Винский Иосиф Викентиевич

614

Экс-министр транспорта и связи Украины;№34 в рейтинге 200 самых влиятельных украинцев.

Биография
Родился 2 января 1956 года в селе Лошковцы Дунаевецкого района Хмельницкой области. Иосиф Викентиевич говорит, что он – первый из их крестьянского рода, кто уехал в город. В 1977 году окончил Каменец-Подольский сельскохозяйственный институт. По специальности – инженер-механик. В 1990 году окончил Высшую партийную школу при ЦК КПУ по специальности «политолог». После вуза работал инженером-диагностиком Каменец-Подольского райобъединения «Сельхозтехника», главным инженером совхоза им. Щорса ПО «Союзсортнасінняовоч», конструктором и старшим инженером Каменец-Подольского отделения Киевского специального ПКБ «Укрсортнасінняовоч».

С 1981 по 1991 годы – на комсомольской и партийной работе. Был первым секретарем Каменец-Подольского райкома комсомола, инструктором ЦК ЛКСМУ, инструктором орготдела Хмельницкого обкома партии, замзавотделом областного комитета КПУ. «Когда в 1991 году запретили Компартию, у меня был выбор: либо идти в областной исполком, либо рядовым инженером в сельхозтехникум. Я выбрал второе. И не жалею», — вспоминает Иосиф Винский («Известия в Украине», 20 октября 2006 г.). После создания Социалистической партии Украины возглавил хмельницкую областную парторганизацию. До 1994 года руководил техническим центром «Беларусь» хмельницкого предприятия «Агропромтехника». На парламентских выборах 1994 года получил депутатский мандат в Хмельницком избирательном округе № 411.

«Товарищ Иосиф потратил долгие годы на изматывающую борьбу за право быть рядом с вождем. Прежние фавориты уходили один за другим, и практически в каждой внутрипартийной сваре Винский был активным действующим лицом. По свидетельству самых разных источников в окружении Александра Мороза, иногда он сам провоцировал скандал, порою умело подогревал конфликт, а зачастую просто использовал склоку в своих интересах», – пишет Сергей Рахманин («Зеркало недели», 28 августа 2004 г.). Во время президентской кампании 1999 года был доверенным лицом Александра Мороза. Иосиф Викентиевич, по его собственному признанию, был одним из инициаторов создания так называемой «каневской четверки», куда вошли Александр Мороз, Евгений Марчук, Александр Ткаченко и Владимир Олейник. Винский говорит, что в той ситуации был очень разочарован действиями Марчука.

На парламентских выборах 2002 года получил депутатский мандат по списку СПУ (№9). В СПУ был председателем Политсовета партии. Иосифа Викентиевича считали одним из «серых» кардиналов СПУ. На парламентских выборах 2006 года получил место в Верховной Раде по списку СПУ (№6). 6 июля 2007 года подал в отставку с должности Первого секретаря Политсовета Социалистической партии Украины, а в сентябре 2006 года исключен из СПУ за действия, не совместимые с Уставом Соцпартии. Накануне Иосиф Викентиевич заявил, что намерен ставить вопрос об отставке Мороза с должности лидера партии. В январе 2007 года вступил в партию «Всеукраинское объединение «Батьківщина», стал заместителем руководителя фракции и заместителем председателя партии «Всеукраинское объединение «Батьківщина». На выборах 2007 года получил депутатский мандат по списку блока Юлии Тимошенко (№4).

Во время избирательной кампании был первым заместителем председателя избирательного штаба БЮТ. В 2007 году в рейтинге журнала «Фокус» «200 самых влиятельных украинцев» занял 34-е место. 18 декабря 2007 года Верховная Рада назначила Иосифа Винского министром транспорта и связи. В 2008 году в «ТОП-100» самых влиятельных украинцев, которых определил журнал «Корреспондент», Винский занял 27-е место. 15 июня 2009 года Юлия Тимошенко заявила: Винский собирается баллотироваться в президенты и для этого хочет использовать ресурс «Укрпочты».

Иосиф Викентиевич отверг обвинения. 17 июня 2009 года Иосиф Винский подал в отставку с должности министра транспорта и связи. Как объяснил сами Иосиф Викентиевич, его решение «обусловлено серьезными расхождениями с Премьер-министром Украины Юлией Тимошенко относительно политических, кадровых, экономических вопросов, а также этики отношений между членами Кабинета Министров Украины». В тот же день Винский вышел с ВО «Батьківщина».
Семья
Женат. Жена – заместитель главы правления ЗАО «Поділлятехагро». Винские воспитали сына Владимира и дочь Оксану.
Увлечения
Любит охоту. Занимается садоводством. «За свою жизнь посадил три сада, наверное, тысячи деревьев и кустов», – говорит Винский («Парламент’2002: Время выбора», 2001 г.).

Психологический портрет
«Вечно второй» в СПУ Иосиф Винский на выборах 2007 года в избирательном списке БЮТ занял четвертую позицию. Это можно воспринимать, как своеобразный показатель приближенности Иосифа Викентиевича к Юлии Владимировне. Еще во времена пребывания в стане социалистов в политических кулуарах ходили слухи о том, что Винский – это человек Тимошенко в окружении Мороза.

Материальное состояние
В 2008 году Иосиф Винский задекларировал 216,763 тыс. грн. дохода. Общая сумма доходов членов семьи Винского в 2008 году составила 84,133 тыс. гривен. Во владении членов семьи министра находится дом общей площадью 453,8 кв. м. и 3/4 квартиры общей площадью 79,8 кв. м. Семья Винского владеет автомобилями Renault (2 200 куб. см.), Mercedes (3 500 куб. см.), Nissan (3 000 куб. см.) и Volkswagen (1 400 куб. см.). Кроме того, Винский заявил в декларации, что у членов его семьи 5,246 млн. гривен находится на банковских счетах. Ценными бумагами семья не владеет. Иосиф Викентиевич считает себя человеком обеспеченным. «Основой моей обеспеченности является труд и профессиональные данные, качества руководителя, экономиста, инженера. Я честно уплачиваю налоги и все предприятия, к которым я имею отношение, – пример налоговой дисциплины», – с гордостью говорит Иосиф Винский («Парламент’2002: Время выбора», 2001 г.).

politrada.com