VIP-машинам наших министров могут позавидовать арабские шейхи

456

В апреле, традиционном месяце для обнародования деклараций о доходах, украинская власть вывернула свои карманы, а заодно и приоткрыла двери в свои VIP-гаражи. Судя по автопаркам команды Виктора Януковича, по уровню жизни украинские чиновники мало чем отличаются от арабских шейхов.

Первым "шейхом" на весь Кабмин Николая Азарова оказался министр экологии Николай Злочевский. Согласно декларации госчиновника, в его гараже стоит легендарный Rolls-Royce Phantom. Стоит такой дом на колесах - 650 тысяч долларов. Но это далеко не все сокровища, которые пылятся в гараже министра. Кроме Rolls-Royce, Злочевский также указал в своей декларации наличие "Bentley 6,0". Скорее всего имеется в виду Bentley Continental, ведь только он имеет объем двигателя 6 литров. Такая модель стоит около 240 тысяч долларов. Bentley Злочевского уже "светился" в прессе, когда венгерская полиция задержала двух украинцев, подозреваемых в краже автомобиля этого бренда у футболиста Самюэля Это'О. СМИ тогда сообщили, что номерные знаки на автомобиле Bentley зарегистрированы на имя жены министра Натальи Злочевской. Однако позже сам Злочевский это опроверг, сказав, что "Bentley" жены стоит в гараже. Также министр имеет возможность ездить на менее козырной, но все же на не очень доступной для большинства украинцев машине. В декларацию Злочевского внесен BMW 750. Эта модель стоит всего около 90 тысяч долларов.На втором месте по крутизне автопарка - вице-премьер Борис Колесников. Он обладает сразу двумя "Bentley". Одна из этих машин - Bentley Mulsanne - эксклюзивная. В Украине официально продано и заказано всего пять таких автомобилей. Еще два ввезены в Украину с нарушением закона. Минимальная цена на Mulsanne, начинается от 330 тысяч евро. Кроме того, у Колесникова есть и Bentley Continental Flying Spur. Этот автомобиль стоит на сотню тысяч долларов дешевле - $ 206 тысяч. В декларацию Колесникова вписан также Mercedes S 600L. Эта модель стоит 185 тысяч долларов.

Шикарным автопарком может похвастаться и министр аграрной политики Николай Присяжнюк. Его украшением можно считать жемчужину итальянского автодизайна Maserati Quattroporte. Эту модель еще называют "роскошью Италии". Стоит Maserati Quattroporte Присяжнюка 257 тысяч долларов. Кроме этого, министр располагает Mercedes Benz S 550 4MATIC. Эта тачка стоит несколько дешевле - 185 тысяч долларов. Согласно декларации, у семьи Присяжнюка есть еще и Mercedes Benz R350 стоимостью 106 000 долларов.

У вице-премьера Андрея Клюева автопарк не такой роскошный, но тоже есть чем похвастаться. В его декларацию внесены спортивный Porsсhe Carrera. Судя по указанному в документе объему двигателя в 3,6 литра, Клюев ездит на кабриолете Porsche 911 Carrera 3.6 MT. Поэтому летом вице-премьер может гонять по киевским улицам на крутой тачке с откидным верхом. Стоит такой спорт-кар, как у Клюева, 170 тысяч долларов. Также в автопарке вице-премьера есть Mercedes SL 55 объемом двигателя 5,4 литра. Как правило, эту модель любят "одевать" в модный тюнинг AMG, являющаяся одним из основных брендов, которые используются при тюнинге автомобилей Mercedes. В результате "апгрейда" Mercedes SL 55 AMG стоит 165 тысяч долларов. Кроме того, Клюев владеет машиной Audi Q5 с объемом двигателя 3,6. Такую тачку можно найти в интернете по цене в 77 тысяч долларов.

Разжился своим автопарком и неприметный заместитель главы администрации президента Андрей Гончарук, который достался Виктору Януковичу "по наследству" от Виктора Ющенко. Интересно, что чиновник, работавший вице-президентом Интерпайпа, а затем долгое время вкалывал на Банковой с небольшой официальной зарплатой, сумел обзавестись аж 5 автомобилями. Наиболее интересными экспонатами в этой коллекции есть Porsche с объемом двигателя 4,8 и Mercedes "кубик". Под указанные в декларации Гончарука данные подходит два автомобиля Porsche, которые имеют объем двигателя 4,8 литра - это Porsche Panamera стоимостью 128 тысяч долларов, или Porsche Cayenne стоимостью в 110 тысяч долларов. Mercedes G 55 объемом в 4,6 литров является внедорожником, который стоит 230 тысяч долларов. Кроме того, у Гончарука есть Volkswagen 3,2, BMW 3,0, Subaru 3,0 и Mitsubishi 3,5.

Интересно, что начальник Гончарука глава администрации президента Сергей Левочкин имеет гораздо скромные вкусы. В его декларации указана только одна машина - Mercedes Benz S 600. Такая модель стоит около 166 тысяч долларов.

Еще более скромным оказался и руководитель Кабмина Николай Азаров. Ему принадлежит внедорожник Lexus RX объемом двигателя 3,3 литра. Такой внедорожник стоит 100 тысяч долларов.

На роль главного ценителя старины, претендует министр топлива и энергетики Юрий Бойко. В своей декларации он указал, что владеет "Mercedes Benz G 450". Наверное, имеется в виду модель Mercedes GL450 стоимостью 115 тысяч долларов. Однако поистине бесценным автомобилем в гараже Бойко является ВАЗ 2101, т.е. Жигули "Копейка". Интересно было бы увидеть министра за рулем этого творения советской промышленности по дороге на работу.

А вот на роль настоящего аскета украинской власти может претендовать президент страны Виктор Янукович. Да и зачем ему машины, если он собрался летать на вертолете,пишет ТаблоID.

gazetavv.com