Визит Зеленского в Польшу: О чем договорились?

362

Президент Украины Владимир Зеленский и первая леди Елена Зеленская начали официальный визит в Польшу. Об этом сообщил пресс-секретарь Главы государства Сергей Никифоров в Facebook.

«Президент Украины и первая леди начали официальный визит в Польшу. В программе визита Владимира Зеленского – в частности, переговоры с президентом Анджеем Дудой, премьер-министром Матеушем Моравецким, подписание двусторонних документов», — отметил он.

По словам пресс-секретаря, Глава государства встретится с представителями польского бизнеса в рамках украинско-польского бизнес-форума, с маршалками Сейма и Сената, волонтерами и спасателями, а также с мэрами приграничных с Украиной городов.

«Вечером Владимир Зеленский обратится к полякам и украинцам, проживающим в Польше, с большой речью», — добавил Нкикфоров.

Основная тема визита

«Сегодня будет очень плодотворный визит… Безусловно, основная тема этого визита — это оборонная поддержка. Да, Польша уже очень много предоставила вооруженной поддержки Украине. По разным данным, она выходит на 3, даже, я вижу данные, на 2 место по объему поддержки после США. Но, безусловно, Польша готова и дальше оказывать нам поддержку для того, чтобы Украина могла начать контрнаступление, которого все ждут», – сказал заместитель руководителя Офиса Президента Игорь Жовква в эфире телемарафона.

Как информируют СМИ, президент Владимир Зеленский во время визита в Варшаву подпишет с польским премьером Матеушем Моравецким протокол о поставках оборонной техники Украине.

В частности, речь идет и о бронетранспортерах Rosomak, которые накануне Киев заказал у Варшавы в количестве 100 единиц.

Зеленского наградили орденом Белого Орла

Во время встречи, Президент Польши Анджей Дуда отметил Президента Украины Владимира Зеленского высшей и старейшей наградой Польши — орденом Белого Орла.

«Президент Зеленский в знак признания его заслуг в углублении отношений между Польшей и Украиной, деятельности в сфере безопасности, стойкости в защите прав человека награжден орденом Белого Орла», — говорится в сообщении.

«Без сомнения, вы, Президент Зеленский, особенный. Трудно скрыть слезы умиления, наблюдая за вашим служением Родине. Вы не покинули ни Украину, ни своих соотечественников. Вы – образцовый лидер государства и нации», — цитирует пресс-служба слова польского президента.

Встреча союзников

Зеленский заявил, что в будущем между народами Польши и Украины не будет существовать никаких границ: политических, экономических и – что очень важно – исторических.

«В будущем между нашими народами не будет существовать никаких границ: политических, экономических и – что очень важно – исторических. Но для этого ещё нужно победить. Для этого нужно еще немного пройти бок о бок», — написал Зеленский в Telegram.

Также Зеленский назвал встречу с Дудой встречей союзников.

«Встреча соседей, встреча союзников, встреча партнеров, встреча друзей. Ради наших народов. Ради их будущего», — написал Зеленский.

Программа визита

Как ожидается, однодневный визит президента Владимира Зеленского и его супруги Елены Зеленской начнется официальным поздравлением польских президентских супругов во дворце в Варшаве.

Встреча с Дудой

После чего Владимир Зеленский и Анджей Дуда пообщаются тет-а-тет , а затем состоится встреча официальных делегаций , которые также проведут переговоры.

В частности, переговоры будут касаться всего спектра польско-украинских отношений, начиная с политики безопасности, поскольку Украина находится в условиях борьбы с полномасштабной агрессией РФ.

Таким образом, доминирующей темой будут вопросы безопасности.

Также Украина и Польша затронут тему сотрудничества. Не обойдут вопрос того, как он будет развиваться в будущем в контексте того, как Украина будет выглядеть уже после войны.

Примечательно, что во время встречи президентов также будут обсуждаться «чувствительные темы польско-украинских отношений».

«Это об исторических вопросах. Что очень важно для Польши, для поляков в контексте исторической памяти и исторического уважения», — объяснил руководитель Офиса международной политики польского президента Марчин Пшидач.

Ожидается, что детали переговоров Владимир Зеленский и Анджей Дуда расскажут во время совместной пресс-конференции. Также они подпишут межгосударственные договоренности.

Встреча с Моравецким

Как известно, Владимир Зеленский также встретится с премьер-министром Польши Матеушем Моравецким. Темами разговора будут ситуация на фронте, сотрудничество, в частности, расширение пограничной инфраструктуры и экспорт зерна из Украины (вопросы зернового соглашения).

Зеленский встретится с украинцами и поляками

Кроме того, важной целью визита президента Владимира Зеленского является встреча с поляками и, конечно, с проживающими в Польше украинцами.

Как анонсировали у Дуды, украинский лидер хочет сказать несколько слов полякам в контексте случившегося за последний год — как поляки помогают Украине, беженцам на границе или принимают их в своих домах.

Встреча президента с поляками и украинцами запланирована сегодня днем ​​в Королевском замке в Варшаве.

Совместное выступление президентов

В 18:00 (по киевскому времени в 19:00) в Королевском замке состоится публичное выступление президентов Польши и Украины.

Как сообщили польские СМИ, украинская сторона стремилась организовать такое мероприятие, и Анджей Дуда согласился на это. Впрочем, по соображениям безопасности, президенты будут выступать для ограниченного количества зрителей.

К участию приглашаются поляки, а также украинцы, проживающие в Польше. На Замковой площади установят большие экраны, благодаря чему можно будет наблюдать выступления президентов.

Ожидается, что там в присутствии рядовых поляков и украинцев Зеленский должен произнести речь , лейтмотивом которой, как отмечают польские политики, будет «выражение благодарности Польше и полякам за помощь и поддержку Украины в сложный момент украинской истории».