Винницкие разборки: «смотрящие» пошли в политическое наступление

730

Известно, что целых три Калетника в этом году баллотируются в Верховную раду Украины. Среди них есть и глава Государственно таможенной службы – Калетник Игорь Григорьевич, которого в списках Компартии можно найти по номером 7. В списках регионалов по Винницкому избирательному округу баллотируется его отец – Калетник Григорий Николаевич. Также можно отметить племянницу Калетника Оксану, которая баллотируется в 16 округе, в Винницкой области. Кстати, именно этом округе интересы семьи Калетник пересекаются с интересами семьи Порошенко и такое противостояние могло бы быть очень жестким. Но в конце сентября Порошенко сообщил о том, что отец его решил снять свою кандидатуру с выборов.

По официальным данным причиной снятия своей кандидатуры с выборов стало плохое состояние здоровья. И ведь действительно балотироваться в депутаты после инсульта в 76 лет довольно странно. Но не инсульт стал причиной решения отказа от участия в выборах, по грипп, как отмечают члены его семьи. Недавно Алексей Порошенко сильно заболел, у него поднялась высокая температура. Близкие отмечают, что он может рано утром отправиться на проверку полей, но компания избирательная для него оказалась уж очень сложной.

Калетник против Порошенко

А незадолго до этого планы на выборы семьи Порошенко были более, чем оптимистичными. И на это были причины, так как баллотироваться Порошенко-старший решил в тех районах, в которых работает его предприятие «Подилля». Рассчитывали на голоса работников этого предприятия и членов их семей, а это значительная часть, которая практически гарантировала победу. Получалось, что три района Порошенко почти получил. Соревноваться пришлось бы только за Могилев-Подольский. Но в конце мая в борьбу вступает Оксана Калетник, которая является племянницей Григория Калетника. Ранее о девушке мало кто знал, да и фамилия у неё была иная – Елманова. Но незадолго до предвыборной программы она изменила фамилию. Многие стали подозревать, что при помощи племянницы бывший глава Винницкого областного совета пытается прибрать к рукам еще один район. И постепенно активность Оксаны Каленик возрастала.

Способы завоевать избирателя

Сначала она работала с неблагополучными слоями населения, привлекая к этому волонтеров. Постепенно Оксана Калетник перешла к массовым встречам с избирателями. Порошенко стал подозревать, что его конкурентка занимается подкупом людей. Подтвердили такие слова и некоторые участники массовых встреч, они сказали, что после них выдают людям деньги. Случайных людей при этом на встречах нет. Сама же Калетник отрицает все разговоры, да и простые слова не могут являться свидетельством для суда. При этом штаб Порошенко пытался даже устроить охоту за оппоненткой, но им так и не удалось словить на горячем кандидата в депутаты.

Была ситуация даже, когда активист ОПОРЫ на митинге Калетник получил на руки 50 гривен. По этому делу составили акт, но подписи оставить на нем согласились только активисты штаба Порошенко. Так что в ход документ так и не пустили, ведь выглядела ситуация со стороны штаба ангажированной. А спустя несколько недель Оксана Калетник дала ответ на деятельность штаба – в райотдел Ямполя вызвали активиста ОПОРЫ и обвинили в порче билборда, на котором была размещена реклама Калетник. Самое интересное то, что в момент нанесения ущерба указанному билборду активист ОПОРЫ был даже не в населенном пункте, а за 150 км. от него.

Наталья Копыл является доверенной особой Оксаны Калетник. Она рассказывает, что ситуация с подкупом была придумана активистами штаба Порошенко и сделано это было все с целью испортить репутацию кандидатки. Копыл также считает, что Порошенко людям предлагал немалые средства для того, чтобы они подтверждали факт получения подкупа от Калетник. Кроме того, Порошенко недавно сообщил о своем решении увеличить оплату за аренду паев на 500 гривен. Это тоже можно рассматривать как скрытую попытку подкупить людей.

ЗаПорошило за окном…

«Свою рекламную кампания Порошенко развернул тоже неплохую. – Считает Копыл. – Для привлечения избирателей использовали собственный благотворительный фонд. Только его переписали предварительно на внука, от имени которого и раздавали средства. Селам дарили машины, автобусы, помогали осуществить подключение к электрике. Большое количество транспорта в области ездит с рекламами Порошенко. Часто проводили концерты с участием известных звезд в поддержку кандидата. Есть в штабе Калетник подозрение, что Порошенко мог осуществить подвоз сотрудников своей фабрики "Roshen" для того, чтобы они отдали голоса за кандидатуру отца. Хотя подобный «туризм» скрыть было бы очень сложно.

Стоит сказать, что штаб Порошенко и штаб Калетник в самом начале своей деятельности на выборах договорились не вести нечестную борьбу. Но, несмотря на это, они давно ведут войну, хотя открыто друг друга не называют плохо. Подтверждает факт войны информация о том, что Порошенко заключил договор с мэром Могилев-Подольского о поддержке с его стороны. В связи с чем Калетник стал давить на мэра и угрожать, что разрушит его бизнес. В сентябре глава штаба Порошенко получила угрожающую записку остаться без головы, если и далее продолжит деятельность в этом направлении. Но штаб Порошенко по каким-то соображениям не стал освещать эту записку. Вероятно, ответа не последовало так как оппонентам Порошенко тоже есть что сказать. А может быть есть иные причины.

Раздел власти состоится?

В связи с отказом Порошенко баллотироваться, сегодня можно встретить мнение, что это произошло по причине того, что снять свою кандидатуру с выборов он мог в связи с договоренностью между своим сыном и Калетником. Якобы Калтник мог предложить Порошенко доступ к границам, если получит сам в обмен на это доступ к округу. Но в семье Порошенко эту информацию опровергают. Петр Порошенко отмечает, что очень любит отца и не готов рисковать его здоровьем из-за выборов. А Алексей Порошенко слишком близко к сердцу воспринимает все происходящее. Оба считают, что шансы победить у них были очень высокие, так как уровень доверия избирателей большой. Но, как стало известно недавно, результаты выборов могли бы быть для Порошенко намного хуже, чем они рассчитывали. Дело в том, что избирательная комиссия округа сформирована в пользу Калетник. В неё вошли преимущественно люди, которые отношение к местной администрации или приближенные Григория Калетника.

Антикоррупционный информационно-аналитический портал job-sbu.org