Веселое трио Иванов-Хмельницкий-Кличко или как «спасали» банк «Хрещатик»

718

2d826-xresch1 апреля 2016 года в главном офисе банка “Хрещатик” было не до шуток.
Владельцы банка узнали, что на днях банк получит временную администрацию. После этого почти наверняка – ликвидация и банкротство.
Как и от кого узнали – десятый вопрос. Но утечка информации от государства была – и это действительно преступно, потому что привело к разграблению “Хрещатика”.
В курсе оказались не только Иванов с Хмельницким. О грядущем банкротстве “Хрещатика” знали также в Киевской мэрии и лично киевский голова Виталий Кличко.
Поэтому они объединились, чтобы окончательно “выпотрошить” банк “Хрещатик”.
1 апреля была пятница. Акционеры понимали, что времени мало. Временную администрацию вполне могла ввести уже в следующий понедельник.

Работать решили в пятницу и на выходных.

По указанию акционеров, сотрудники банка начали переоформлять залоги и перечислять деньги. В процессе были два важных этапа:

Первый. Вывести из банка все “живые” наличные, которые еще оставались на счетах. Это несколько десятков миллионов гривен.

На этом этапе структуры Иванова и Хмельницкого выводили свои остатки со счетов в другие банки. Не знаю, как они объясняли внезапное дружное желание покинуть “Хрещатик” – но одновременный переход в другие банки состоялся.
218f0-15650010
(на фото – Андрей Иванов)

Второй этап – переделать документы таким образом, чтобы вывести из банка все ценные залоги.

Всего за три дня, банк лишился ценных залогов на миллиарды (!) гривен. Их заменили на заведомо невозвратные депозиты, неработающие поручительства, никому не нужные участки и здания.

На обоих этапах, кроме Иванова и Хмельницкого, активно отметился Кличко. В частности, по настоянию мэра, в субботу и воскресенье вышли на работу руководители коммунальных предприятий.

Многие коммунальные предприятия тоже успели вывести свои деньги из “Хрещатика”. Процесс был очень массовым. Всего в банке обслуживались порядка 4000 предприятий, из них 170 государственных и коммунальных. На их счетах были миллиарды. Что могли, вывели – правда, только те предприятия, которые заранее знали о будущем банкротстве. Остальные стали заложниками схем.

Одна из них выглядела так. У Иванова и Хмельницкого в банке были заложены некие квартиры. Эти квартиры по документам “купили” коммунальные предприятия. С точки зрения закона – далеко не безупречные операции. Но в результате, деньги со счетов коммунальных предприятий в банке остались, а вот квартиры, которые можно было продать и вернуть этим коммунальным предприятиям, – ушли.

Получилась схема, потенциально интересная для прокуроров. Руководители коммунальных предприятий, согласившись купить квартиры за деньги города, явно злоупотребили служебным положением. А сегодня – все можно списать на кризис.

Примерно по такой же схеме, коммунальные предприятия не только покупали квартиры, а и поручались деньгами города Киева по кредитам, которые были выданы “Киевской инвестиционной группе”. По итогу – залоги ушли, а возвращать деньги коммунальщикам нечем.
06fe5-khmelnytsky04 (1)
(на фото – Василий Хмельницкий)

Но они не слишком расстроены. Ведь это был кризис, на него все можно списать.

В понедельник в банк “Хрещатик” вошла совместная проверка НБУ и Фонда гарантирования вкладов. Она обнаружила, что банк полностью пустой, а с утра до их прихода деньги массово оформлялись сделки, заключенные в выходные. По настоянию Фонда, “Хрещатик” назвали проблемным, а через день в него ввели временную администрацию.

Странно, но ни у кого не возникло вопросов к куратору банка – хотя представитель банковского надзора НБУ был командирован в “Хрещатик” за много месяцев до окончательной чистки. Куратор не сделал ничего, чтобы остановить откачку миллиардов. Но ему это сошло с рук – сделали вид, что он ничего не знал.

Получается, что знали о будущем банкротстве только владельцы – Иванов, Хмельницкий и Кличко. Они не просто знали, но и воспользовались этой информацией, чтобы вывести из банка огромные суммы денег.

“Не знали” в Национальном банке – благодаря чем стали возможны махинации.

И точно не знали вкладчики банка, в том числе с депозитами свыше 200 тысяч гривен.
93a07-70main
По итогу, мелким вкладчикам (до 200 тысяч) деньги выдали за счет госбюджета – денег от продажи имущества “Хрещатика” до сих пор не хватило даже на гарантированные государством выплаты.

А крупные вкладчики и предприятия остались ни с чем. Они навсегда потеряют свои деньги, потому что эти деньги вывели до них.

Долгие два года вкладчики банка не могли вернуть ничего.

Но сейчас – время выборов. Им стоит еще раз заявить о своих правах – глядишь, и за это требование ухватятся противники Петра Порошенко на будущих выборах.

По материалам: ord-ua.com