Визовая либерализация: Когда украинцы смогут ездить в ЕС по новым правилам

802

Европарламент проголосовал за предоставление Украины безвизового режима. Осталось дождаться такого же позитивного решения от членов комитета постоянных представителей стран Европейского Союза, а также нужно пройти голосование министров внутренних дел ЕС. Далее документ подписывают и публикуют. Через 20 дней после этого можно будет ездить в страны Евросоюза без виз.

Эксперты считают, что самый главный шаг Украина сделала. Это получение поддержки от Европарламента, все остальное – формальности. На этих этапах не стоит ждать каких-то непредвиденных поворотов. Максимум, отмечают аналитики, предоставление безвиза могут немного оттянуть. Впрочем, политологи-международники отмечают, на самом деле Украина получила не безвизовый режим, как говорят чиновники, а визовую либерализацию, а это разные вещи. Грубо говоря украинцы не будут платить визовый сбор, но необходимый пакет документов для въезда в ЕС у них должен быть. Кроме этого, безвиз будет работать только для владельцев биометрических паспортов. Некоторые парламентарии считают, большинство украинцев не смогут воспользоваться визовой либерализацией, поскольку у них нет денег на путешествия.

Визовую либерализацию для Украины уже не заблокируют

6 апреля Европарламент 521 голосами поддержал предоставление Украине безвизового режима, против было лишь 75 депутатов, еще 36 – воздержалось. Но это лишь первый, хотя и главный шаг в процессе предоставления безвизового режима.

По словам Дэвида Стулика, пресс-атташе представительства Европейского Союза в Украине, еще должно пройти голосование на комитете постоянных представителей стран ЕС, то есть на уровне послов стран. Они должны вынести свое решение 26 апреля. После этого вопрос выносится на заседание министров внутренних дел Евросоюза. Далее, постановление о безвизовом режиме подписывают представители Европарламента и Совета министров ЕС. После этого документ публикуют в официальном вестники ЕС. Далее, говорит Стулик, через 20 дней визы для украинцев отменят. По его словам, не следует ожидать никаких неприятных сюрпризов. Хотя и добавляет, что никогда не следует говорить никогда.

О том, что реальных преград для предоставления Украине безвиза быть не должно, говорит политолог Тарас Чорновил. По его словам, решение о предоставление безвизового режима должны перевести на все языки стран ЕС, и оно должно быть принято к выполнению национальными правительствами всех стран. Они уже на своем уровне не смогут заблокировать решение Европарламента, т.к. у них нет права вето. Остается небольшое опасение, что некоторые страны затянут рассмотрение вопроса. Но все же есть установленные законом сроки. Поэтому, считает эксперт, решение по безвизу должно вступить в силу 10-15 июня.

По мнению дипломата Богдана Яременко, вероятность того, что Совет ЕС поддержит введение безвизового режима для Украины, высока. Хотя можно ожидать неких проволочек от Франции, которая постоянно затягивает вопрос в связи с проведением президентских выборов в стране. Впрочем, добавляет Яременко, на данном этапе будет уже довольно сложно отказать Украине в предоставлении безвиза. Если все пойдет хорошо, то безвизовый режим заработает в конце июня, считает дипломат.

Согласен с таким мнением и бывший глава МИД Константин Грищенко. По его словам, на данном этапе будет уже трудно полностью отменить безвизовый режим для Украины или заблокировать этот вопрос.

В свою очередь политолог-международник Антон Кучухидзе отмечает, речь не идет о предоставлении безвизового режима, лишь о визовой либерализации. То есть украинцы не будут платить визовый сбор в размере 35 евро, но нужно будет собирать пакет документов, который ранее предоставлялся в консульство. Все равно нужно будет подтверждать наличие денег на счетах, брони в отеле, подавать информацию о цели визита. То есть эти бумаги украинец должен будет иметь при себе при пресечении границы. Кроме этого, отмечает Кучухидзе, чтобы воспользоваться визовой либерализацией, нужно иметь биометрический паспорт. Если его нет, нужно открывать визу в консульстве. Также, добавляет эксперт, даже эту либерализацию могут отменить, если окажется, что украинцы выезжают в Европу по туристическим визам и там остаются на работу.

Украинцы смогут увидеть, что такое жить по-европейски

Президент Петр Порошенко поздравил украинцев с победой – получением безвизового режима со странами Евросоюза. Поддержали его радость и народные депутаты. В частности Владимир Арьев отметил, что теперь украинцы получат возможность поехать в страны ЕС и своими глазами увидеть, что такое жить по-европейски. Он считает, гражданам нужно поучиться европейскому порядку, организованности и ответственности за свою жизнь.

По информации нардепа Борислава Березы, 85% граждан никогда не выезжали за пределы Украины, теперь они получат возможность посетить другие страны. В свою очередь нардеп Юрий Бойко добавляет, в связи с экономическим кризисом и небольшими зарплатами не все украинцы могут путешествовать по родной стране, не то что выехать на отдых в Европу. Есть опасение, что молодые люди, которые поедут в страны ЕС по туристической визе, могут остаться там нелегалами. О такой же угрозе говорит и вице-спикер Ирина Геращенко. Она отметила, если украинцы будут нарушать миграционные правила, то могут вступить в силу штрафные санкции или ЕС прекратит визовую либерализацию для Украины. Как считает вице-спикер, теперь нужно поднимать экономику, чтобы люди могли себе заработать на путешествия.

В свою очередь нардеп Виктор Балога считает, предоставление Украине безвиза – это заслуга тех людей, которые с деревянными щитами вышли на Майдан. И ни одна страна в мире не заплатила за визовую либерализацию такую большую цену. Он отметил, праздник предоставления безвиза будет омрачен отсутствием денег. Большинство украинцев не смогут себе позволить купить даже самый дешевый билет на самолет в любую из европейских столиц.

Не понимает радости народных депутатов по случаю предоставлению Украины безвиза нардеп Надежда Савченко. По ее словам, депутаты и так ездили за рубеж по дипломатическим паспортам. Парламентарий предполагает, что, возможно, визовая либерализация поможет молодым украинцам увидеть мир.

Безвиз для «10% украинцев»

Крайне позитивно оценивают предоставление Украине безвизового режима и многие политологи. По мнению политического эксперта Валерия Клочока, безвиз – это шаг на пути вступления Украины в Европейский Союз. По его мнению именно европейская модель развития показала свою жизнеспособность и стране есть к чему стремиться. По его словам, средняя зарплата в странах ЕС составляет 1-4 тыс. евро, а в Украине всего 150 евро. Пенсия в Европе – от 500 евро до 3 тыс. евро, а в Украине – 58 евро. Поэтому страна имеет пример, как нужно развиваться.

По мнению политолога Александра Палия, безвиз отделяет Украину от России. Кроме того теперь представители малого бизнеса получат возможность продвигать свою продукцию в странах ЕС или ездить в Европу, чтобы заимствовать опыт и технологии.

В свою очередь политолог Руслан Бортник считает, что только 10% украинцев смогут воспользоваться визовой либерализацией и в качестве туристов поехать в Европу потратить деньги. Согласен с таким мнением экономист Валерий Коновалюк. По его словам, у украинцев просто не будет денег для того, чтобы путешествовать по Европе, и этому способствует власть, согласившись выполнять условия МВФ ради получения кредитов.

После эйфории придет разочарование, добавляет политолог Михаил Павлив. По его словам, об этом может свидетельствовать опыт Молдовы, которая тоже получила визовую либерализацию. Эксперт отмечает, многих граждан все равно разворачивают на границе и не впускают на территорию ЕС.

Антикоррупционный информационно-аналитический портал job-sbu.org