Виды цемента и его применение

1 176

Цемент-самый-популярный-строительный-материал1Цемент это строительный порошкообразный материал, который играет в строительстве очень большую роль. Состоит цемент из клинкера или гипса. Обычно цемент смешивают с песком и водой, называется смесь цементным тестом, при затвердевании получается прочный бетон. Купить цемент можно по выгодным ценам, это большое преимущество для строительных организаций. А для удобства, компании продают уже фасованный цемент, что облегчает доставку и последующее его использование.

Свойства и характеристики бетона:

- Стойкость к коррозии, что очень важно, так как он используется главным образом на улице, где на него непощадно действует окружающая среда, холод, вода, солнце. На стадии производства цемента в него обязательно вводится гидроактивная добавка, которая препятствует химической активности солей. В некоторые виды цемента добавляются полимерные добавки, снижающие микропористость материала.

- Еще одно замечательное качество цемента это прочность, которая напрямую зависит от марки цемента.

- Время схватывания, эта характеристика подразумевает промежуток времени, в течение которого меняются пластические свойства разведенного состава. Качественный раствор должен застывать не медленно и не слишком быстро, оптимальное время 40-45 минут, окончательное застывание происходит  не позднее, чем через десять часов, после его использования.

- Устойчивость к минусовым температурам. Вода, которая остается в порах цементного состава, при замерзании увеличивается на 8 %, естественно при многократном оттаивании и замерзании, может произойти полное разрушение конструкции, именно поэтому в цементный состав добавляются специальные минеральные вещества, что делает материал более прочным.

- На качество цемента влияет тонкость его помола. Чем мельче помол, тем прочнее получится смесь.

Для того, что бы правильно выбрать марку цемента, необходимо учесть:

- Погодные условия;

- Колебания температуры воздуха.;

- Состав воды;

Исходя из следующих данных, необходимо решить, какая марка цемента нужна при строительстве объекта.