Власть и оппозиция выбрали дни позора

526

После того как началось пресечение кнопкодавства, регионалам пришлось искать способ для результативных голосований. Ввиду хлипкости большинства вариантов было немного ведь достаточно части депутатов уехать на острова или прогулять, как голосование будет провалено. Велосипед изобретать не стали, а просто решили определить день недели, в который депутатам от большинства необходимо явиться в парламент. Этим днем стал четверг. По новому методу провластная фракция начнет работать уже со следующей недели.

По опыту последних дней выяснилось, что у регионалов регулярно недобирается 30-40 депутатов. Даже при условии привлечения Компартии принятие законов для Банковой сильно затрудняется. Ярким примером стали голосования во вторник и среду, когда удавалось собрать не более 209 голосов. Что интересно даже у оппозиции в случае всеобщей мобилизации вместе с мажоритарщиками и коммунистами голосов также не наберется. Это стало причиной провала отмены пенсионной реформы. За соответствующий законопроект проголосовали лишь 223 депутата. Десяток оппозиционеров регулярно отлучаются и ездят за границу. В результате ни власть, ни оппозиция при соблюдении личного голосования не могут гарантировать постоянную 100% явку депутатов. Вместо того чтобы запретить парламентское тунеядство, депутаты решили сделать обязательным один рабочий день в неделю.

Между властью и оппозицией нашелся некий компромисс для определения конкретного дня недели, когда каждая из политических сил сможет собрать всех своих депутатов. В соответствии с днем регионалов или оппозиции будет подбираться и повестка заседаний недели. Пока власть и оппозиция смогли договориться по поводу правильного подбора повестки дня. По вторникам на голосование будут выставлять законы, вызывающие наименьшее количество противоречий с обеих сторон. В основном это вопросы о евроинтеграции. Таким образом, во вторник ни регионалам, ни оппозиционерам не придется собирать всех депутатов, а законопроекты будут голосоваться средней явкой. Хотя количество присутствующих депутатов должно составлять конституционное большинство – тем не менее немалая часть депутатов сможет в этот день прогулять.

День оппозиции – среда. В этот день на голосование будут ставиться в основном оппозиционные проекты, а значит регионалам за них голосовать не обязательно, а значит можно прогулять. Оппозиции же придется мобилизовать всех своих в этот день. Судя по всему на Банковой задумали, что по средам оппозиционеры все равно будут проваливать собственные законопроекты.

Партия регионалов выбрала себя четверг. В этот день будут выставляться на голосование законопроекты большинства, тогда как оппозиции можно будет частично прогуливать. Во власти все-таки понимают, что даже в четверг нельзя будет гарантированно проводить результативные голосования всегда, так как даже в этот день найдутся прогульщики. В целом договоренность имеет схематический характер. Перемирия нет, это своеобразная мера для того, чтобы продемонстрировать работу парламента. Но даже в этой схеме все равно будут исключения. Так, например, произошло в минувший четверг, когда регионалы собрали 190 своих депутатов, и с помощью внефракционных и коммунистов смогли принять ряд законов. Ввиду того, что в парламенте провалили закон по внедрению финансовых векселей, с Банковой поступил сигнал, что нужно исправлять ситуацию. Поэтому регионалы вынуждены были собраться. Вопрос был столь важным, что пришлось даже подключить скрытых «тушек» из оппозиции, а именно пять депутатов «Батькивщины», после чего партия власти выбирала судей. Вопрос тоже был важным, так как нужно было протолкнуть своих людей. В первую очередь речь о дочери Николая Джарты. Ее назначили судьей бессрочно, и вероятно к этому приложил руку Янукович. Не обошлось, в общем-то, без единичного кнопкодавства, но, тем не менее, 230 голосов власть собрала. Вопрос судей был протащен Рыбаком, именно в этот день так как на другой день гарантии собрать всех не было. Кандидатуры судей даже не рассматривал комитет, а рыбак не разрешил проводить обсуждение. Нужно было срочно назначать своих, пока регионалы не разбежались. Ради этого спикеру пришлось нарушить регламент.

Впрочем, нужно отметить, что оппозиционеры были не против поддержать некоторых судей. К примеру, некоторые депутаты от «Батькивщины» голосовали за кандидатуры Людмилы Пушиной, которая является сестрой бывшего чиновника в администрации Ющенко. Однако сделали они это, ослушавшись Яценюка, который просил фракцию не голосовать по этим вопросам. Кроме того позднее вместе с коммунистами и регионалами за перераспределение членов комитетов проголосовали все ударовцы, хотя «Свобода» и «Батькивщина» были против. Так что хотя власть и оппозиция разделили свои дни, тем не менее, в парламенте в любой момент могут быть неожиданные сюрпризы, и никто не знает по какому вопросу промелькнет интерес Яценюка, Кличко или Тягнибока. Вечернее заседание было закрыто Рыбаком досрочно. После того как один из законов, касающимися внедрения финансовых векселей бал проголосован, оппозиционеры заявили об очередном кнопкодавстве с чужими карточками, а Яценюк потребовал переголосования. Снова между властью и оппозицией возник спор, и депутаты стали собираться возле трибун. В связи с этим голосование по оставшимся вексельным законам было сорвано, и спикеру пришлось быстро закрывать заседание. Очевидно, что и схематичная договоренность по дням выглядит очень хрупко, и стороны могут в любой момент разорвать договоренность. Тем не менее, это стало первым шагом к урегулированию парламентского кризиса.

Антикоррупционный информационно-аналитический портал job-sbu.org