Видные регионалы вылетят из Рады

392

Администрация Президента решила очистить парламентскую фракцию Партии регионов от депутатов-прогульщиков, избранных по партийному списку. Об этом сообщило издание Зеркало недели.Украина со ссылкой на источник в АП.

"После ужесточения контроля над персональным голосованием нардепов среди кандидатов на выход оказались несколько видных регионалов, в частности, Юрий Иванющенко", - отмечает издание.

Как известно, 27 февраля будет презентована программа правительства, для которой необходимо срочно принять новые законы. "Поэтому списочников-прогульщиков вообще планируют отцепить", - говорится в публикации.

По данным источника издания, для этого уже разработана специальная схема. Так, на днях представитель фракции ВО "Свобода" Михаил Блавацкий направил запрос спикеру ВР Владимиру Рыбаку с требованием обратиться в суд с иском о лишении мандата регионала Андрея Веревского в связи с незаконным совмещением депутатской и предпринимательской деятельности.

По информации издания, эта комбинация инициирована АП и согласована с самим А.Веревским, который за свой мандат не слишком держится. "Руками оппозиции и суда власть хочет заменить Веревского, предположительно, Юрия Иванющенко и Александра Волкова, а также еще 2-3 мертвые души теми, кто будет непосредственно и регулярно участвовать в голосовании", - говорится в публикации со ссылкой на источники в АП и фракции ПР.

Кроме того, на днях Президент Виктор Янукович уведомил министра обороны Павла Лебедева, что ему, вполне вероятно, предстоит вернуться в Раду. АП не хочет терять лишний штык: П.Лебедев избран по мажоритарному округу и власти проще найти нового министра обороны, чем ждать довыборов в Севастополе, поясняет издание.

Ранее ВР изменила свой регламент для обеспечения персонального голосования депутатов. Теперь при выявлении фактов голосования за других депутатов будет проводиться переголосование. При этом незаконно проголосовавшая карточка должна быть изъята и передана председательствующему. Как известно, оппозиция 17 дней блокировала парламентскую трибуну с требованием ввести персональное голосование.

По материалам: МинПром