитивно воспринимают как в Германии, так и в других странах ЕС. Для многих европейцев – он идол. Он сможет проложить мост между Украиной и Евросоюзом. И еще, Кличко может общаться с европейскими лидерами без переводчиков, так как владеет немецким и английским языками, для европейцев это очень важно, а многие украинские политики недооценивают важность владения иностранными языками», - говорит Юрий Романюк.

Тем не менее, не все политологи так позитивно воспринимают Кличко. Многие политологи говорят о том, что его успех объясняется только тем, что он мало говорит и почти ничего не комментирует. Поэтому каждый украинец самостоятельно себе придумывает образ Кличко, наделяя его теми качествами, которые хотел бы видеть в идеальном политике.

Но похоже, что именно Кличко станет главным конкурентом Януковича на президентских выборах. Все чаще политологи обсуждают именно этот вариант. При этом они отмечают, что если Кличко станет Президентом, то Яценюк при нем будет премьер-министром. Некоторые эксперты добавляют, что Олегу Тягнибоку, лидеру «Свободы» могут отдать парламент.

«Делать какие-то кадровые прогнозы, пока очень и очень рано. Если на президентских выборах победит любой кандидат от оппозиции, то буквально через несколько часов в Киеве будет Юлия Тимошенко, и она будет влиять самым серьезным образом на распределение всех должностей», - говорит Романюк.

Антикоррупционный информационно-аналитический портал job-sbu.org