Владимир Гройсман: своя игра или отставка?

1 177

Премьер-министр Владимир Гройсман отчитался в парламенте за второй год работы правительства. Он был назначен на должность 14 апреля 2016 года, однако перед второй годовщиной назначения стала появляться информация о том, что Гройсмана ждет отставка. Причем кресло премьера раскачивает сам Порошенко через свою фракцию.

О том, что у президента предостаточно причин для недовольства сообщали уже все СМИ. Основным минусом для Банковой является отказ премьера поработать на избирательной кампании за Порошенко. Гройсман пытается лавировать между разными группами влияния, по сути, ведя самостоятельную игру. Но для снятия нынешнего премьера президенту необходим формальный повод и таким может стать отчет о работе Кабмина за год. Заменить Гройсмана есть много желающих – это мог бы быть и генпрокурор Юрий Луценко, и первый вице-премьер Степан Кубив, и даже секретарь СНБО Александр Турчинов. Впрочем, на Банковой есть претензии к Гройсману и в плане работы, ведь в правительстве до сих пор не укомплектованы кадры. Например, Минздрав возглавляет и.о. министра Ульяна Супрун с 1 августа 2106 года. Затем в прошлом году подали в отставку министры информационной политики Юрий Стець и министр аграрной политики Тарас Кутовой. Тем не менее, с этими постами до сих пор имеются неопределенности.

С другой стороны очередная годовщина назначения Гройсмана не требует от него обязательных отчетов. Так согласно парламентскому регламенту документ о результатах программы деятельности Кабмин подает в течение 1,5 месяцев по прошествии календарного года. Перед подачей на рассмотрение текст должны изучить комитеты и сами депутаты. Гройсман заявил, что он направил отчет в парламент еще 14 февраля и когда парламентарии его изучат – он готов отчитаться. В БПП считают, что премьеру придется выступить в Верховной Раде уже на ближайшей пленарной неделе и вероятно у депутатов будут вопросы.

Первый заместитель главы фракции БПП Игорь Кононенко, который является спикером президента в Раде, намекал что у парламента есть право после отчета принять какое-либо решение, и это лишь подстегнуло слухи о том, что на Банковой запланировали отставку правительства. Однако выяснилось, что на пленарной неделе вопросов к Гройсману или недоверия к Кабмину не будет, и связано это с командировкой главы профильного комитета по вопросам экономической политик Андрея Иванчука из фракции «Народный фронт». В результате комитет опубликовал объявление, что заседание по докладу Гройсмана переносится на 20 июня, отчего удивились даже сами члены комитета. Практически все были уверены, что премьера заслушают 18 апреля. Сам Иванчук прокомментировал такое решение, заявив, что выбор даты связан с желанием совместить не только отчет, но и услышать планы правительства на следующий год. По мнению политологов, это лишь продемонстрировало насколько тесно Гройсман связан с «Народным фронтом» и то, как противостояние Банковой и БПП находится в достаточно острой фазе. Все увидели что Гройсман и бывший премьер Яценюк держатся друг за друга. Глава комитета Иванчук приближен к Яценюку и неспроста подыгрывает Гройсману, а летом в Раде будут отпускные настроения и всем будет не до интриг. Так в прошлом году Иванчук поспособствовал Гройсману вообще обойтись докладом для комитета без всяких выступлений перед депутатами, хотя согласно регламенту премьер должен был выступить с трибуны и получить оценки парламента.

Примечательно что Гройсман со своей группой поддержки стремятся максимально отложить отчет правительству в связи с экономической конъюнктурой. Выяснилось что на март доходы бюджета оказались на 6% ниже запланированных, а общий фонд бюджета с начала года не дотягивает до планов на 7,2%. В связи с этим правительство не в состоянии увеличить уже принятые социальные выплаты. Гройсман хочет попытаться сделать это во втором полугодии. Не исключено что и в этом году отчет и вовсе могут не внести в сессионный зал, а также обойтись его подачей в комитет. Хотя судя по прошлому году, когда Тимошенко требовала зарегистрировать проект о вотуме недоверия, премьер наверняка примет меры для подстраховки. В самом Кабмине говорят, что отчет гарантированно будет и никаких последствий ждать не стоит.
Гройсману удалось наладить хорошие отношения со всеми формальными и не формальными группами в Раде кроме БПП и уже этого достаточно, чтобы избежать отставки. Политологи считают, что сейчас у Порошенко нет возможности взять правительство под полный контроль. Кроме того с приближением выборов не только Гройсман, но и «Народный фронт» и даже Кличко все меньше хотят связываться с нынешним президентом. Возможно на Банковой все же попытаются провернуть вопрос отставки летом и проведут к этому сроку масштабную кампанию по дискредитации премьера, но нет никаких гарантий что она окажется успешной.

Антикоррупционный информационно-аналитический портал job-sbu.org