Видеонаблюдение, тревожные кнопки и женские купе: в «Укрзализныце» рассказали о мерах безопасности в поездах

454

15% общего количества вагонов оснастили камерами видеонаблюдения и кнопками вызова проводника. Речь идет о новых модернизированных вагонах, которыми уже активно пользуются.

В «Укрзализныце» отметили, что комплексно работают над вопросом усиления мер безопасности на железнодорожном транспорте.

«Безопасность – одна из важнейших услуг, предоставляемых пассажирам АО «Укрзализныця», и приоритет общества, особенно в условиях полномасштабной войны», – заявили они.

Также, на входе в вокзальные комплексы находятся наряды ведомственной военизированной охраны предприятия.

«На крупнейших вокзалах страны (Киев, Днепр, Харьков) с прошлого года введена система проверки пассажиров на безопасность с помощью современного обзорного оборудования — рентгенотелевизионных интроскопов и стационарных металлодетекторов», — говорят железнодорожники.

Также в «Укрзализныце» отметили, что на отдельных пассажирских направлениях, в частности, в поезде «Интерсити» сообщением «Киев-Краматорск», работает ведомственная военизированная охрана по всей длине маршрута на обоих направлениях.

Создание уединенных купе для женщин в компании называют «вопросом безопасности».

«Пилот» с женскими купе планируется протестировать в течение нескольких месяцев, после чего вместе с общественностью и специалистами будет принято решение о формате масштабирования этой инициативы», – рассказали в УЗ.

Железнодорожники утверждают, что перед введением соответствующей инициативы изучили мировой опыт, ведь женские купе или вагоны существуют в некоторых странах Азии и были протестированы в Европе.

«В настоящее время разрабатываются IT-решения и при необходимости будут инициированы соответствующие изменения в нормативные акты. Проводятся также консультации с юристами, международными и украинскими общественными организациями», — добавили в компании.

Только после этого УЗ определит направления курсирования поездов, где будут вводиться первые женские купе, а также количество мест в поездах, которые будут выделяться исключительно для женщин.

Мальчики в возрасте до шести лет смогут путешествовать на поезде со своими матерями в женских купе.

«АО «Укрзализныця» реализует комплекс мер безопасности, где тревожные кнопки и сигнализация в купе, видеонаблюдение, усиленное патрулирование и неотвратимое наказание за любое доказанное проявление притязаний будут играть ключевую роль в недопущении насилия в поездах», — отмечают на предприятии.