Виталий Хлевицкий. Шпион просится в СБУ

705

Центральный офис СБУ на Владимирской, 33 сейчас похож на такой себе огромный улей. Вокруг которого кружится множество не менее огромных пчел. И, каждая, сука, с немалой взяткой. И я вот не могу понять, почему собственно, все эти, в большинстве своем престарелые пчелы, так стремятся вернуться или остаться в СБУ? Ведь, по-большому счету, силовые ведомства сейчас – это билет на войну. Или сейчас спалишься, или через три месяца зачистят. Объяснить столь настойчивое желание я могу только инстинктом мародера, который даже из горящего здания старается хоть что-нибудь да уволочь.
Одна из таких «пчелок» – Виталий Борисович Хлевицкий. Взятка, которую он желает кому-нибудь всучить за продолжение своей службы в СБУ составляет 300 тысяч долларов. Хлевицкий – в прошлом специалист по продаже материалов «прослушки», а также по зарабатыванию на липовых тендерах на закупку спецоборудования. Начинал в свое время в ДОТЗ у Химея, где и приобрел начальный капитал, а затем возглавил новое подразделение – управление по вопросам киберзащиты в составе Департамента контрразведки. Хлевицкий весьма специфически понимал «киберзащиту» украинского государства. На самом деле, его управление занималось ddos-атаками на оппозиционные сайты, а также взломом личной почты оппозиционных политиков и журналистов. Естественно, не забывал Виталий Борисович и о «хлебе насущном». Вспомним. «В июле 2011 года некое киевское ООО «Проксимус» попало в поле зрения сотрудников СБУ при попытке продажи комплекса прослушивания телефонов мобильной связи. Попытка была задокументирована оперативниками СБУ, было возбуждено уголовное дело, а сам комплекс был изъят и отправлен для проведения экспертизы в Украинский научно-исследовательский институт специальной техники и судебных экспертиз СБ Украины , которым руководит Леонид Александрович Евдоченко. «Проксимус» оказался компанией не простой. Ее хозяева – Олег Небосенко и братья Кривушкины имели неплохие связи в СБУ и не только.
Братья Кривушкины в 1990 году окончили Киевское высшее зенитное ракетное инженерное училище им. Кирова и некоторое время работали в СБУ. Именно они и обратились за помощью в «решении вопроса» к первому зампреду СБУ Владимиру Химею. Последний обозначил цену за «решение вопроса» в размере 50 тысяч долларов. Понятно, что сам первый зампред возиться с такой мелочью не стал, а перепоручил ее руководителю управления контрразведывательного обеспечения информационной безопасности государства Сб Украины Виталию Борисовичу Хлевицкому. После получения от хозяев «Проксимуса» суммы в размере 25 тысяч долларов Хлевицкий отправился на беседу с Евдоченко и уже в сентябре Украинский НИИ спецтехники и судебных экспертиз выдал заключение, в котором говорилось, что изъятый комплекс – вовсе никакой не комплекс, а галимый ноутбук с кучей непонятных переферийных фиговин. Уголовное дело, соотвественно, также было закрыто. Таким образом управление контрразведывательного обеспечения информационной безопасности государства СБ Украины, одна из задач которого заключается в выявлении средств прослушивания мобильной связи – пустили «комплекс» в свободное плавание, но, зато, неплохо заработали. Понятно, что при таком уровне продажности высшего руководства СБУ сложно говорить о какой-либо «контрразветывательной защите государства».
Однако, такими смешными суммами Хлевицкий довольствовался лишь в 2011 году. Аппетиты росли, также как и возможности взлома чужой почты и продажи конфеденциальных данных. Надо полагать, что этим же «бизнесом» Хлевицкий намерен заняться и при новой власти. Хотя, конечно, куда логичнее было бы сейчас Виталию Борисовичу заняться другим делом. А именно – написанием подробных явок с повинной, в которых детально следовало бы указать, как и по чьему указанию он и его сотрудники незаконно взламывали почтовые ящики, к примеру, руководителей «Удара». Каким образом они делали интересные «утечки» информации в прессу и какими иными гадостями занимались для поддержания режима Януковича. Как через своего ОДР в МТС Андрея Булавина Хлевицкий незаконно мониторил телефоны оппозиционеров? Как в этом ему помогал руководитель СБ МТС Винцевич? А уже потом перейти к рассказу о липовых тендерах и прочих экономических темах, которые раскроют и секрет происхождения сегодняшних 300 тысяч долларов, предлагаемых в качестве взятки.

По материалам: ord-ua.com