Винницкий округ №16: победитель уже назначен

1 271

На Винницком одномандатном избирательном округе №16 изначально было два главных претендента на победу – отец министра промышленности Петра Порошенко Алексей Порошенко и племянница экс-губернатора Винницкой области Григория Калетника, а также двоюродная сестра главы Государственной таможенной службы Игоря Калетника Оксана Калетник. Перед самыми выборами она изменила свою фамилию с Елмановой по мужу на девичью - Калетник. Таким образом, сразу же расставила все точки над «і» и показала конкурентам и избирателям от кого она идет в парламент. Правда, эксперты изначально ставили не на нее, а на Алексея Порошенко. Дело в том, что на территории округа №16 работает сельскохозяйственное предприятие Порошенко «Укрпроминвест», поэтому изначально предполагалось, что сотрудники компании и члены их семей поддержат Порошенко. Но 20 сентября Петр Порошенко сделал громкое заявление, что его отец по состоянию здоровья решил сняться с выборов. Все это, утверждают политологи, результат договоренностей между Порошенко и Калетником. Якобы, чиновники договорились, что Порошенко-младший получит доступ к границе, если Порошенко-старший снимет свою кандидатуру с выборов. С большим трудом Алексей Порошенко ушел с предвыборной гонки, теперь говорят политологи, у Оксаны Калетник нет реальных конкурентов и она получит депутатский мандат.

С началом избирательной гонки на 16 избирательном округе главным претендентом на депутатский мандат называли отца министра экономики Порошенко Алексея Порошенко. Не смотря на преклонный возраст и проблемы с сердцем, он выступал в роли живчика, который везде успевает и все может. Расчет семьи Порошенко был прост. Сам Петр Порошенко имеет влияние в Виннице, к нему относятся с уважением, плюс его отец является директором предприятия «Укрпроминвест», которое как раз работает на территории округа. Поэтому семья Порошенко рассчитывала на то, что 16 округ будет за ними и отец сможет защищать свой бизнес и бизнес сына в Раде. Но месяц назад, 20 сентября на митинге Петр Порошенко заявил о том, что его отец снимает свою кандидатуру по состоянию здоровья. Тогда же многие эксперты заявили, что снятие кандидатуры Алексея Порошенко с выборов - это результат договоренностей между Порошенко-младшим и главой Государственной таможенной службы Калетником, в результате которой Порошнко получит доступ к границе.

Но Алексей Порошенко не сумел спокойно сойти с дистанции. Буквально через несколько дней после скандального заявления своего сына он отметил, что решение сняться с выборов – это не его решение. Да, действительно, он болел. Да, действительно, у него была очень высокая температура, но после болезни он чувствует себя просто отлично – поэтому он готов и дальше принимать участие в выборах. Более того он отметил, что решение приостановить участие в избирательной гонки – не его решение и он хочет проконсультироваться с юристами по поводу того, можно ли отозвать заявление с ЦИК и возобновить свое участие в избирательной кампании. Также он раскритиковал кампанию своей главной конкурентки на округе Оксаны Калетник. Он заявил, что «она внаглую» покупает голоса избирателей. Дескать, сначала раздавала избирателям по 50 гривен, а потом и по 500. Взамен за такую услугу она якобы просила подписать своеобразное обязательство, что избиратель гарантирует то, что он проголосует за нее на выборах. Также Порошенко-старший отметил, что никаких договоренностей между ним и семьей Калетников не было. А зачем договариваться, отметил Алексей Порошенко, ведь ему это было ни к чему. Во-первых, он был фаворитом избирательной гонки. Во-вторых, он далеко не бедный человек и может себе позволить вести самостоятельную игру. Политологи сразу же заявили о том, что вероятнее всего договоренности между Порошенко-младшим и Калетником не достигли логического конца. По этому поводу даже с долей негодования высказалась и Оксана Калетник. Она отметила, что не понятно снялся ли ее главный претендент с выборов или нет, поэтому она в принципе не может планировать своих действий.

Со временем стало понятно, что Алексей Порошенко принял решение не участвовать в избирательной кампании. По крайней мере, об этом свидетельствует запись на сайте ЦИК о том, что 9 октября ЦИК получило обращение о отказе баллотироваться по 16 округу от Алексея Порошенко. Кстати, отказались принимать участие а выборах еще несколько кандидатов, которые шли по этому округу: Наталия Вершко («Радикальная партия»), Иван Гольовский и Григорий Дорожка, оба самовыдвиженца. Все три кандидата подали заявления в ЦИК о том, что хотят сняться с выборов 15 октября. Таким образом Оксана Калетник избавилась от конкурентов на выборах, в том числе и от главного конкурента Алексея Порошенко. Все остальные кандидаты для нее не конкуренты, в том числе и кандидат от Партии регионов Владимир Стойлов, который сам себя называет статистом на этих выборах. Таким образом, утверждают эксперты, победу на округе должна получить именно Оксана Калетник, которую поддерживает и местная власть.

Так кто же такая эта Оксана Калетник? Она не однофамилица знаменитых Калетников, а их прямая родственница. Родилась в Винницкой области в 1972 году. Имеет два высших образования. По первому образованию – психолог, по второму – юрист (диплом получила, учась заочно). Как раз со вторым дипломом у Калетник получился маленький скандал в 2010 году, когда ее от коммунистов назначали в совет Госсовета по вопросам теле и радиовещания. Журналисты заявили, что диплом юриста, который предоставила госпожа Калетник, не отвечает образцу тех дипломов, которые получили выпускники юридического факультета в том же году, что и политик (1996 год). Таким образом женщину заподозрили в мошенничестве и подделке документов. Но Оксана Калетник опровергла эту информацию, предоставив журналистам свою зачетку, таким образом косвенно подтвердив, что она действительно училась на юридическом факультете.

Кроме этого, Оксана Калетник – крупный предприниматель. «На дядю» она работала всего лишь однажды, в 1991 году. В компании «Роксолана» занималась юридическими вопросами и вопросами рекламы. Но уже через год она образовала свое первое предприятие – рекламное агентство. С того времени Калетник пробовала себя во многих отраслях: строительство, недвижимость, торговля продуктами, дизайн. Остановилась на консалтинге, управлении активами, супермаркетах, ресторанах, производстве текстиля, логистике. Все эти предприятия входят в холдинг FIM, совладелицей которого является Оксана Калетник. В 2007 году получила звание «Менеджер года». Кстати, на одной из встреч с избирателями, кандидат в народные депутаты сообщила, что ее компания также занималась строительством, что стоимость строительства одного километра дорог стоит пять миллионов гривен. В этом контексте она проговорилась, что ее компания платила откаты покойному Кирпе, чтобы получить заказ на строительство дорог. После этого комментария ряд экспертов заявили, что Оксана Калетник должна писать заявления в СБУ на явку с повинной, ведь она подтвердила свою причастность к коррупционным схемам.

Теперь госпожа Калетник хочет попасть в парламент. Она регулярно проводит встречи с избирателями. Более того, как утверждают эксперты, Оксана Калетник занимается прямым подкупом избирателей. В частности об этом говорил не только ее уже бывший конкурент Алексей Порошенко, но и глава КИУ Александр Черненко. По его данным, Оксана Калетник платила избирателям по 50 гривен за то, что они приходили к ней на встречу. При этом встречи проходили в закрытом режиме, попасть туда можно было только по спискам, то есть посторонних, которые вдруг захотели послушать Оксану Калетник, туда не пускали. Милиция на такие заявления активистов общественных организаций никак не реагирует, что лишний раз подтверждает утверждение о том, что Оксана Калетник является реальным кандидатом от власти.

Оксана Калетник одна из самых богатых женщин Украины. За прошлый года она задекларировала почти 10 млн. гривен дохода, при этом в качестве зарплаты она получила 116 тысяч гривен. Все остальное – доход от продажи ценных бумаг, плата за аренду, дивиденды и даже материальная помощь. На счетах в банках у кандидата в народные депутаты больше 122 млн. гривен, так что платить по 50 гривен избирателям своим округа она может без особого ущерба для своего капитала.

Антикоррупционный информационно-аналитический портал job-sbu.org