Власть хочет обязать неработающих подавать «нулевые декларации»

813

deklaraciyaУкраинские власти хотят контролировать все доходы украинцев.

Согласно зарегистрированному законопроекту «О нулевой декларации», который подали Юрий Луценкор и Александр Кирш, теперь даже не работающие украинцы должны отчитываться за свои доходы и более того расходы. Это касается всех совершеннолетних граждан.

В случае, если доход и расход не сходятся, придется объяснить откуда взяты денежные средства и с их суммы заплатить налоги. Петр Порошенко, надеется, что нардепы рассмотрят и примут законопроект в ближайшее время.

Заполнение и подача декларации должны осуществляться лично, в ней указывается: имущество, бизнес, транспорт, ценные предметы, украшения и т.д. вплоть до налички. В Фискальной службе не будут интересоваться, каким образом вы смогли сделать накопления, это своего рода начальная точка отсчета, по которой начнется контроль за вашим кошельком. После того как любая прибыль, будь то продажа имущества, или прибыль с бизнеса будет указана, все это сверится с расходами и если чиновники посчитают, что налоги не доплачены, их доначислят. Если траты будут больше дохода, и не удастся доказать, что все налоги уплачены, то человека обяжут заплатить 21 процент от суммы превышения и еще 22 процента – ЕСВ.

Предполагается, что данная система выведет теневые обороты в свет и наполнит госбюджет.

Читайте также: Декларация по-новому: Основные изменения

По материалам: skelet-info.org