Власть обманула оппозицию и запустила процесс изменения закона о выборах

460

Разговоры вокруг того, законно ли одновременное выдвижение кандидатов по партийным спискам и одномандатным округам, приобрели более конкретные очертания.

Так, в Конституционный суд обратился уполномоченный в Украине Европейского комитета прав человека Вадим Гальченко. Он просит КС определить конституционность этих положений.

Он считает, что возможность одновременного выдвижение кандидата по партийным и одномандатным округам ущемляет права кандидатов, которые не являются членами партий. Также он заявляет, что эта норма закона о выборах предоставляет определенные привилегии депутатам, которые будут идти по спискам.

Такое развитие событий вероятно стало шоком для представителей оппозиции. По словам народного депутата Дмитрий Шлемка, фракция «БЮТ-Батьківщина» голосовала за альтернативный закон о выборах потому, что он был немного лучшим, чем предлагал Ефремов, и потому, что большинство обещало не инициировать изменений в альтернативный закон.

В свое время Дмитрий Шлемко отметил, что если будет инициировано хотя бы одно изменение в принятый в декабре закон о выборах, оно приведет к тому, что весь закон может быть переписан полностью таким образом, чтобы узаконить массовые фальсификации.

О том, что большинство и власть обманули оппозицию, говорит и политолог Владимир Джигита.

«Если Конституционный Суд признает неконституционным право кандидата идти одновременно по спискам и одномандатному округу, оппозиции будет сложнее набрать нужное количество голосов, чтобы сформировать в следующем парламенте большинство», — сообщил в комментариях порталу Владимир Джигита.

По его словам, если норма будет признана неконституционной, кандидатам нужно будет решать, каким образом они будут выдвигать свои кандидатуры. Политолог считает, что более сильные и рейтинговые кандидаты будут стараться занять первые проходные места в списках. А вот менее рейтинговые кандидаты вероятнее всего будут идти на выборы по одномандатным округам.

«Кроме этого, одномандатные округа – это борьба капиталов. А сейчас в оппозиции финансовый капитал очень маленький», — отметил политолог.

Также по его словам, если КС инициирует изменения в закон о выборах, то могут быть инициированы и другие изменения. В частности те, которые касаются квот партий в окружных комиссиях и их работы.
«Хотя изменений может быть множество, и все они будут сделаны для того, чтобы была возможность манипуляций», — отметил Владимир Джигита.

Олеся Ткачик, job-sbu.org