Вина за сбитый Ил-76 лежит не только на сепаратистах

816

В ночь на субботу сепаратисты сбили украинский транспортный самолет Ил-76, на борту которого находилось 49 военных, все они погибли. Официально ответственность за трагедию взяли на себя сепаратисты с ЛНР. Они заявили, что самолет нарушил воздушное пространство «Республики», поэтому его уничтожили. Эксперты заявляют, что ответственность за гибель почти полусотни украинских граждан лежит не только на сепаратистах, но и на руководстве ВСУ, которое не могло не знать, что у террористов есть ПЗРК и они могут сбить транспортный самолет. В связи с трагедией воскресенье было оглашено Днем скорби, а Порошенко заявил о том, что собирает экстренное заседание РНБО.

В ночь на субботу в Украине произошла еще одна трагедия. При заходе на посадку в Луганском аэропорту был сбит транспортный самолет ИЛ-76 с 49 военными на борту, все они погибли.

По данным Бориса Филатова, замгубернатора Днепропетровской области, на борту находились бойцы практически со всей Украины. В частности, девять погибших с Запорожской области, они были членами экипажа, двое десантников с Донецка. По одному десантнику с Херсона, Харькова, Луганска, Одессы, а также Кировограда. С Днепропетровска погибло десять человек, Кривого Рога – шесть, с Павлограда, Днепродзержинска и Никополя – по два, один погибший – со Львова, остальные – с сельских районов Днепропетровской области.

Официально ответственность за трагедию взяли на себя сепаратисты с так называемой Луганской народной республики. В пресс-службе ЛНР заявляют, что украинский транспортный самолет был подбит т.к. согласно приказу народного губернатора Валерия Болтова он нарушил воздушное пространство Республики.

Тем не менее, военные эксперты заявляют, что виновны в смерти почти полусотни украинских граждан не только сепаратисты, но и представители ВСУ. В частности об этом заявил руководитель батальона «Донбасс» Семен Семенченко. По его словам, руководство ВСУ не могло не знать, что у террористов есть ПЗРК, которым можно подбить самолет, тем более транспортный как Ил-76. Помимо этого, Семенченко заявил, что не понимает есть ли в Украине военная разведка и если она есть, то каким образом она работает, раз продолжают гибнуть граждане страны.

Согласен с таким мнением и нардеп Виктор Балога. По его словам, виновными в гибели украинских граждан и руководители антитеррористической операции, они не могли не знать, что у террористов есть в наличие современные ПЗРК и зенитные установки. По его словам, каждый транспортный самолет в зоне АТО – это братская могила. И он не понимает, чем думает руководство антитеррористической операции, когда отправляет к боевикам транспортные самолеты. По его словам, чтобы предотвратить ситуацию, нужно немедленно вводить военное положение в Днепропетровской и Луганской области и передавать управление операцией от СБУ в Генштаб.

Согласен с таким мнением и военный эксперт Алексей Арестович. По его словам, уже окончательно понятно, что Украина имеет дело не с кучкой сепаратистов-радикалов, а с российскими военными, которые вооружены новейшим оружием и техникой, и которыми руководят с Генштаба РФ. По его словам, украинская власть ничего не делает для того, чтобы противостоять агрессору, более того, поздравляет российского Президента с Днем независимости.

Назвал предательством гибель 49 граждан и лидер «Свободы» Олег Тягнибок, от тоже требует ввести военное положение в двух областях. О том, что нужно вводить военное положение, говорит и политтехнолог Тарас Березовец. По его словам, новый Президент Петр Порошенко после трагического происшествия в ночь на субботу наконец-то должен понять, что не может быть и речи о переговорах с Россией.

К слову, Петр Порошенко все таки отреагировал на трагическую гибель Ил-76. Он огласил воскресенье Днем скорби и сообщил, что созывает экстренное совещание СНБО.

На произошедшую трагедию в Луганске отреагировали и представители ЕС. Даже те страны, которые считали, что ЕС должен соблюдать нейтралитет, после гибели военного транспортника Ил-76 изменили свое мнение и выказали поддержку Украине. Повстанцы заявляют, что это связанао с тем, что на борту самолета находились и веонные советники стран ЕС.

Украинцы тоже отреагировали на трагедию. Они принесли к посольству РФ в Киеве шины и забросали его яйцами.

В Луганске сбит транспортный Ил-76: видео

Антикоррупционный информационно-аналитический портал job-sbu.org