Вероятность развитя революционного сценария в Украине — эксперты

461

Несколько часов назад в Киеве возле Украинского дома произошли серьезные потасовки с применением слезоточивого газа. Об этом в комментариях порталу «Нет произволу власти» сообщил народный депутат Дмитрий Шлемко.

«Вот сейчас иду попить воды, поскольку в горле першит, глаза слезятся. Не понятно, какой слезоточивый газ применяли к митингующим», — говорит народный депутат.

А вот буквально несколько минут назад произошла еще одна мини-потасовка, так как спецподразделение «Беркута» не разрешало оппозиционерам установить озвучку. По словам Дмитрия Шлемка, с интервалом 20-45 минут к Украинскому дому подъезжают новые автобусы с подразделениями «Беркута» и сотрудниками милиции. Они стараются оттеснить участников акции протеста от Украинского дома.

Кстати, Президент Виктор Янукович заявил, что если не будет урегулирован конфликт, то в Украине могут провести досрочные парламентские выборы.

«Такой сценарий теоретически может произойти, но в нем нет ни какого смысла. Дело в том, что Президент может принять решение о том, чтобы объявить досрочные парламентские выборы, если парламент не работает 30 дней. После этого 60 дней занимают разные процедуры. Таким образом срок досрочных выборов попадает на начало октября, а в конце октября будут проходить плановые выборы, так что в этом просто нет смысла», — говорит Дмитрий Шлемко.

Солидарен с ним и политолог Андрей Фармуга.

«Янукович так говорит, потому что ему нужно что-то говорить. И кроме этого он вероятно забыл, что и без его указа в Украине будут осенью проходить срочные выборы», — отметил политолог.

Проблема тут не в досрочных выборах, а в том, что власть создала такую ситуацию, что в любой момент может возникнуть гражданская война.

«Власть рассказывает украинцам, которые проживают на востоке и юге страны, что если языковой законопроект отменят, то им запретят разговаривать на русском языке. Но ведь это же нонсенс. Таким образом не дай Бог может возникнуть междунациональный конфликт, когда Западная и Восточная Украина пойдут войной друг на друга», — говорит Дмитрий Шлемко.

Более того по его словам, если конфликт станет более острым, то Россия может ввести в Украину войска прикрываясь тем, что она отстаивает права русскоязычного населения, отмечает депутат.
«Сомнительно, чтобы Россия ввела войска. Ей это делать не выгодно, особенно после критики старого-нового президента. Она может помочь деньгами или информационно поддержать, и все. А вот гражданский конфликт может возникнуть. Ведь на востоке страны есть люди, которым нравится законопроект регионалов, а на западе есть люди, которые категорически не приемлют этот закон. В этом вся и опасность. На самом деле ситуация очень плохая. В стране глубокий экономический кризис, плюс к нему добавился политический. Буквально за несколько дней украинская власть перечеркнула тот позитивный эффект, который получила за время проведения Евро-2012», — говорит Андрей Фармуга.

Тем не менее, по словам Дмитрия Шлемко, оппозиция сделает все для того, чтобы языковой вопрос не перерос в гражданскую войну, ведь в ней пострадает не власть, а простые украинцы.

Информационно-аналитический портал job-sbu.org